Рубрики

Для каждой кастрюли есть своя крышка. Экономист рассказал о том, как сберечь семейные деньги с пользой для окружающей среды

В последнее время экологическая ситуация по всему миру ухудшается. Поэтому вполне понятно, почему даже политики наконец начали вводить законодательные нормы для улучшения окружающей среды. Однако любой человек может сделать что-то для защиты природы. Вот несколько весьма полезных советов, которые помогут вам не только улучшить ситуацию с экологией, но и сберечь семейный бюджет.

Да будет свет!

Простые лампочки большинство людей уже давно перестали использовать. К сожалению, их преемники, энергосберегающие лампы, зачастую содержат весьма опасную для здоровья ртуть. Поэтому желательно пользоваться самой лучшей альтернативой - светодиодными лампами. Их средний срок службы составляет около 20 тысяч часов. Так что светодиоды могут работать на вас около 20 лет, если вы используете их всего по 3 часа в день. Такие лампы есть в теплых белых цветах, причем купить их можно за относительно небольшие деньги.

Вытаскивайте вилки приборов из розеток

Вместо того, чтобы оставлять включенными устройства вроде телевизора, стоит обязательно вытащить вилку из розетки. То же самое относится и к чайнику или к зарядному устройству от мобильного телефона, которые вы всегда оставляете включенными для удобства использования. В этом случае вам на помощь может прийти переходник с кнопкой отключения, с помощью которого можно выключить все устройства простым нажатием кнопки

Кроме того, уменьшение яркости экрана компьютера или телевизора также может помочь сэкономить деньги и сократить вредные выбросы углекислого газа в атмосферу.

Используйте крышки

Если во время варки своих блюд вы положите крышку на кастрюлю, то это значительно сэкономит время приготовления и количество энергии, которое необходимо для нагревания воды. Еще больше поможет, если ваша кастрюля идеально подходит по диаметру к конфорке электрической печи либо даже больше нее. Те, у кого старые плиты, могут отключать их пораньше и использовать остаточное тепло. При приготовлении таким способом за год вы сможете сэкономить значительное количество средств. И ни в коем случае не нагревайте больше воды, чем вам действительно необходимо!

Сохраняйте хладнокровие

Холодильник в вашем доме работает круглый год. Поэтому при приобретении нового вам стоит обратить внимание на размер и класс эффективности данного устройства. Вам действительно необходима самая последняя модель с двумя дверцами или для вас вполне подойдет небольшой холодильник с морозильной камерой? Как правило, лучшим классом эффективности считается А+++, но внутри классов имеются и другие различия, которые необходимо рассмотреть перед покупкой.

А вот тот, кто не хочет прямо сейчас менять свой холодильник, может изменить температуру - большинство продуктов будет достаточно хранить при шести-семи градусах тепла. Если ваш холодильник не имеет функции настройки температуры, то вам поможет термометр, который можно просто поместить в камеру. Кроме того, регулярное размораживание морозильной камеры может помочь сэкономить деньги и энергию.

Стирка белья

Стирайте белье только тогда, когда машина действительно полная. К тому же при необходимости вы можете использовать режим экономии или стирать на меньшей температуре. Также старайтесь избегать предварительной стирки, поскольку она потребляет лишнюю воду и электричество. То же самое относится и к посудомоечным машинкам. Так вы не только сэкономите, но и будете меньше загрязнять окружающую среду.

Проветривайте свой дом

Если ваши окна постоянно открыты немного для проветривания воздуха, то быстро прекратите это. Вместо этого лучше проветрить помещение несколько минут при широко открытых окнах. Так вы освежите воздух в комнате и сэкономите на отоплении.

Горячий воздух

Фен является необходимым инструментом, однако он просто пожирает электричество. Поэтому давайте волосам высохнуть естественным образом. А после использования фена сразу же вытащите его вилку из розетки, чтобы сэкономить деньги.

Снизьте температуру в помещении, если есть возможность

Снижение температуры в помещении только на один градус уже поможет сэкономить значительное количество денег. Поэтому вы вполне можете позволить себе немного снизить температуру в комнате, особенно в спальне, где комфортная для тела температура должна быть 16-18 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание