Рубрики

Доход — 2 миллиона рублей в год, но есть проблемы: стоит ли открывать блинную, как это сделать и какова цена вопроса

Открыть собственное предприятие кажется довольно сложной задачей, поскольку многие ниши уже заняты. Но все же существуют предпринимательские сферы, где есть место даже неопытному новичку, например, в стране существует не так уж и много заведений, где гости могут насытиться блинами. Как же открыть собственную блинную и сделать так, чтобы она приносила максимальный доход?

Плюсы и минусы

Все существующие блинные предлагают посетителям приобрести старинное русское блюдо, приготовленное с различными начинками или даже совсем без них. Это направление является высокорентабельным, однако для получения постоянного и высокого дохода владельцу бизнеса необходимо учесть целый ряд нюансов и сформировать свой собственный подход к ведению дела.

Одним из главных плюсов открытия собственной блинной можно выделить сравнительно небольшой бюджет, который окупается в течение первых 6-8 месяцев. Кроме того, конкуренция на рынке не слишком высока, а это значит, что даже у новичка есть шанс выделиться среди прочих заведений и привлечь свою публику. Поставщики предлагают достаточно широкий выбор нужного для работы сырья и оборудования. При всем этом блинная может успешно функционировать как в мегаполисе, так и в небольшом населенном пункте. Главная задача для предпринимателя здесь заключается в том, чтобы написать максимально подробный план действий, который поможет ему привлечь клиентов в заведение и выйти на стабильный уровень дохода.

Одним из основных минусов открытия подобного кафе является необходимость оформления большого количества документов и получения разрешений от контролирующих органов. Абсолютно весь общепит страдает от долгих и изнурительных процедур согласования, поэтому если вы решитесь на открытие собственного заведения, придется приготовиться к длительному ожиданию. При ведении расчетов и написании бизнес-плана стоит учесть сезонность, которая может негативно повлиять на посещаемость заведения.

С чего начать?

Чтобы получить прибыль уже в первые месяцы работы кафе, необходимо тщательно проанализировать рынок в выбранном населенном пункте. Важно понять, какое количество конкурентов здесь существует, действительно ли блины востребованы у населения. Далее нужно решить, в каком формате ваше заведение будет работать, от этого будут зависеть пакет регистрационных документов и первичные затраты на оборудование и сырье.

Какие варианты блинной существуют?

Первый и самый простой из них - передвижное кафе, которое может менять свое расположение каждый день или даже час. Путем перебора можно найти место с большим количеством клиентов, где выручка будет максимально высокой. В теплое время года можно продавать блины рядом с парками или пляжами, а зимой - рядом с торговыми центрами или городской площадью. Такая точка не потребует больших финансовых вложений на начальном этапе (от 150 тысяч рублей и выше), но все же не сможет предложить разнообразное меню своим посетителям. Передвижная блинная при условии правильной организации работы может ежегодно приносить до 2 миллионов рублей чистого дохода.

Стандартное кафе потребует больших затрат, но и выручка здесь будет гораздо больше. Клиенты оценят заведение с расширенным меню, но чтобы привлечь их внимание, понадобится тщательно продумать его местоположение. Сумма вложений здесь может составлять от 450 тысяч рублей и выше в зависимости от потребностей. Место должно быть высокопроходимым, оно может располагаться рядом с рынками, торговыми центрами, вокзалами, университетами и т.д. Важно уделить особое внимание интерьеру, он должен быть привлекательным и не слишком назойливым. При правильно выбранном режиме работы и грамотной стратегии стационарная блинная может приносить в год до 5 и более миллионов рублей дохода.

Почему не надо бояться франшиз?

Бытует мнение, что работа с франчайзи весьма трудна из-за специфических требований, однако это не всегда так. Франшиза от уже существующей сети блинных поможет организовать бизнес и поставить его на поток. Если вы приняли решение сотрудничать с франшизой, внимательно проверьте договор, в нем должна быть указана информация о том, какую помощь вам может оказать франчайзи. Стоимость покупки франшизы будет зависеть от региона, в котором планируется вести бизнес, ее начальная стоимость в среднем составляет 150-200 тысяч рублей.

Как регистрировать бизнес?

До начала работы понадобится посетить налоговую инспекцию и зарегистрироваться там в качестве ИП или ООО. Второй вариант потребует больше времени и денег, однако все зависит от вашей потребности. Если вы планируете организовать небольшое кафе, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя будет достаточно.

Пока идет регистрация, необходимо найти место, где будет работать ваше заведение, и взять его в аренду. После подписания договора нужно сделать ремонт, установить оборудование, а также разработать концепцию вашего меню. Все это в дальнейшем будут проверять инспекторы пожарной службы и СЭС. Важный момент - любое заведение общепита должно иметь лицензию на ведение деятельности. Как только все разрешения будут получены, можно смело открываться и приглашать гостей.

Как искать поставщиков и персонал?

Все продукты, поставляемые в блинную, обязаны быть свежими, их качество должно быть на высоте. Именно поэтому при выборе поставщиков сырья для ваших блинов нужно не стесняться требовать сертификаты качества и соответствия существующим стандартам. Подготовьте технологические карты на каждое блюдо из своего меню, они помогут вам определиться с объемами закупок сырья. Обговорите условия взаимодействия и обязательно подпишите с поставщиком договор, это гарантия вашей безопасности. Рекомендуется иметь несколько вариантов поставщиков, чтобы избежать зависимости от кого-либо из них.

Для открытия стационарного кафе понадобится 15-20 сотрудников (повара, официанты, администраторы и т.д.). У всего персонала должны быть санитарные книжки, это обязательное требование СЭС. При отборе кандидатов особое внимание стоит обратить на дружелюбность, клиентоориентированность и опрятность. Чтобы сэкономить, можно отдать бухгалтерские услуги на аутсорсинг, профильные организации с радостью окажут вам помощь за сравнительно небольшую плату.

С какими проблемами можно столкнуться в данном бизнесе?

В первую очередь речь идет о плохой посещаемости, которая является следствием некачественно организованной рекламной кампании. Также достаточно часто возникают сложности с поставщиками, которые могут привозить некачественное сырье или же срывать сроки доставки. На доходы предприятия негативно может повлиять низкая квалификация сотрудников, а также порча имущества со стороны работников и посетителей. И, конечно же, нельзя забывать о конкурентах, которые также будут пытаться свести на “нет” ваши усилия.

Можно избежать большинства этих проблем, но для этого нужно максимально подробно изучить существующий рынок, учесть все возможные риски и проблемы. Еще одним важным шагом должно стать формирование финансовой подушки, способной перекрыть незапланированные расходы. Но главное - обеспечить заведению качественную рекламу, и лучше всего поручить это профессионалам, особенно если вы в блинном бизнесе оказались впервые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание