Рубрики

Дождевые черви и минимум химии: чему фермерам стоит поучиться у Китая в сельском хозяйстве

Почему Китай является устойчивым лидером в органическом сельском хозяйстве?

На фруктовой ферме в пригороде Нанкина, в фермерском доме, гости могут попробовать органические сорта винограда и персиков. Мисс Ванг, хозяйка фермы, осторожно снимает крышку с большого ящика с дождевыми червями. Она поднимает тысячи из них для того, чтобы произвести органическое удобрение для ее фермы.

Ван является одним из всего большого числа фермеров в Китае, которые сокращают использование удобрений и пестицидов.

Общий объем производства зерна в Китае вырос почти в четыре раза с 1961 года, когда закончился Великий голод. Но его успех был связан с большими экологическими издержками: Китай использует в четыре раза больше удобрений на единицу площади, чем в среднем по миру, и на его долю приходится половина всего мирового потребления пестицидов. В целом, использование химических веществ на китайских фермах в 2,5 раза превышает средний мировой показатель на один акр земли.

Чрезмерное использование синтетических удобрений и пестицидов привело к загрязнению почвы, образованию химических остатков в еде и проникновению азота в грунтовые воды.

Агропромышленность и устойчивая практика и производство органических продуктов питания находятся на подъеме в Китае. Общая площадь сертифицированного органического земледелия с 2005 по 2018 год увеличилась более чем в пять раз. Китай занял третье место в сертифицированной органической области в 2017 году, после Австралии и Аргентины. Общие органические продажи в Китае заняли четвертое место в мире.

Растущий интерес к устойчивому сельскому хозяйству

Китайские фермеры отказываются от химического сельского хозяйства по соображениям личного здоровья, экологической защиты и экономических мотивов, опираясь на ряд государственных мер поддержки.

Спрос на органические и так называемые "зеленые" продукты питания быстро растет, особенно среди среднего и высшего классов.

Устойчивые методы ведения сельского хозяйства в Китае, такие как использование компоста и навоза животных вместо химических удобрений, покровные культуры, севообороты и междурядья (выращивание различных сортов культур на одном поле), способствуют оздоровлению почв. Экологические фермы также избегают использования антибиотиков и гормонов в животноводстве.

Нисходящие и восходящие усилия

Органические социальные движения и рынки часто возникали в странах с частной земельной собственностью. Органический и экологический продовольственный сектор Китая развивается в условиях иного комплекса социальных, экономических, культурных и экологических условий.

Этот особый контекст в Китае привел к развитию формального органического сектора. Наряду с этим, неформальный органический сектор сформировался в результате борьбы низового уровня за безопасные, здоровые и устойчивые продукты питания.

Благодаря этим усилиям сверху вниз и снизу вверх Китай становится мировым лидером в развитии устойчивых продовольственных систем. Затяжной кризис продовольственной безопасности является движущей силой для перехода к более устойчивому производству продовольствия и для создания внутреннего рынка для органического и экологически выращенного продовольствия.

В ответ на проблемы безопасности пищевых продуктов, а также экологический кризис Китая, различные уровни правительства в Китае в настоящее время обеспечивают широкий спектр поддержки для органических ферм. Эти меры не имеют себе равных во всем мире. Они варьируются от покрытия расходов на органическую сертификацию до поиска земли, финансирования внутрихозяйственной инфраструктуры и органических удобрений, подготовки кадров и маркетинговой помощи.

Как показывает наше исследование, люди с энтузиазмом восприняли эти новые общинные инициативы. Они очень дорожат возможностью получить доступ к безопасной и здоровой пище, особенно во время пандемии COVID-19. Онлайн-продажи, в том числе экологических и органических продуктов питания, находятся на подъеме, особенно среди среднего и высшего классов.

Предстоящие задачи

Несмотря на эти позитивные изменения, сектор органического сельского хозяйства Китая сталкивается с некоторыми критическими проблемами. Например, мелкие фермеры, как правило, не могут позволить себе оформлять документы для органической сертификации.

Мир часто рассматривает экологический рекорд Китая в негативном свете. Но многое можно узнать как из политики, так и из усилий на низовом уровне в этой стране. Фермы, такие как фруктовая ферма госпожи Ванг, пускают корни, чтобы снова соединить фермеров и потребителей. А национальный план устойчивого сельского хозяйства и политика по ограничению использования агрохимикатов проливают свет на перспективы устойчивого сельского хозяйства в Китае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание