Рубрики

eBay-аферисты: что нужно знать об этих мошенниках и как не попасть на их уловки

Мошенники в интернете обожают промышлять на сайтах онлайн-магазинов, одним из которых является популярный сервис eBay. Чтобы не стать жертвой аферы, рекомендуется изучить 3 способа развода на деньги пользователей интернет-магазинов из США.

1. Покупка без гарантии возврата наличных

Большинство товаров на eBay можно покупать без опасения, так как компания предоставляет гарантию возврата средств в том случае, если продавец не отправил товар. Но есть категории, которые не входят в список гарантийных случаев.

Вернуть средства за товары, купленные на eBay, нельзя, если это:

  • автомобили и недвижимость;
  • интернет-услуги, например, создание и наполнение сайтов;
  • обучающие курсы;
  • товары с Sotheby's;
  • оборудование для развития бизнеса.

Приобретая товар из этих категорий, покупатель должен тщательно изучить отзывы о продавце.

Но даже это не может на 100% гарантировать, что поставщик окажется добропорядочным.

2. Искаженное написание товара на посылке

Речь идет о ситуации, когда продавец преднамеренно указывает недостоверную информацию на коробке с товаром. Это делается для того, чтобы при получении на почте покупатель, прочитав название посылки, отказался ее получить. В таком случае посылка отправляется обратно продавцу со статусом "Отклонено" или "Возвращено".

На eBay гарантия возврата наличных покупателю действует, только если плательщик вообще не получил никакой товар. Если он был отправлен обратно из-за несоответствия или плохого качества, возврат денег - прерогатива продавца, а не компании eBay.

Некоторые аферисты пользуются этим условием предоставления услуг, специально искажая названия на коробках. Поэтому опытные покупатели в онлайн-магазинах eBay советуют не стесняться и вскрывать все коробки, даже если название товара не соответствует ожиданию.

3. Продажа пустых коробок

Способ обмана отличается дерзостью и, как ни странно, срабатывает на любителях ухватить все самое лучшее за бесценок. Такой вариант аферисты с eBay используют в момент выпуска новой модели смартфона, выхода модной коллекции обуви и всего, что будет пользоваться очень большой популярностью.

Мошенники выставляют цену на популярный товар, которая в 3-5 раз меньше стоимости конкурентов. "Ухватить" новенький смартфон по цене старого подержаного телефона - мечта многих покупателей. Мечтая о покупке за треть цены, они часто не обращают внимания, что некоторые поставщики по скидке продают всего лишь коробку от товара, а не сам предмет.

Опасность для покупателей заключается еще и в том, что при наличии любой, даже самой минимальной информации о коробке на странице товара нельзя рассчитывать на возврат денег по гарантии. Если продавец хотя бы мимолетно указал, что продает "пустышку", средства останутся у него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание