Рубрики

Действенные советы для проведения незабываемой презентации

Презентации во многих различных форматах являются большой частью малого бизнеса. С помощью презентации вы можете предоставить информацию на сетевом мероприятии, предложить свои услуги во время телефонного звонка или выступить на конференции. Хотя все это – совершенно разные типы подачи информации, все они остаются очень важными.

Если вы, получив роль оратора, тратите свое драгоценное время на подготовку и проведение какой-то презентации, вы наверняка хотите, чтобы она имела успех. Вы хотите привлечь аудиторию и сделать вашу презентацию запоминающейся. Ниже представлены несколько простых советов, которые помогут вам подготовить выигрышную и запоминающуюся презентацию, которую вы проведете легко и просто.

Не торопитесь во время подготовки

Независимо от типа презентации, не ждите до последней минуты, чтобы начать подготовку. Как только вы узнаете, что будете представлять что-либо или посещать собрание, которое требует более неформального представления, начните думать о содержании своей презентации.

Исследуйте свою аудиторию

Ваша аудитория должна управлять не только контентом, который вы представляете, но и вашим подходом. Узнайте, кто будет вашим слушателем, и адаптируйте вашу презентацию.

Определите ваши цели

Каковы ваши цели? Почему вы проводите презентацию? Вы пытаетесь продвинуть свой бизнес? Вы делитесь своим опытом? Потратьте время, чтобы определить свои цели, и помните о них при разработке презентации.

Следите за лимитом времени

Убедитесь, что вы знаете, как долго вам придется выступать. Очень важно знать, предоставляете ли вы 60-секундную подачу информации или двухчасовую презентацию, прежде чем вы приступите к подготовке контента.

Сделайте заметки

Даже если ваша презентация короткая и простая, избегайте соблазна держать информацию только в своей голове. Ваша презентация должна быть записана, чтобы вы могли пересмотреть, попрактиковаться и откорректировать ее перед большим днем.

Создайте наглядные пособия (при необходимости)

В зависимости от типа презентации вы можете захотеть добавить визуальную составляющую для вашего мероприятия. Тем не менее не перегружайте слайды. Сделайте их легкими для восприятия и максимально простыми. Визуальная составляющая должна быть помощью для вашей аудитории, а не опорой для вашей презентации.

Запомните текст

Не нужно учить каждое слово презентации. Постарайтесь запомнить ключевые моменты и научиться хорошо ориентироваться в информации. Знание контента поможет вам чувствовать себя более комфортно и уверенно.

Практика, практика и еще раз практика

Прочитайте свою презентацию в полном объеме несколько раз перед днем выступления. Вы можете даже записать свою репетицию на видео, чтобы иметь возможность критически взглянуть на текст.

Прийдите на место выступления пораньше

Лучше всего прийти пораньше к месту, где вы будете выступать, чтобы осмотреть помещение и начать знакомиться с окружением. Вы даже можете встретить нескольких людей, которые будут слушать вашу презентацию, что поможет поговорить с ними и настроить на дружелюбный лад.

Покажите свою страсть

Если вы действительно увлечены предметом презентации, постарайтесь сделать так, чтобы вашим энтузиазмом заразились ваши слушатели. Так ваша аудитория заинтересуется контентом, и вы сможете объяснить ей самые мелкие вопросы.

Добавьте интерактив

Чтобы избежать скуки во время презентации, постарайтесь добавить некие блоки – блок вопросов, блок решения коллективных задач и так далее. Если необходимо, во время длительной презентации делайте перерывы и общайтесь с заинтересовавшимися людьми в перерывах.

Используйте юмор

Юмор может быть очень важным в презентации. Мало того, что это может успокоить аудиторию, но и помогает вам быть более расслабленным.

Сделайте раздаточный материал

Раздаточные материалы – отличный способ донести ваше сообщение слушателям и дать им что-то, с чем они смогут ознакомиться после того, как уйдут. Обязательно укажите свою контактную информацию и предложите аудитории связаться с вами, если у них будут вопросы. И всегда приходите на мероприятия с пачкой визиток.

Презентации могут нервировать, если вы не готовитесь к ним. Не пугайтесь этого процесса. Следуйте приведенным выше советам, чтобы с уверенностью представить слушателям интересный контент в следующий раз, когда вам нужно будет оказаться перед аудиторией.

А у вас есть особые секреты проведения презентаций? Поделитесь своим опытом с нами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание