Рубрики

Как сэкономить на ремонте и при этом создать жилье на миллион: советы строителя

Планируя ремонт в квартире, необходимо большое внимание уделить экономии. Это связано с тем, что отделочные материалы стоят недешево. Чтобы не ошибиться с их количеством, а также наилучшим образом оформить интерьер, начинать работы нужно с составления дизайн-проекта. Строго придерживаясь его, вы сможете отделать апартаменты так, что они будут выглядеть на миллион при минимальных финансовых вложениях. Мой друг-строитель дал несколько советов, которые помогут вам сэкономить на ремонте.

Используйте то, что у вас уже есть

Чтобы хорошо оформить интерьер, сначала необходимо определиться с тем, что вы хотите получить в конечном счете. Возможно, вам не придется покупать много материалов, а получится обойтись тем, что уже есть в вашем распоряжении. Так, например, профессиональные дизайнеры советуют владельцам недвижимости с черновой отделкой рассмотреть вариант ее оформления в стиле лофт. Если вы приобрели жилье на вторичном рынке, то в этом случае более успешным будет кантри или скандинавский интерьер. Он обойдется намного дешевле, чем делать все с нуля.

Просчитайте смету

Она точно не будет лишней. Смета позволит определить, что именно и в каком количестве вам потребуется для отделки квартиры. Снимите замеры со всех помещений и просчитайте потенциальные затраты. Они должны включать в себя не только стоимость материалов и новой мебели, но и зарплату рабочим. Чем детальнее будет смета, тем меньше вы в итоге потратите.

Покупайте материалы с запасом

Квалифицированные строители не советуют закупать обои, краску, цемент, шпаклевку и прочее «впритык». Чаще всего материалов не хватает, поэтому их приходится докупать, что чревато дополнительными финансовыми тратами. Но всегда есть вероятность, что в магазине не окажется нужного цвета или рисунка, поэтому вам придется выкручиваться из того, что есть. В этом случае качественно сделать ремонт уже не получится.

Вместо дорогих материалов выбирайте более доступные аналоги

Это один из самых лучших способов недорого, но качественно сделать ремонт в квартире. Как утверждают квалифицированные дизайнеры, любому материалу можно всегда найти более дешевую альтернативу. Например, неплохой заменой паркету станет ламинат. А стены можно не красить, а поклеить на них однотонные обои.

Никогда не экономьте на важном

Есть некоторые вещи, на которые лучше не жалеть денег, ведь на выходе нужно получить достойный вариант, а не «сборную солянку». Из остатков и дешевых материалов ничего хорошего не получится. Дизайнеры утверждают, что никогда не нужно жалеть денег на покраску стен. На них могут быть трещины и щели, из-за которых краска со временем начнет облущиваться. Помимо этого вы можете затопить соседей, а еще один ремонт чреват новыми тратами.

Нанимайте квалифицированных специалистов

Не стоит доверять ремонт своей квартиры первым встречным. Если вы наймете неопытных мастеров, то они могут все испортить. В этом случае вам придется нанимать другую бригаду и платить им за устранение дефектов и недостатков. Чтобы избежать подобной ситуации, изучите как можно больше предложений и выберите наиболее оптимальный вариант. Также вы можете ознакомиться с портфолио специалистов и воочию увидеть реализованные проекты.

Преимуществом обращения к квалифицированным специалистам является то, что они заранее могут оценить состояние жилья и рассчитать стоимость предстоящего ремонта. А окончательное решение по их найму останется уже за вами. Если вас не устроит озвученная сумма, то вы сможете продолжить поиски.

Делайте все поэтапно

Не пытайтесь успеть все и сразу, поскольку ничем хорошим это не закончится. Делая ремонт, выполняйте все поэтапно. Определите, нужны ли вашей квартире черновые работы или будет достаточно лишь освежить интерьер. Распишите все на бумаге и следуйте составленному плану. Так вы сможете избежать множества ошибок и сэкономить на их устранении.

Не переплачивайте за эксклюзивную мебель и предметы декора

Если вы не планируете утереть нос завистливым родственникам и знакомым, то не стоит тратить деньги на дорогие предметы интерьера. Несомненно, они обладают высоким качеством и стильным дизайном, но их покупка нанесет сильный удар по семейному бюджету и сделает в нем большую дыру. Не стоит забывать, что мода постоянно меняется, поэтому эксклюзивная мебель и предметы декора завтра могут уже быть непопулярны. Поэтому лучше приобрести бюджетные вещи, обладающие невысокой стоимостью и универсальностью.

Учитывая описанные выше советы, вы сможете сделать хороший ремонт в своей квартире с минимальными финансовыми вложениями. Но если у вас нет никакого опыта подобных работ, то лучше сразу обратиться к специалистам. Они смогут составить и реализовать дизайнерский проект под любой бюджет.

Ваше жилье – это ваша семейная крепость. Поэтому создавайте в ней все необходимые условия для комфортного проживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание