Рубрики

"Два раза в неделю я тяну конверт": женщина показала, как создает резервный денежный фонд для непредвиденных расходов и подарков к праздникам

Многие люди просто не умеют копить деньги. Даже самые маленькие суммы буквально жгут карман и заставляют отправляться в магазин. Однако откладывать средства все-таки нужно. Именно умение экономить позволит человеку почувствовать финансовую свободу, сформировать подушку безопасности на будущее.

Простой метод

Мишель из Западной Австралии предложила довольно необычный вариант составления денежного фонда. Своим секретом дама поделилась через одну из социальных сетей. Методика людям понравилась. За короткий срок ролик посмотрели несколько тысяч человек. Через пару суток видео уже стало вирусным.

Суть

Суть метода проста. Копить деньги Мишель советует с рисования простых конвертиков. Всего на листе бумаги нужно нарисовать 100 таких картинок. После нужно купить 100 реальных конвертов, пронумеровать их и разложить в хаотическом порядке.

Далее в течение каждой недели нужно вытягивать 2 конверта и класть в них сумму, соответствующую итоговому расчетному номиналу. После этого нарисованный конвертик можно раскрашивать в какой-нибудь яркий цвет. Это поможет с психологической точки зрения. Человек поймет, что все усилия проходят не напрасно. Да и видимость окончания процесса лишней точно не станет.

Естественно, есть небольшая хитрость. Суммы в конвертиках должны отличаться. Например, первый может быть равен 100 долларам, второй 101 и так далее.

Расчеты

Женщина отмечает, что сформированная методика подходит для любого человека. Она применима даже в том случае, если человек в принципе не любит экономить и не обладает должной финансовой дисциплиной.

Итоговые расчеты же выглядят довольно впечатляюще. Если начать всего с 10 рублей, то к окончанию этого небольшого челленджа можно сэкономить более 50 тысяч. Конверты с суммами следует доставать случайным образом. Так будет значительно проще с точки зрения психологии. Многие же начинают откладывать с крупных сумм, но срываются из-за отсутствия реальной финансовой дисциплины. Однако рандомный подход может минимизировать эти риски.

Женщина также советует откладывать деньги 2 раза в неделю. За 50 недель удастся закрыть весь челлендж на 100 дней. Такая практика позволит минимизировать риски перенапряжения личного бюджета.

Вместо итогов

Советов и практик, касающихся вопросов экономии денег, существует масса. Однако многие экономить так и не научились. Эта проблема характерна для миллионов людей. В мире существует масса соблазнов, заставляющих человека быстрее расстаться с заработанными средствами. Вот только потакание собственным слабостям к финансовому благополучию точно не приведет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание