Рубрики

8 признаков, говорящих о том, что ваш босс - не настоящий лидер

Нередко люди занимаются поиском нового места работы из-за неуважительного отношения начальника к ним. Психологи уверяют, что такое поведение руководителей говорит лишь об отсутствии у них лидерских качеств, а также о неумении управлять персоналом. Узнаем далее об основных признаках несостоявшегося руководителя.

Доминирование в беседе

Руководитель, который не умеет слушать своих подчиненных, не имеет лидерских качеств. Такие люди зачастую ведут не беседу, а настоящий монолог, они не умеют выслушивать других, полагая, что их мнение является единственным правильным и все остальные обязаны беспрекословно соглашаться с высказанной точкой зрения.

Колкие шутки над коллегами

В том случае, если руководитель регулярно позволяет себе отпускать неуместные и колкие шутки в адрес сотрудников и подчиненных, это также не может характеризовать его как устоявшегося лидера. Человек, имеющий задатки руководителя, всегда уважительно относится к подчиненным, чем и завоевывает их расположение, а также доверие. Важно понимать, что только в том коллективе, где подчиненные уважают собственного руководителя, возможно ведение продуктивной и слаженной работы.

Тирания

Компетентность любого руководителя проявляется в его способности выслушивать предложения коллектива по определенному вопросу. Так, если руководитель регулярно интересуется мнением подчиненных относительно конкретной ситуации и принимает все имеющиеся точки зрения во внимание, он является достойным лидером. В противном случае он считается таким боссом, которому стоит начать развиваться в данном направлении.

Регулярные оскорбления

Признаком полного отсутствия навыков руководителя является привычка босса оскорблять собственных подчиненных. Об этом же говорит причина запугивания работников. Особенно безнадежной является та ситуация, когда босс регулярно отчитывает работников в присутствии других - большинстве случаев это говорит не просто о его некомпетентности, а о неуверенности в себе.

Принижение значимости работников

Плохой и некомпетентный начальник постоянно манипулирует своими подчиненными, принижая их значимость в собственных глазах. Психологи уверяют, что такое поведение также является признаком собственной неуверенности.

В процессе общения с подчиненными лидерство человека выражается в умении хвалить работника, заставлять его чувствовать собственную обоснованную значимость - зачастую именно это мотивирует людей совершать большой вклад в работу всей компании или предприятия.

Жесткое разделение труда между подчиненными и начальниками

Хороший и компетентный начальник всегда принимает активное участие в любой работе организации. Понаблюдайте однажды за тем, как ваш руководитель ведет себя во время общественных работ: он, засучив рукава, выполняет ее вместе со всеми или отстраняется от этого, мотивируя решение собственным положением в коллективе? Важно понимать, что человек, чрезмерно возвышающий себя над общественной работой в коллективе, является плохим руководителем, не имеющим лидерских качеств.

Неспособность признавать собственные ошибки

Некомпетентный руководитель не умет признавать собственные ошибки, допущенные в процессе работы. Скорее всего, он сделает кого-то из подчиненных виноватым в сложившейся ситуации, но своей вины никогда не признает, даже если все факты будут указывать на то, что промах был допущен им лично. Также важно понимать, что некомпетентный лидер очень редко сдерживает обещания.

Неумение поставить себя на место другого человека

Человек, не имеющий лидерских задатков, не умеет ставить себя на место другого человека и, более того, он не понимает эмоциональных состояний подчиненных. Плохой руководитель никогда не сможет войти в положение другого человека и помочь ему в сложной ситуации, из-за чего уровень его популярности среди подчиненных будет очень низким.

Неумение разбираться в людях

Некомпетентный руководитель всегда плохо разбирается в людях, из-за чего нередко подбирает себе неподходящее окружение. Как правило, такой человек создает несбалансированный коллектив, в котором регулярно происходят разногласия, что мешает нормальному течению рабочего процесса.

Такой руководитель может заниматься оправданием чьих-то неправомерных поступков и далеко не всегда в силах распознать истинную сущность близких и друзей. Как в данной ситуации можно говорить о построении им сильной команды, ведущей дело к общему успеху?

Бесхарактерность

Бесхарактерность - это качество, свойственное человеку с полным отсутствием лидерских способностей. Человек, не знающий того, чего он хочет от жизни, вряд ли сумеет принимать правильные решения, ведущие целую команду к успеху. Данное качество также может ярко проявляться в быстрой сговорчивости, а также в привычке соглашаться на любые предложенные условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание