Рубрики

"Доллар за 70 копеек и зарплата в 500 рублей": предложено провести деноминацию рубля в 100 раз, но нужна ли она России

Предложения о проведении деноминации российской валюты звучали уже неоднократно. Однако до сих пор этого так и не было сделано. Вероятно, власти опасаются, что это может вызвать недовольство среди населения. Тем не менее такого рода идеи продолжают поступать от известных экономистов. Сейчас это не более чем дискуссии, и на высоком уровне этот вопрос пока не обсуждается. Каковы же аргументы сторонников и противников деноминации рубля?

Мнение сторонников деноминации

Аналитик центра «Альпари» А. Разуваев в интервью газете «Ведомости» высказал предположение о возможности удаления двух нулей на российских денежных купюрах. Главным аргументом в пользу необходимости такого шага он назвал тот факт, что последний раз деноминация проводилась в далеком 1998 году, и с тех пор рубль порядочно обесценился. По его данным, сейчас на одного жителя страны приходится, в среднем, 80 тыс. руб., а общий объем наличных денег превышает 11,6 трлн руб., что является рекордом за много лет.

Поскольку многие зарплаты сейчас выдают неофициально (то есть в конвертах), это уменьшает налоговые поступления в бюджет, но при этом позволяет компаниям держаться на плаву, уходя от налогов. По мнению Разуваева, деноминация рубля позволит лучше контролировать серые схемы и незадекларированные доходы. Сама же деноминация не станет слишком дорогим мероприятием.

Еще одним следствием деноминации станет возвращение в оборот копеек, о которых мы уже почти забыли. Так, проезд в метро будет стоить 50 коп, бутылка воды – от 30 до 70 коп, а 1 доллар – 70 коп. По его мнению, повышение стоимости сделает рубль более уважаемой в мире валютой.

А что говорят скептики

Маститый экономист РАН Руслан Гринберг не поддерживает предложение о деноминации рубля в 100 раз, считая, что она может вызвать панику у людей, которые еще помнят печально известные события 90-х. Тогда деноминация прочно ассоциировалась с гиперинфляцией и стремительным ростом цен.

По мнению другого эксперта, при отсутствии быстрой инфляции нет смысла и в деноминации.

Главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова также выступает против срезания нулей на российских купюрах. По ее мнению, деноминации может оказаться стрессором для людей.

Какие еще последствия возможны

Также очевидно, что резкая смена ценника затруднит отслеживание процесса инфляции, чем могут воспользоваться недобросовестные компании. В итоге пострадавшими могут стать простые граждане страны.

Очевидно, без достаточно веских причин проводить деноминацию в ближайшие годы власти не станут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание