Рубрики

Должна ли у каждого быть своя заначка? 50 % процентов людей имеют тайные средства

Жители западных стран известны своей расчетливостью. Даже находясь в тесных отношениях, многие из них имеют свои собственные сбережения и нередко держат их в тайне от другого супруга. Как показали исследования, таковых более 50 %. Причем женщины это делают чаще мужчин.

О чем говорит статистика

Как показывают проведенные исследования, более половины людей, находящихся в отношениях, имеют сбережения, которые держат исключительно для себя. Среди них каждый шестой прячет свои средства от партнера. Чаще тайниками пользуются женщины. В среднем в таком хранилище у них находится 6325 фунтов стерлингов. Мужчины делают это реже, но зато хранят там большую сумму денег, в среднем 8333 фунтов.

Чаще отдельные сбережения имеют молодые люди: в возрасте 25-24 лет таковых 65 %. Среди лиц старше 55 лет их всего 45 процентов.

Больше половины представительниц слабого пола хотят иметь финансовую независимость, из них четверть предпочитают умалчивать о наличии личных средств в связи с недоверием к своему партнеру.

Каковы мотивы?

Как показал проведенный опрос, главная причина засекречивания своих накоплений у мужчин - обеспечение их самостоятельной жизни в случае разрыва отношений. Треть мужчин назвали главной причиной риски, связанные с возможным увольнением с работы.

Женщины делают свои заначки по причине большей финансовой нестабильности.

Финансовые эксперты рекомендуют представителям обоих полов иметь запасной фонд на случай разрыва отношений, или если они живут, не вступая в брак. Как сказал директор инвестиционной компании, запасной фонд должен быть не только у женщин, но и у мужчин. По его словам, присутствие такого фонда не означает желания супруга разорвать отношения с партнером, а говорит о наличии сбережений на всякий случай, например, на случай неудач в отношениях, проблем с работой или чрезмерным родительским контролем. К тому же многие женщины теперь предпочитают отношения без вступления в брак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание