Рубрики

Эффект Базермана и не только: психологи объяснили, почему некоторые люди запрограммированы на бедность

Достаток - результат действия целой совокупности факторов. Например, со счетов не стоит сбрасывать и удачу. Одни рождаются в богатых семьях, другие же появляются на свет в бедных. Однако многое зависит и от поведения человека. Часто бедность является отражением психологических установок, образа жизни, выбранной когда-то модели поведения и мышления. Работа над собственной психикой высокого достатка моментально не принесет. Однако человек сможет постепенно улучшать материальную составляющую жизни.

Развитие

Канадские ученые утверждают, что мозг бедных людей развит менее активно, чем богатых. Прежде всего это проявляется из-за среды развития. У бедных хуже развивается пространственное мышление и вербальная память.

Исследователи установили также, что центр принятия решений у бедных работает немного не так, как у богатых. Это мешает принять правильные суждения в финансовых вопросах.

Стресс

Кредиты повышают уровень стресса, так как провоцируют увеличение в крови человека кортизола. Именно поэтому бедные люди часто чувствуют себя очень и очень плохо. Как правило, у них кредитная нагрузка заметно выше, чем у богатых.

Относительность

Следует учесть относительность понятий "бедность" и "богатство". Одним для хорошей жизни хватает 30-40 тысяч рублей в месяц. Другим будет мало и миллиона. Богатство определяет не уровень доходов, а количество трат. Человек, зарабатывающий 30 тыс. рублей в месяц и тратящий 29 900 будет счастлив. Тот, кто зарабатывает 200 тыс. рублей в месяц и тратит 201 тыс., постепенно скатится в финансовую кабалу.

Некоторые эксперты даже советуют пересмотреть само понятие "богатство". Они рекомендуют считать богатыми тех, кто живет по средствам.

Эффект Базермана

Страх порождает убытки. Указанный эффект хорошо работает на примере азартных игр. Люди, "слившие" небольшую сумму, желают отыграться. Это заставляет их рисковать еще сильнее. Нередко такая практика приводит к полному обнулению бюджета.

Совет на самом деле простой. Иногда лучше просто остановиться, зафиксировать убытки и успокоиться. Желание "отбить" деньги или как-то улучшить ситуацию могут привести к дополнительным потерям.

Причем это касается не только казино. Эффект хорошо виден на примере бизнеса. Многие предприниматели вкладывают в свои компании годы работы и массу времени. Вот только дела особо не идут. Коммерсанты влезают в долги, пытаясь хоть как-то раскрутить бизнес. Лучше просто взять паузу, отказаться от инвестиций и посмотреть на ситуацию под другим углом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание