Рубрики

Думали, металлический шар: на пляже Израиля нашли монеты, датируемые IV веком

На побережье Средиземного моря найдены монеты, возраст которых не менее 1700 лет. Йотам Дахан, работающий гидом, в тот день отдыхал с семьей на одном из пляжей Атлита (Израиль).

Сначала он принял их за металлический шар - за долгое время пребывания в морской воде монеты склеились, покрылись солью, водорослями. По оценкам экспертов, дублоны датируются IV веком.

Предполагается, что монеты попали сюда с борта корабля, затонувшего у побережья Средиземного моря около 1700 лет назад.

Дорогая находка

Гуляя по пляжу, Йотам заметил что-то блестящее в песке. Подойдя ближе, обнаружил увесистый то ли камень, то ли кусок металла. Повертел в руках и рассмотрел старинную монету. И не одну. Соленая вода превратила их в огромный шар из металла и водорослей.

Дахан связался с представителями Управления древностей Израиля и передал им свою находку. Эта независимая государственная организация регулирует раскопки и консервацию объектов, курирует археологические исследования.

Специалисты подтвердили, что это действительно древние монеты, определили возраст клада и вручили похвальную грамоту Дахану.

"Подобные находки помогают нам, археологам, заполнить нужной информацией пробелы истории, - признался один из представителей организации. - Затонувшее судно было здесь транзитом. Теперь можно предполагать, что в те времена в этом регионе уже развивалось морское дело".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание