Рубрики

Для небольшого офиса сделали самостоятельно очень удобный рабочий стол, предусмотренный для комфортной работы

Я занимаюсь собственным бизнесом, однако из-за недостатка финансовых средств длительное время была вынуждена работать дома. Но в январе этого года мне все-таки удалось наконец-то переехать в студию. И первое, с чем мне пришлось столкнуться, это ее обустройство. Чтобы минимизировать расходы, мы сделали своими руками удобный офисный стол. Со мной трудится еще три человека, которые одновременно могут комфортно работать за ним, не мешая остальным. Такой подход позволяет повысить эффективность труда и сплотить людей, создав полноценную команду. Но функциональность и практичность — это не единственные преимущества этого проекта. Он также является бюджетным, что очень важно для начинающих предпринимателей. Далее я подробно расскажу, как сделать такой стол.

Что будет необходимо?

Реализация проекта начинается с определения материально-технического оснащения. В процессе работ вам будут нужны следующие материалы и инструменты:

  • электропила;

  • электродрель;

  • шлифовальная машина или наждачная бумага;

  • плоскогубцы;

  • молоток;

  • малярная кисть;

  • лопатка BIT размером 1,25 см;

  • деревянные панели для столешницы размером 0,5х120х200 см — 2 шт.;

  • доски размером 4х9х120 см — 6 шт.;

  • доски размером 4х12х120 см — 2 шт.;

  • внутренняя сосновая морилка размером 1/4х3/4х8 — 6 шт.;

  • винты — 50 шт;

  • стальные бреды размером 1/4 — 30 шт.;

  • древесный клей;

  • полиуретан;

  • белая краска.

Все необходимое можно приобрести в любом строительном магазине. При наличии всех инструментов вы потратите менее 7000 рублей. А покупка офисного стола, который будет менее функционален и удобен в использовании, обойдется в несколько сотен.

Создание шаблона и подготовка

С его помощью вы сможете существенно упростить себе задачу. Сегодня есть множество бесплатных программ, предназначенных для моделирования мебели. Сделайте замеры в своем помещении и на их основании разработайте модель стола. Когда она будет готова, попросите продавца, чтобы ваши панели для столешницы обрезали до нужных вам габаритов. Для нашего офиса лучше всего подходили размеры 0,5х120х200 см. Также сразу выполните обрезку досок для внутренней части стола. С их помощью вы сможете сделать отделения для хранения оргтехники, расходных материалов, документов и прочих полезных мелочей.

Сборка стола

Когда все заготовки будут готовы, можно приступать к выполнению основных работ.

Первым делом вам нужно прикрутить доски к столешнице на свои места и добавить второй слой корпуса. Благодаря этому получится своеобразный сэндвич с нишей.

Затем переверните стол и привинтите ножки, сделанные из разрезанных вдоль досок размером 4х12 см, а также доски размером 4х9 см.

Теперь наступает самый важный этап изготовления стола. Вам нужно определить, какой высоты он будет. Чтобы не ошибиться с расчетами, отталкивайтесь от ваших офисных стульев.

Их ручки не должны касаться столешницы и быть слишком низко от нее. Если вы купили кресла с возможностью регулировки высоты, то можно не придавать этому слишком большого значения.

Для нашего помещения идеально подходил стол высотой 65 см. Прикрепив ножки, мы просто обрезали их до нужной длины.

Вот, собственно, стол и готов. Но сейчас он выглядит очень грубо, поэтому его нужно привести в надлежащий вид. Для этого необходимо тщательно отшлифовать его крупнозернистой наждачной бумагой или шлифмашиной, а также слегка закруглить края.

Заключительная стадия

Поскольку мы будем работать за столом на компьютерах, то мы решили просверлить на столе отверстия для проводов. Благодаря этому они будут скрыты, что сделает рабочую зону менее захламленной и удобной. Мы сделали четыре отверстия по углам неподалеку от краев.

После этого покрасьте стол белой краской, а когда она высохнет, отделайте его полиуретаном. Сделать это очень просто. Снимите размеры со столешницы и ножек, вырежьте детали и сперва посадите их на древесный клей, а затем дополнительно зафиксируйте стальными бредами. Благодаря этому вы сделаете стол не только более привлекательным, но и продлите его долговечность.

При желании вы можете сделать столешницу не из обычных деревянных панелей, а из OSB-плит. В этом случае их не придется обклеивать полиуретаном, поскольку они производятся уже отделанными. Но нам первый вариант понравился больше.

Заключение

Мы работаем за этим столом в нашем офисе уже несколько месяцев. Возможно, когда-нибудь штат расширится и нам будет не хватать места, но на сегодняшний день нас полностью все устраивает. Наличие отверстий для проводов и отделений для хранения вещей позволило наиболее рационально использовать рабочее пространство и создать комфортные условия для работы каждого члена нашей команды. А самое приятное заключается в том, что на все мы потратили меньше 100 долларов.

Напоследок хотелось отметить, что своими руками можно сделать оригинальные и функциональные вещи. Самое главное - это иметь желание и немного свободного времени. И еще один немаловажный нюанс это то, что все обходится гораздо дешевле, чем в магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание