Рубрики

Долги оплачены, финансовая подушка есть: когда наступает самое «подходящее время» тратить деньги

Люди делятся на два больших класса: одни привыкли спускать все деньги в мгновение ока, другие считают каждую копейку и стараются приумножить собственные сбережения. Причем сторонники и противники есть у обеих сторон. Кто прав? Судить об этом сложно. Однако некоторые эксперты дают довольно важные советы и рекомендации, позволяющие понять, когда можно потратить деньги, а когда лучше отказаться от лишних расходов.

Подушка безопасности

Очень важный совет. Чтобы избежать кредитной кабалы в будущем, желательно в настоящем создать хоть какую-то подушку безопасности. Экономическая ситуация меняется постоянно. Риск лишиться работы очень велик. В общем, без накоплений никак. Сколько откладывать, чтобы чувствовать себя в некоторой безопасности?

Однозначного ответа на этот счет не существует. Одни эксперты рекомендуют сформировать подушку безопасности, равную трем месячным зарплатам. В реальности же эти цифры лучше удвоить и даже утроить. Большой объем финансов может потребоваться в любой момент. Например, тогда, когда у вас по какой-либо причине нет работы.

Никаких долгов

Жить на широкую ногу, покупая все по кредитной карте и со страхом считая приближение ближайших платежей, откровенно глупо. Конечно, быстро избавиться от ипотеки или автокредита не получится. Однако кредитную карту и потребительские займы лучше закрыть как можно быстрее. Именно по ним наиболее высокий процент и именно они постепенно загоняют людей в долговое рабство. В общем, избавляться от таких видов долгов лучше как можно быстрее.

Вместо итогов

Финансовая грамотность - основа счастливой жизни. Можно спускать на ветер все свои доходы, не задумываясь о будущем. Однако такое решение может привести к самым разным проблемам. Поэтому лучше сначала уделить больше внимания бережливости и экономии, чем потом кусать локти и жалеть об однажды потраченных деньгах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание