Рубрики

Дополнительные обязанности без оплаты и страх публичных выступлений: эксперт по карьерному росту дала ценные советы по двум ситуациям

Представьте, что вы то и дело беспокоитесь из-за публичных выступлений или выполняете дополнительные обязанности, не получая за это плату. Что объединяет обе эти ситуации? Вам нужен ценный и практичный совет от специалиста.

Что поможет стать уверенным оратором? Следует ли говорить с руководством о повышении заработной платы? Каррен Брэди, эксперт по карьерному росту, отвечает на эти вопросы.

Ситуация № 1

Меллиса делится: «Я работаю ассистентом учителя в начальной школе вот уже несколько лет. Последние два-три года у меня появилась своя небольшая группа для обучения. Мне приходилось заниматься планированием, проводить родительские вечера и оценивать учащихся, хотя ничего из этого не присутствует в моей должностной инструкции и не отображается на моей зарплате.

Мне нравится дополнительная ответственность, но я также считаю, что мне нужно за это платить. Я знаю, что мне нужно поговорить об этом с директором школы, но точно не уверена в своих правах. А что, если она скажет «нет»?

Решение

Каррен отвечает: "Вы обязательно должны поговорить со своим директором! Подробно опишите всю дополнительную работу, которую вы выполняете, и отличные результаты, к которым она привела. Приведите четкие аргументы в пользу запрашиваемого вами повышения заработной платы.

Зачастую многие сотрудники берут на себя больше задач, чем указано в их должностных инструкциях, однако как только их выполнение становится регулярным, это должно отражаться на зарплате.

Поэтому подготовьтесь к разговору с директором и сохраняйте позитивный настрой. Объясните, что вам нравится выполнять эти задания, но вы хотели бы получать справедливое вознаграждение. Но что, если вам ответят отказом?

Один из вариантов - продолжать работать, при этом запросив более высокую должность и пересмотр заработной платы до начала следующего учебного года. Это важно для того, чтобы директор учел подобные расходы в бюджете на следующий год.

Если вы не хотите продолжать работать без немедленного повышения заработной платы, попросите сократить количество дополнительных задач и распределить их между сотрудниками".

Ситуация № 2

Джон делится: "По долгу работы мне приходится проводить множество презентаций перед группами людей. Я не могу назвать себя превосходным оратором: должен сказать, что переход на Zoom во время пандемии значительно облегчил мою деятельность.

Однако недавно мой босс попросил меня вернуться к прежнему режиму работы и поговорить с более чем сотней человек в режиме реального времени. Внезапно меня начала одолевать неуверенность. Что вы могли бы мне посоветовать?"

Решение

Каррен говорит: "Ваш босс, очевидно, считает, что у вас это хорошо получается, иначе он бы не попросил вас лично выступить перед большой аудиторией. Джон, вам нужно начать с развития позитивного мышления и сказать себе: «Я могу это сделать, у меня получится!»

Вы также должны быть уверены в том, о чем будете говорить. Если вы знаете содержание, вы автоматически будете излучать уверенность.

Безусловно, в этом деле так же важна практика: репетируйте перед зеркалом - это один из старейших и лучших советов для публичных выступлений.

Если вы по-прежнему будете остро чувствовать неуверенность в собственных силах, нет ничего плохого в том, чтобы сказать об этом своему менеджеру. Спросите его, можете ли вы пройти курсы приобретения ораторских навыков, чтобы стать более уверенным во время выступлений".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание