Рубрики

Дисциплина на рабочем месте: простые причины разлада и их устранение без конфликтов

Дисциплина на рабочем месте – залог успеха любого бизнеса. Каждый руководитель должен научиться поддерживать ее. Но как же добиться этого и в то же время не прослыть слишком требовательным и строгим начальником? Для этого достаточно предвидеть возможные проблемы и научиться решать их без конфликтов.

Возьмите на себя роль лидера

Далеко не каждый руководитель исполняет роль лидера в своем коллективе. Начальники, которые не заботятся о том, чтобы направлять и вдохновлять своих сотрудников, совершают большую ошибку. Равно как и те руководители, которые негласно передают лидерские функции другим людям.

В лидере нуждается каждый рабочий коллектив. Именно руководитель должен стать тем человеком, который указывает персоналу направление работы, помогает, поддерживает и мотивирует, решает конфликты.

Это вовсе не означает, что руководитель должен превратиться в надсмотрщика и вмешиваться в каждый мелкий процесс. Скорее ему следует помочь сотрудникам раскрыть свой потенциал.

Устраните отвлекающие факторы

Хороший руководитель знает об опасности отвлекающих факторов, не позволяющих сотрудникам настроиться на работу. Зачастую именно они мешают поддержанию дисциплины в коллективе. Убрать эти факторы – лучшее, что может сделать начальник.

К примеру, персонал может много времени тратить на социальные сети. Для поддержания рабочей атмосферы полезно будет заблокировать отвлекающие сайты.

Обустройте рабочее место

Офис – место, где сотрудники компании проводят очень много времени. Зачастую плохая дисциплина и нежелание людей работать связаны с тем, что им не нравится их рабочее место.

Хороший руководитель не жалеет времени и средств на обустройство офиса. Рабочее пространство должно быть удобным и красивым.

Научитесь разбираться в людях

Часто плохая дисциплина на рабочем месте связана с тем, что руководитель совсем не разбирается в людях. К каждому человеку требуется индивидуальный подход. Одним сотрудникам необходим жесткий контроль и точные инструкции, другим достаточно в общих чертах указать направление работы.

Руководитель должен учитывать также возраст и опыт работы своих подчиненных. К выпускнику вуза и человеку с большим трудовым стажем требуется разный подход.

Установите правила

Руководитель не может требовать от своих подчиненных соблюдения правил, о которых они ничего не знают или имеют лишь смутное представление. Полезно будет составить список правил поведения в компании и позаботиться о том, чтобы персонал с ним ознакомился.

Чем длиннее будет этот список, тем менее эффективным он оказывается. Нужно позаботиться о том, чтобы в список попали действительно важные вещи.

Реальность наказаний

Сотрудники не будут соблюдать дисциплину, если не верят в реальность плохих последствий ее нарушения.

Время от времени руководителю приходится увольнять людей, систематически пренебрегающих правилами компании. К примеру, можно делать это после трех предупреждений.

Уважайте личное пространство

У всех людей разный подход к работе. Руководителю не стоит постоянно стоять над душой у своих сотрудников, вмешиваться в каждую мелочь.

Босс, уважающий личное пространство персонала, всегда выигрывает. Оценивать нужно результат, а не пути достижения цели.

Будьте на связи

Хороший руководитель не забывает о необходимости поддерживать связь со своими сотрудниками. Люди, работающие в компании, должны знать, что они всегда могут обратиться к начальнику за помощью и советом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание