Рубрики

Доходность составила лишь 5% в год: почему россиянам сложно заработать на инвестициях и в чем особенность такой деятельности

В 2021 году в России средний доход инвестора на фондовом рынке составил около 5%. Эксперты считают такой показатель крайне низким. При таких доходах большую эффективность может дать даже банковский депозит. В причинах низкого дохода от инвестиций решили разобраться аналитики.

Инвестиции россиян

В первую очередь специалисты решили выяснить наиболее распространенные способы инвестиций среди жителей России:

  • согласно опросу, около 49,6% свободных средств люди вкладывают в банковские депозиты;
  • почти 26% финансов семьи держат в форме налички;
  • в виде страховых и пенсионных резервов находится порядка 8,8% денег;
  • чуть меньше средств (7,1%) вложены в акции;
  • небольшой процент финансов (4,6%) направлен на покупку облигаций;
  • меньше всего денег (3,8%) вкладывается в покупку паевых фондов.

Иными словами, в ценные бумаги россияне инвестируют лишь небольшое количество свободных средств. Большая часть находится на депозитах или в виде наличности (чаще всего это валюта).

Причины низкой доходности

Изучая индекс акций на Московской бирже, можно прийти к выводу, что на последнее пятилетие стоимость этих ценных бумаг повысилась на 93%. В год прирост составляет около 18,6%. У 3- и 5-летних корпоративных облигаций индекс вырос на 9,6% в год.

Андрей Борисоглебский, занимающий должность генерального директора «Инвестиционной системы», отмечает, что при таком индексе ежегодный доход инвесторов может быть относительно высоким. Низкие показатели — это прямое влияние того, что в акции и другие ценные бумаги вложен лишь небольшой процент свободных средств россиян.

Однако особенности распределения инвестиций — не единственная причина низкой доходности. Валдис Вулдорфс, руководящий отделом Aravana Capital Management, подчеркивает, что у большинства инвесторов отсутствуют знания и навыки для достижения хороших результатов.

По мнению эксперта, рядовые вкладчики не способны к анализу ситуации на финансовом рынке и не могут объективно выбирать направление для вкладов. Из-за нехватки знаний в области инвестирования многие ориентируются на рекламу и наиболее популярные виды вложений. Недостаток такого решения в том, что разрекламированные инвестиционные продукты чаще всего предполагают краткосрочное вложение. Такие вложения требуют большого количества действий, которые способствуют заработку посредников.

Банковские депозиты

Как показывает статистика, значительная часть средств россиян хранится в банках в виде депозитов. На это есть несколько причин:

  1. Удобство и простота обслуживания. Клиенту банка не придется разбираться в тонкостях инвестирования. Все, что нужно, — выбрать подходящую депозитную программу и положить деньги на счет.
  2. Прогнозируемый доход. Иными словами, банк предлагает фиксированный процент вознаграждения. Такая схема отсутствует у большинства других видов вложений.
  3. Относительно высокая прибыль. ЦБ неоднократно повышал ключевую ставку. В результате этого в 2021 году многие финансовые организации предлагают программы вкладов с процентной ставкой более 7%.

Несмотря на удобство и простоту депозитов, опытные инвесторы скептически относятся к такому способу преумножения капитала.

В первую очередь эксперты указывают на высокую инфляцию — в России она превысила отметку 8%. Это значит, что хранящиеся в банке деньги с каждым годом теряют свою покупательную способность. Они просто «тают».

Никита Ивченко, руководящий инвестиционным департаментом фирмы 8848 Invest привел яркий пример инфляции. Он рассказал, что в 1987 году на его имя был открыт вклад. На этом счету лежит все та же сумма, на которую периодически начисляют проценты. Однако если он снимет деньги, то на эту сумму можно будет купить в 150 раз меньше, чем в 1987 году.

По мнению Валдиса Вулдорса, еще одна ошибка россиян — депозиты в рублях. Эксперт подчеркивает, что за последнее пятилетие рубль просел по отношению к доллару на 15%. При средней ставке по рублевым депозитам в 5,97% вклады в валюте характеризуются более высокой прибыльностью.

Популярность инвестиций в стартапы

За последние 2-3 года многие россияне заинтересовались вложением в стартапы Стартапом называют новаторские проекты с хорошей бизнес-идеей и бизнес-планом. Инвестировать в них стараются еще на начальном этапе развития, так как подобная схема может принести максимум дохода. В списке самых успешных стартапов России можно назвать: MoneyMan, Dressformer, LinguaLeo, Prizma.

Желание быстрого обогащения толкает многих новичков к вложению всех денег в новый проект. Однако эксперты отмечают, что большинство стартапов изначально можно назвать провальными. Из всей массы выстреливает всего несколько процентов идей, поэтому большая часть инвесторов потеряет свои деньги.

Чтобы сократить риск, специалисты рекомендуют придерживаться нескольких правил:

  • в стартапы стоит направлять не более 10% от всех своих инвестиций (их потеря не вызовет большой проблемы);
  • выбирать проект нужно крайне внимательно (важно оценивать несколько основных характеристик);
  • вкладывать нужно только в те бизнес-идеи, в которых разбирается инвестор.

Вложения в растущие активы

Многие новички совершают одну и ту же ошибку — покупают активы, цена которых быстро растет. Примерами таких вложений являются акции Tesla и "Биткоин". Однако профессионалы советуют подходить к такой схеме с осторожностью. Они напоминают об эффекте «возврата к среднему». Иными словами, то, что когда-то росло быстро, через время начинает расти медленно.

В качестве примера можно назвать ситуацию на финансовом рынке, когда акции азиатских компаний активно росли в цене. Многие инвесторы купили ценные бумаги, надеясь заработать. Однако вскоре начался рост цен на акции американских компаний.

Советы экспертов

Опытные инвесторы дают несколько рекомендаций:

  1. Между высоко- и низкодоходными вложениями лучше выбирать последние. Чем выше предполагаемый доход, тем выше риск потерять деньги.
  2. Повышенную доходность предлагают инвестиции со сложным процентом.
  3. Одно из главных правил — диверсификация инвестиционного портфеля. Иными словами, не стоит вкладывать все средства в один финансовый инструмент. Всю свободную сумму нужно поделить на несколько частей (депозит, валюта, ценные бумаги, золото, паи, стартапы, недвижимость). Тогда даже при просадке одного актива общая прибыль будет расти за счет высоких показателей других активов.
  4. Не стоит ориентироваться на рекламу, мнения аналитиков, информационный шторм и жадность. Принимать решение нужно после детального анализа.

Соблюдение таких принципов позволит сократить финансовые потери и приумножить капитал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание