Рубрики

Директор по эмоциональному интеллекту и квантовый криптолог: 5 профессий будущего, о которых будут мечтать ваши дети

Двадцать первый век - это революционный век. Никогда ранее люди не жили в таком быстро меняющемся ритме жизни. То, что было актуальным еще вчера, уже сегодня не представляет никакой ценности. Конечно, обычному человеку сложно адаптироваться к новым, быстро меняющимся условиям. В данном случае нужно опираться на мнения экспертов, которые делают прогнозы на будущее.

Например, рынок и труда и наиболее востребованные в будущем профессии. Еще недавно программисты считались наиболее востребованными специалистами. Что происходит сегодня? Сегодня со многими алгоритмами и вычислениями без труда справляются машины. Роботы составляют планы, дизайн-проекты, рисуют, ведут бухгалтерию, даже обслуживают клиентов (кстати, как в виртуальном, так и в реальном мире), во многих аспектах даже обходя живых людей.

Так останутся ли в будущем профессии для обычных людей? Эксперты утверждают, что да. Так что, уважаемые родители, если вы заботитесь о будущем своих детей, обратите внимание на эти пять профессий будущего.

1. Профессиональный киберспортсмен

В данном случае здесь речь идет вовсе не о спорте в традиционном его понимании. Эта профессия касается компьютерных игр и еще носит название "профессиональный геймер". Если раньше родители ругали своих чад за бесполезное времяпровождение за стрелялками и бродилками, то сегодня это может быть отличным стартом для будущей головокружительной карьеры.

По прогнозам экспертов, в этом году выручка компьютерных игр составит, а точнее превысит один миллиард долларов. Все больше людей вовлекаются в игровой процесс, поэтому сетевые игры уже реально можно назвать спортом. Где-то геймер справляется в одиночку, где-то ему приходится работать в команде. В общем, все в точности как в реальной жизни.

Современные производители игр заинтересованы в трудоустройстве геймеров, которые могут показать виртуозное прохождение различных уровней. Ну а остальные игроки-любители будут за этим наблюдать и учиться. Возможно, благодаря таким инструкциям они сами в итоге пополнят ряды киберспортсменов.

Как стать профессиональным геймером

В данном случае требуются искренняя заинтересованность и страсть. Если вы - большой фанат компьютерных игр, то совершенствуйте свое мастерство, чтобы в дальнейшем предложить свои услуги работодателям. Совет для родителей: обращайте внимание на увлечение ребенка. Если он действительно одержим играми, то пусть посещает всевозможные соревнования и налаживает связи, которые могут ему пригодиться в дальнейшем.

2. Директор по эмоциональному интеллекту

Сегодня сложно удивить кого-либо высоким уровнем IQ, а вот эмоциональным интеллектом можно. Именно эта особенность отличает людей от машин. Робот не испытывает никаких чувств и эмоций: у него есть четкая программа, которую он выполняет. Человек же порой оказывается во власти эмоций, меняет мнение под влиянием внешних факторов. Именно поэтому сегодня так важен эмоциональный интеллект. Так называется способность распознавать настроение, эмоции собеседника.

В обязанности директора по эмоциональному развитию входит налаживание взаимодействия между членами коллектива, мотивация сотрудников, создание теплой благоприятной атмосферы в команде. Этот человек должен стать движущей силой и вдохновлять людей на дальнейшие свершения. Также нужно отметить, что директор по эмоциональному интеллекту будет должен продумывать схему взаимодействия с клиентами, понимать, как они будут реагировать в той или иной ситуации. Подробные инструкции он будет передавать сотрудникам. Все эти усилия прилагаются для того, чтобы повысить продажи.

Как занять такую должность

В первую очередь нужно развивать свой эмоциональный интеллект. Вам нужно научиться сочувствовать и сопереживать собеседнику, стать эмпатичной личностью. Для этого следует стать хорошим слушателем, вникать в то, о чем вам говорят, а не концентрироваться на себе. Читайте больше книг по психологии и по саморазвитию. Учитесь анализировать слова и поступки людей, предугадывать их реакцию и дальнейшие действия.

3. Квантовый криптолог

Предполагается, что данная профессия станет чуть ли не самой востребованной. Причины для этого вполне ясны. Мы живем в мире информационных технологий, где все наши данные хранятся в виртуальном пространстве. В квантовую эру человечество столкнется с проблемой защиты персональной информации. Соответственно, понадобится человек, который отлично разбирается в вычислениях, чтобы закодировать эту информацию и спрятать ее от хакеров.

Карьерный путь

Хотите стать квантовым криптологом? Для этого вам необходимы знания не только в программировании, но и в физике, поскольку квантовая информационная наука предполагает именно такое образование. Подумайте над тем, насколько вас привлекает данная сфера. Человеку, который далек от подобных вычислений, с которыми не в состоянии справиться даже машина, будет очень сложно добиться каких-либо успехов. Если у вас аналитический склад ума, совершенствуйте свои навыки.

4. Главный директор по модернизации

Чем хороши сегодняшние времена? Тем, что люди только осваивают особенности ведения бизнеса в виртуальном пространстве. Пока начинающие стартаперы действуют методом проб и ошибок. Соответственно, все эти выводы и наблюдения сейчас фиксируются экспертами для оптимизации дальнейшего процесса ведения бизнеса.

В обязанности главного директора по модернизации будет входить разработка инновационных методик, которая приведет стартап к успеху. Также предполагается, что человек будет просчитывать наперед возможные риски, следить за реализацией проекта, вовремя устранять недочеты. Его выводы будут основываться на опыте предыдущих предпринимателей, которые были первопроходцами в этой сфере.

Что можете сделать вы сейчас

Если сейчас вы не видите такой должности в списке существующих вакансий, не стоит отчаиваться. У вас есть время, чтобы отследить тенденции на вечно меняющемся рынке, изучить позитивный и негативный опыт стартаперов в различных сферах. Подобные наблюдения помогут вам научиться оценивать ситуацию в долгосрочной перспективе. А именно эта особенность и является ключевым фактором успеха для человека, который собирается освоить профессию главного директора по модернизации.

5. Дизайнер умного дома

Ежегодно появляется такое огромное количество новых девайсов, приспособлений, гаджетов, что порой мы даже не подозреваем об их существовании. Сталкиваясь с некоторой техникой, мы испытываем определенные неудобства, поскольку не знаем, как ею пользоваться. А все потому, что мы не владеем определенными глубокими знаниями. В действительности, если совместить и скомбинировать некоторые девайсы, то можно значительно упростить себе жизнь.

В будущем понятие «умный дом», который полностью укомплектован электроникой, станет не редкостью, а обыденностью. Востребованными станут дизайнеры и архитекторы, которые смогут разработать наиболее удобные и подходящие проекты с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий заказчика.

Работа на перспективу

Если вы работаете дизайнером интерьеров, то сейчас самое время заняться самообразованием и ознакомиться с гаджетами и девайсами, представленными на рынке. Изучите их особенности, нюансы использования, чтобы точно знать, где что применяется и в каких ситуациях является незаменимым. Будьте уверены, что в скором будущем вы станете очень востребованным специалистом, если будете знать, как спроектировать жилье в соответствии с требованиями заказчика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание