Рубрики

Думать важнее, чем упорно трудиться: причина, почему некоторые люди много работают, но при этом не могут разбогатеть

Большинство людей хотят жить достойно, имея хороший достаток, и ради этого они много трудятся. Они уверены в том, что именно большие усилия и упорный труд способны привести к хорошему результату и сделать их богатыми. Но специалисты и крупные бизнесмены опровергают это, напоминая, что главное для получения достатка - это изменение своего мышления.

Упорство не главное

Известный на весь мир предприниматель из Китая, основатель компании Xiaomi Лэй Цзюнь в одном из своих выступлений сказал, что многие люди используют упорный труд и усердие, парализуя себя, часто даже в качестве тактики, чтобы прикрыть свою лень. Это не приводит к тем результатам, которые люди ожидают.

Усилие - это не только повторяющиеся движения тела. Упорный труд не может привести к хорошему результату, потому что для достижения успеха важны не только физические затраты, но прежде всего непрерывный процесс и действия, и мысли.

Ведь человек может двигаться, но совершенно не в том направлении, так что думать - это главное, что должен делать человек, нацеленный на успех и на достаток. Ему необходимо выбрать верное направление и помимо упорства ежечасно думать о том, как изменились обстоятельства и не следует ли это направление немного поменять.

Правильный выбор

Известный экономист из Китая Ван Хэ также подтвердил эту мысль. По его мнению, в мире слишком много людей работают, но используют неверные методы в своей деятельности, которые к успеху их не приводят, а оставляют в бедности. Важны не скорость, а мысль и ее направление, не тяжелая работа, а правильно сделанный выбор. Только в этом случае можно добиться успеха и начать зарабатывать большие суммы.

Пример золотоискателей

В качестве примера экономист привел притчу о золотоискателях в Америке, которые очень много трудились, пытаясь добыть золото. А один молодой человек долго стоял рядом, о чем-то размышляя, но не пытаясь откопать золото. Вместо этого он стал продавать золотоискателям лопаты и другие инструменты. Охотников за золотом становилось все больше, конкуренция росла, им приходилось изматывать себя, чтобы иметь хоть какой-то доход. А человек, продающий им инструменты, не прилагая особых усилий, стал богачом.

Золотоискатели в этой истории символизируют бедных людей, которые очень много работают, подчас изматывая себя, но не имеют дохода, оставаясь бедными, потому что мыслят узко, имея перед собой только одну цель - доработать до конца рабочего дня, прокопать определенное количество земли. А продавец лопат - это образ успешного и богатого человека, который не прилагает большого усилия для зарабатывания денег, но имеет большой доход благодаря своей предприимчивости и умению верно оценить ситуацию и сделать правильный выбор.

Эксперимент с голубями

В Америке был проведен эксперимент по кормлению голубей. Фредерик Скиннер кормил их случайным образом и обнаружил, что вели себя голуби по-разному: одни поворачивали голову против часовой стрелки и пытались получить больше корма, а другие - по часовой. У голубей сформировалась привычка, они поняли, что, повторяя одно и то же действие, все равно получат еду от Скиннера.

Также сформировавшиеся привычки заставляют людей совершать одни и те же действия, чтобы получить определенную зарплату, а посмотреть в другую сторону и попытаться получить больше они не решаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание