Рубрики

Дорогостоящие ошибки при уходе за кондиционером. Как их избежать, чтобы сэкономить деньги и электричество

Неправильный уход за вашим кондиционером ведет к снижению его эффективности и работоспособности. Все это приводит к тому, что ваши счета за электроэнергию в конце месяца могут быть намного больше, чем вы ожидали. Кроме того, вы рискуете спровоцировать поломку, которая может закончиться весьма дорогостоящим ремонтом. Об ошибках при уходе за кондиционером, избежав которых, вы сэкономите деньги, расскажем в этой статье.

Вовремя меняйте воздушный фильтр

Воздушный фильтр помогает удалять пыль и аллергены из воздуха, который проходит через систему. В качестве фильтров, как правило, используются легкие картонные и проволочные конструкции, которые необходимо регулярно менять.

Примерно раз в шесть месяцев фильтр настолько засоряется, что воздуху становится трудно проникнуть через него. Все это приводит к тому, что устройство больше не сможет выполнять свою работу.

Это не только увеличивает количество пыли в вашем доме, но также значительно снижает интенсивность воздушного потока, эффективность работы самого кондиционера.

Вы можете сэкономить потребление энергии для вашего кондиционера на 5-15 %, просто заменив грязный фильтр. Убедитесь, что делаете это хотя бы два раза в год.

Правильно ухаживайте за кондиционером

Змеевики и ребра испарителя кондиционера позволяют теплу проходить от хладагента в системе к воздуху так же, как змеевики конденсатора поглощают тепло изнутри дома. Этот процесс перемещения тепла очень важен, но он может затрудняться из-за слоев пыли и грязи.

Если вы никогда не проверяли катушки, эта грязь будет стоить вам денег и снижения эффективности работы кондиционера. Чистите его регулярно в начале теплого сезона, а также проверяйте время от времени. Особенно после сильных порывов ветра, чтобы убедиться, что ваши катушки и плавники остаются чистыми.

Следите за состоянием термостата

Программируемый термостат является обязательным условием рачительного использования кондиционера. С его помощью вы сможете сами устанавливать температуру на разное время в течение дня, автоматически понижать ее, когда вам это потребуется.

Многие современные термостаты можно запрограммировать так, чтобы они работали практически автономно. Термостат может начать переключаться в соответствии с повторяющимися графиками. Не говоря уже о том, что вы можете изменять температуру, подключив соответствующее мобильное приложение. Если у вас его нет, вам стоит подумать об обновлении, так как это сэкономит вам немало денег.

Проверяйте состояние слива

Многие системы кондиционирования воздуха используют стоки, которые устраняют конденсацию, направляя воду за пределы дома. Многие не уделяет им никакого внимания, хотя они выполняют чрезвычайно важную работу.

Если один из этих сливов засорится, это будет плохая новость для вашей системы кондиционирования воздуха. Еще большую опасность поломка представляет для полов и стен, которые могут повреждаться из-за избыточной влаги.

Поэтому содержите слив в чистоте, регулярно прочищайте его один или два раза в год, чтобы убедиться, что внутри не скопился мусор.

Слишком низкая температура

Это распространенная ошибка, которая существует со старых времен, когда люди мало знали о том, как работают системы переменного тока. Пользователи часто выставляют на своих термостатах очень низкую температуру в надежде, что это заставит кондиционер быстрее реагировать или более эффективно работать.

Рассчитывать на это не стоит. На эффективности работы кондиционера эти уловки нисколько не отразятся. Поэтому запрограммируйте свой термостат именно на ту температуру, которой хотите добиться. Только в этом случае оборудование будет работать корректно.

Игнорирование требований к размерам

Единицы переменного тока тщательно подбираются в соответствии с количеством кубических метров, которое требуется регулярно охлаждать. Это то, что вам нужно иметь в виду, когда вы покупаете новый блок переменного тока или начинаете ремонт в своем доме.

Если блок переменного тока рассчитан на меньшее пространство, чем у вас, он будет работать слишком усердно, чтобы охлаждать воздух. В результате начнет быстрее изнашиваться.

С другой стороны, если блок переменного тока рассчитан на большее пространство, чем у вас, он будет постоянно включаться и выключаться, изнашиваться и становиться все более ненадежным со временем. Обратите пристальное внимание на вместимость и выберите правильную единицу для помещения, в которое устанавливаете кондиционер.

Вовремя меняйте запчасти

Первоначальная стоимость замены вашего блока питания высока, но это не значит, что вам следует избегать новой покупки. Не совершайте распространенную ошибку, используя старый кондиционер на протяжении длительного времени уже после того, как он оказался совсем изношен.

Старый кондиционер будет работать плохо, вам постоянно придется тратить много денег на ремонт.

Если вашему кондиционеру больше 10 лет, вы можете начать экономить на ежемесячных счетах, инвестируя в более новую и эффективную модель.

Не забывайте обслуживать кондиционер

Большинство систем кондиционирования воздуха используют хладагент, который поглощает тепло из дома и рассеивает его на улице. Это соединение очень важно для работы с переменным током, но небольшие его количества могут выделяться со временем, что приводит к падению эффективности.

Позаботьтесь о том, чтобы опытный специалист регулярно проверял вашу систему кондиционирования воздуха и регулировал уровень хладагента до нужного уровня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание