Рубрики

Душ по утрам, плотный завтрак: способы заботы о себе, помогающие удерживать уровень стресса под контролем

Можно сколько угодно убегать, но спрятаться от стресса невозможно. Когда список дел оказывается переполненным, а времени не хватает, дни кажутся особенно трудными и выматывающими. И неудивительно, что в такие моменты уровень стресса заметно повышается. Но есть и хорошие новости. В эти сложные моменты есть способы позаботиться о себе и взять эмоции и свое состояние под контроль. И вот несколько привычек, которые нужно добавить в свой ежедневный распорядок.

Свежий и чистый старт

Забота о себе очень важна, особенно в сложные периоды. То, каким будет утренний распорядок, влияет на общее настроение дня. И вместо того, чтобы со скоростью света бегать по квартире, собираясь на работу, нужно дать себе время начать день правильно – с душа.

Напор воды поможет избавиться от сонливости, а приятный запах геля для душа позволит расслабиться и успокоить разум. Вода оказывает очищающее действие. Банные процедуры помогут сбросить с плеч напряжение, усталость и вялость. Утренний душ позволит с новыми силами встретить все трудности нового дня.

Обязательный завтрак

Завтрак – это не только обычный прием пищи, который заряжает человека энергией на целый день. Исследования доказали, что здоровая еда по утрам ассоциируется со снижением уровня стресса. Но не нужно бездумно выпивать чашку кофе, на ходу съедая бутерброд.

Необходимо дать себе время позавтракать в тишине и покое. Для этого нужно отложить в сторону телефон, отчеты, книгу и другие раздражители. Все внимание следует сосредоточить на завтраке. Пищу необходимо тщательно пережевывать, наслаждаясь каждым кусочком.

Этот процесс помогает не только успокоиться, но и очистить голову от ненужного мусора. После того как будет найден баланс, можно смело выходить навстречу новому дню.

Медитация во время обеденного перерыва

В дни, когда накопившийся стресс и напряжение не дают спокойно вздохнуть, стоит задуматься о медитации во время обеденного перерыва на работе. Практика позволяет не только успокоить разум. Это время, которое вы уделите себе, помогает разобраться со стрессовым состоянием.

Даже десять минут в день могут помочь найти внутреннюю гармонию. Если это возможно, то медитацию необходимо внести в список дел во время перерыва. Это поможет оторваться от рабочего процесса, сосредоточиться на себе и успокоиться, чтобы найти силы для оставшихся рабочих часов.

Посещение спортивного зала после работы

Если медитация не срабатывает или нет возможности найти тихое и спокойное место на работе, то можно пропотеть в зале вечером. Все знают, что физические упражнения помогают высвобождать эндорфины. И никакой стресс не сможет противостоять концентрированной дозе гормона счастья.

В краткосрочной перспективе занятия спортом помогут улучшить эмоциональное состояние и снизить уровень стресса. В долгосрочной физические нагрузки помогут выработать сопротивление, которое не позволит стрессу легко одержать верх. В любом случае это выигрышная ситуация.

Встреча с другом

Очень просто отодвинуть социальную жизнь на задний план, когда наступают сложные времена. Постоянные проблемы на работе, большие нагрузки, стресс, ответственность – все это кажется отличной причиной, чтобы отменять любые свидания с друзьями.

Но не стоит из-за работы отказывать себе во встречах с теми, кто может значительно улучшить ваше эмоциональное состояние. Даже обычная встреча, которая будет длиться не более двадцати минут, может положительно повлиять на психическое состояние.

Общение с тем, кто всегда выслушает, посочувствует и поможет советом – это то, что необходимо людям, находящимся под давлением стресса. Никогда не стоит недооценивать силу социальных связей и разговора.

Исследования 2011 года показали, что встреча с друзьями помогает заметно снизить уровень стресса. Поэтому, каким бы загруженным и сложным не был рабочий день, стоит найти время на тех, кто гораздо важнее и ценнее, чем офис.

Встречи с друзьями – это моменты, наполненные шутками и весельем. Благодаря этим приятным минутам можно успокоиться, найти утешение в тех, кто всегда поддержит, и вернуть себе хороший и боевой настрой.

Если вы чувствуете, что стресс берет верх, то срочно звоните друзьям и назначайте встречу. Вы сможете и собраться с силами, и повидать дорогих людей.

Цифровой детокс

Благодаря телефонам и ноутбукам человек постоянно находится в активном режиме. Но разуму нужен перерыв, особенно вечерами, которым предшествовал тяжелый и выматывающий день. К тому же гаджеты выделяют синий свет, который организм ассоциирует с дневным временем и активностью. Он сбивает режим сна и не позволяет нормально отдыхать и восстанавливать силы по ночам.

Чтобы снизить уровень стресса и высыпаться, стоит попробовать цифровой детокс. Для этого нужно минимум за час до отправки в постель отключить все электронные гаджеты. В это время можно почитать книгу – но только бумажную. Или выпить чашку чая, подготовить одежду к завтрашнему дню, принять душ или просто расслабиться под теплым одеялом. Отказ от гаджетов в вечернее время поможет выспаться и снизить уровень стресса.

Забота о себе и своем эмоциональном и психическом состоянии важна. Не стоит забывать о себе, сосредотачивая все внимание только на одной работе. Нужно помнить, что если вовремя не справиться со стрессом, то можно заработать нервный срыв или на себе ощутить, что такое выгорание.

Всего несколько простых привычек помогут взять под контроль эмоциональное состояние. Утренний душ, завтрак, медитация, занятия спортом и встречи с друзьями помогут удержаться на плаву даже в самые сложные времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание