Рубрики

Дорогие пустышки: как не тратить деньги на лекарства впустую

Не все, что продается в аптеке, приносит пользу и излечивает болезни. Многие препараты являются совершенно неэффективными, и можно считать, что деньги на лекарства потрачены зря. Эксперты рассказали, как экономить в аптеке и чего нельзя делать людям, настроенным на эффективное лечение.

Гомеопатия

Некоторые люди предпочитают гомеопатические средства потому, что уверены в их экологической чистоте (ингредиенты являются натуральными). Стоит вас разочаровать: они безвредны, но и не действенны. Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой, поскольку доля действительно эффективного для лечения вещества в составе ничтожно мала. И если доктор прописал вам именно такое средство, будьте уверены в том, что он это сделал для вашего успокоения (то есть ваш организм способен самостоятельно справиться с болезнью).

БАДы

Биологически активные добавки не являются лекарствами, они лишь дополняют продукты питания и не имеют ничего общего с лечением. Абсолютно бесполезные препараты продаются в аптеках по цене, которая иногда даже превышает стоимость настоящего лекарства. Обратите внимание на настоящие препараты и никогда не тратьте деньги на то, что не приносит пользы (как бы вам это ни преподносили заинтересованные в продажах маркетологи).

Препараты для похудения

Нет ни единого случая, когда бы подобного рода препараты помогли человеку похудеть. Если с этим кто-то не согласится и приведет собственный пример, пусть вспомнит, как он в это время питался, сколько времени проводил в тренажерном зале и пр. Бывали случаи, когда люди жаловались на препараты и сетовали на то, что доверились инструкциям и набрали лишние килограммы (в некоторых случаях рекомендуется есть без ограничений во время приема). Ничего кроме классической схемы похудения пока еще не придумано. Поэтому нужно сбалансировать питание, уменьшить порции, а также не забывать о физических нагрузках.

Бесплатные лекарства

Зачем тратить деньги на то, что можно получить даром? Некоторые лекарства выдаются совершенно бесплатно определенным категориям населения по рецепту врача. Об этом многие россияне даже не догадываются, поэтому отправляются в аптеки тратить деньги на препараты, которые могут получить как помощь от государства. В данном случае хорошо знать свои права, чтобы пользоваться определенными привилегиями и тем самым сохранять семейный бюджет.

Экономим деньги

Средства стоит беречь, как и собственное здоровье. Никогда не путайте аптеку с супермаркетом, где можно попробовать весь ассортимент предлагаемых товаров. Не соблазняйтесь на уговоры соседей и провизоров купить несколько лекарств одного и того же назначения. Консультируйтесь с врачом и заходите в аптеку за покупкой конкретного лекарства. Ваши деньги будут сохранены, а здоровье – не подвержено сомнительным экспериментам.

Вместо заключения

Помните о том, что в продаже есть много бесполезных лекарств. Они там находятся потому, что это прибыльный бизнес. Не становитесь жертвой недобросовестных людей, которые хотят заработать на вашем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание