Рубрики

Думать наперед и прикладывать усилия. Как эффективно работать в условиях карантина

Карантин, вызванный пандемией, привел к тому, что рабочие места по всему миру опустели – практически все теперь работают из дома. Поэтому весьма актуальным является вопрос о том, как продолжать эффективно трудиться в домашних условиях и оставаться столь же продуктивным сотрудником.

Прикладывайте усилия

Самая трудная часть активного сетевого взаимодействия сейчас заключается в том, чтобы справиться с возникающей ленью. Если, работая в офисе, вы привыкли периодически отвлекаться, а потом наверстывать упущенное время в порыве вдохновения, то здесь так сделать не удастся. Если в ходе работы вам периодически приходилось встречаться с новыми людьми для решения необходимых вопросов, то придется научиться переносить свое общение в виртуальный формат.

Поскольку неясно, сколько времени продлится карантин и пандемия в целом, не стоит ждать того, что ситуация разрешится сама собой. Учитесь общаться виртуально, находите новые способы ежедневного общения, используйте электронную почту, социальные сети, вебинары, онлайн-чаты, а также другие прогрессивные технологии. С помощью постоянного самосовершенствования вы всегда будете в курсе событий, а также сможете доносить до других людей важную информацию.

Думайте наперед

Даже если работодатель не ограничивает вашу деятельность из-за карантина, помните о том, что удаленная работа может открыть перед вами большие перспективы. Если вы являетесь владельцем собственного бизнеса, уточните у своих клиентов, можете ли вы каким-либо другим образом доносить до них информацию об обновлениях вашего предприятия, а также предложить им удобные варианты реализации вашей продукции.

Предоставьте своим клиентам бесплатные инструменты, удовлетворяющие их потребностям, сделайте это самостоятельно либо с помощью других организаций, которые способны им помочь. Если ваша занятость пока что не пострадала от перехода на удаленку, помните о том, что это может случиться при увеличении срока карантина. Речь идет о том, чтобы подготовиться к активным действиям, изолироваться абсолютно от всех определенно не стоит. Продолжайте находиться на связи с вашей клиентской базой, помогайте коллегам и партнерам, если это возможно, и помните о том, что ваши добрые побуждения смогут сыграть только на руку в будущем.

Будьте едины

Правительственная и корпоративная поддержка от властей и руководителей предприятий постоянно увеличивается, и организации ждут от своих сотрудников единения и взаимовыручки по отношению друг к другу. Иногда достаточно сложно следовать без направления, указанного руководством, однако именно оно может помочь сотрудникам прийти к какому-либо необычному решению действующих рабочих проблем или же сформировать совершенно новую перспективную идею.

Если вы можете оказать какую-либо помощь своим коллегам, самое время сделать это. Не так уж важно, каким образом вы это сделаете - материально или морально, главное - сам факт поддержки. Вполне возможно, что окружающие не знают, что вы сами нуждаетесь в помощи, не стесняйтесь говорить об этом. Разумеется, не факт, что они имеют представление о том, как это сделать, но все же смогут проявить внимание по отношению к вам. Такие кризисные ситуации помогают человечеству раскрыть свои лучшие навыки и проявить по отношению к социуму. Попробуйте быть чуть добрее к окружающим, и вы будете удивлены тем, насколько это улучшает взаимоотношения в социуме.

Находите точки соприкосновения

Данная кризисная ситуация может стать прекрасным способом выделиться перед своим работодателем в положительном смысле слова. Речь идет о том, чтобы научиться работать в дистанционном режиме не только самостоятельно, но и вместе со своими коллегами. Активно взаимодействуйте со смежными подразделениями, чтобы понять их проблемы и, возможно, предложить им ценные решения, которые они не смогли найти самостоятельно.

Если раньше у вас не было причин сотрудничать с другими отделами вашего предприятия, это время может стать идеальным для поиска общих тем, подразумевающих сотрудничество по различным функциональным направлениям. Вы продемонстрируете своему начальству умение решать возникающие проблемы максимально эффективно, а также сформируете новые отношения, которые будут для вас полезны в долгосрочной перспективе.

Участвуйте в дискуссиях

Работа на удаленке открывает для вас массу возможностей, в первую очередь, речь идет о том, чтобы принимать участие в онлайн-дискуссиях. С каждым днем появляется все больше чатов и сообществ, где можно делиться друг с другом важными идеями, ценными ресурсами и предлагать помощь. Вы сможете найти там абсолютно все, начиная от решения рабочих вопросов и заканчивая советами на тему того, как развлекать детей, вынужденных в карантин остаться дома. Однако будьте внимательны - в Глобальной паутине есть риск столкнуться с большим количеством дезинформации.

Восстановите старые связи

Вспомните о бывших коллегах, друзьях и родственниках, с которыми вы когда-то были близки, но в силу разных причин потеряли связь. В поиске вам могут помочь социальные сети, поскольку сейчас практически каждый имеет там собственный аккаунт. Вы будете удивлены, но восстановить утраченные связи окажется намного проще, чем создать совершенно новые.

Поинтересуйтесь их делами, что происходит с ними сейчас, как они живут. Пандемия - невероятно мощный стимул для того, чтобы возобновить общение с людьми из вашего прошлого, в это стрессовое время каждый нуждается в поддержке и внимании. Совместный опыт поможет преодолеть любые сложности, главное - сделать первый шаг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание