Рубрики

Дни без Zoom: эффективные способы управления удаленной командой для лидеров

Руководите своей командой во время удаленной работы? Если да, тогда что поможет эффективно управлять ею? Если вы то и дело задаетесь подобным вопросом, обязательно прочитайте эту статью до конца: в ней приводятся несколько советов для повышения морального духа своих сотрудников.

Актуальность

Хотя пандемия и связанный с ней переход к удаленной работе оказался тяжелым для всех, особенно трудно стало руководителям: им нужно продолжать обеспечивать командное сотрудничество, при этом не находясь в комнате для совещаний.

Опрос, проведенный в декабре прошлого года, показал, что менеджеры среднего звена на 91 % чаще сообщали о проблемах с удаленной работой по сравнению с отдельными сотрудниками. А согласно другому исследованию, 40 % менеджеров честно сообщили, что считают, будто не обладают достаточным количеством навыков для того, чтобы управлять командой посредством удаленной работы.

Как видим, изменения, произошедшие в прошлом году, побудили менеджеров сомневаться в своем лидерстве ввиду повседневной удаленной работы. Итак, можно ли эффективно управлять своей командой удаленно?

Творческий подход

Одним из основных способов, которым удаленная работа влияет на вовлеченность сотрудников, является монотонность их деятельности. Согласно исследованию, удаленные сотрудники проводят одну треть своего рабочего дня перед камерой: 38 % респондентов заявили, что испытывают усталость при видеозвонках, а 24 % считают подобный способ весьма «утомительным» и «неэффективным».

Возможно, вам нужно проявить творческий подход: подумайте о том, как сделать подобные совещания более увлекательными и интересными. Поразмышляйте, можно ли сгруппировать собрания или темы в определенные дни недели, чтобы предоставить своим сотрудникам день, когда они могут отдохнуть от камеры и поработать в небольших группах с коллегами.

Дни без Zoom

Также рассмотрите возможность записи встречи и предоставления доступа к ней, когда это лучше всего вписывается в рабочий график каждого сотрудника. Запланируйте старомодные конференц-звонки или предложите сотрудникам отдохнуть от видео и обсудить проекты по телефону. Такое разнообразие в способах общения повысит продуктивность всей команды.

Правило 80/20

Помните ли вы о принципе Парето? Зачастую 20 % усилий дают 80 % результата, а может получится и наоборот. Каким будет ваше управление во время удаленки?

Если бесконечно нажимать на Zoom для перехода от одной ссылки к другой, может возникнуть ощущение, что нам чего-то не хватает. Учитывая, что сотрудники работают удаленно, могли бы мы все потратить немного дополнительного времени на то, чтобы собраться и сосредоточиться на своей личной продуктивности? Сосредоточьтесь на своих индивидуальных целях: сотрудники будут вам благодарны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание