Рубрики

Эффект моральной усталости: какие еще чувства вызывает пандемия у многих людей

Свыше трех с половиной миллиардов человек, т. е. половина населения мира, были вынуждены остаться дома, чтобы остановить распространение пандемии коронавируса. Им придется оставаться дома это в течение еще многих недель и месяцев по мере того, как страны будут пытаться медленно выходить из карантина.

Для большинства из нас это значительная жертва: люди находятся вдали от любимых, родственников и друзей, а также не могут выйти на работу, лишены привычного досуга, хобби и развлечений.

Большинство из нас остается дома, чтобы не заразиться и не заразить других, чтобы защитить себя и людей, с которыми мы живем, и чтобы наша медицина сумела помочь тем, кто больше всего в этом нуждается. Но некоторые люди предпочитают не следовать общим правилам безопасности и пренебрегают советами экспертов. Есть ли что-нибудь, что могло бы убедить их в опасности их действий?

Открытия, полученные в результате исследований в области психологии, дают ценную информацию. Когда люди решают, стоит ли им идти на такие жертвы и ограничивать себя во многом в борьбе с невидимой угрозой, их мышление склонно к некоторым когнитивным предрассудкам. Понимание этих предубеждений дает подсказки о том, как донести потребность в самопожертвовании, например, остаться дома или физически дистанцироваться от других людей.

Понимание этих ключевых моментов помогает не только выявить моральное состояние людей, реакции психики на вирус, но и улучшить общение между людьми и представителями правительства.

1. Эффект моральной ретроспективы

Люди считают, что самопожертвование - это правильный поступок только в некоторых ситуациях. В исследованиях испытуемых попросили решить, следует ли предпринимать правильные действия с точки зрения морали и нравственности, например, выбежать на опасный участок дороги, чтобы спасти жизнь ребенка.

Специалисты сравнивали ситуации, в которых люди знали, что результат оказался верным, то есть ребенок спасен, и те, в которых люди не знали, каков будет результат. Эксперименты выявили "моральную ретроспективу", по которой испытуемые поступали правильно с большей готовностью, если они знали, что это приведет к благополучному результату.

Такие предрассудки в отношении результатов широко распространены, а эффект морального ретроспективного анализа указывает на то, что люди оценивают правильность действия не просто по критериями того, правильное ли оно или нет с точки зрения нравственного и морального выбора. Они пытаются построить причинно-следственную модель, которая связывает их действия с ожидаемым результатом.

В предстоящие недели и месяцы нам будет крайне важно услышать о положительных результатах самопожертвования, чтобы поддержать суждение о том, что такие жертвы оправданы.

2. Эффект моральной усталости

Опыт "моральной усталости" особенно актуален, когда люди рассуждают о своих жертвах. В следующем цикле исследований две группы людей - уставших и отдохнувших соответственно, попросили читать газетные статьи. В них было упомянуто о ситуациях, в которых кто-то совершил драматическое самопожертвование, например, прыгнул на железнодорожные пути, чтобы спасти упавшего человека. Предлагалось рассудить о том, была ли эта жертвенность обязательной.

Исследователи обнаружили: первая группа людей склонна думать, что самопожертвование было не таким уж обязательным. У второй же ответы были противоположными. Хотя загруженные своими заботами люди вряд ли согласятся на моральную жертву, эффект усталости уменьшается, когда они думают о пользе от благородного поступка. Акцентирование внимания на позитивных результатах может быть особенно важным, когда мы устаем.

3. Противоположный результат мог бы оказаться совершенно иным

Люди часто представляют себе альтернативные реальности и думают о том, как все могло бы быть по-другому. Когда происходит что-то плохое, скажем, человек получает травму в автомобильной аварии, возникает непреодолимое желание представить, как можно было бы предотвратить ситуацию, например, "если бы он ехал медленнее". Такие мысли помогают объяснить прошлое, выявляя причины исхода ситуации, а также подготовиться к будущему, предоставляя ментальную "дорожную карту".

Мысли о том, как все могло бы обернуться по-другому, усиливают такие эмоции, как сожаление или облегчение. Люди думают не только о том, что могло бы произойти по-другому, но и о том, что должно было случиться. Это влияет на их моральные суждения о вине и ответственности.

В дальнейших исследованиях участников просили не только подумать о фактической ситуации, например, о женщине, которая оказалась на трассе среди несущихся в обе стороны автомобилей, чтобы спасти ребенка, но и представить себе, как все могло бы быть. Например, ребенок получил бы серьезные травмы, если бы женщина не оказалась вместе с ним на трассе.

Результаты показывают: люди решают, что правильное действие с точки зрения морали должно было быть предпринято, когда они могут представить, что результат оказался бы трагичен, если бы женщина этого не сделала.

Важный акцент в течение следующих недель будет сделан на то, что все было бы гораздо хуже, если бы люди не остались дома.

4. Эффект выбора спасения других людей

В некоторых исследованиях людям предлагалось выбирать между несколькими программами по борьбе с болезнью, и они формулировали результаты по-разному - либо сосредотачиваясь на потенциальных выгодах, таких как количество спасенных жизней, либо на потенциальных потерях. Люди принимают разные решения, когда думают о выгоде по сравнению с потерями - они, как правило, более неохотно идут на риск, когда цель не оправдывает средства.

Последние данные свидетельствуют о том, что во время этой пандемии люди решают остаться дома. Они в большей степени мотивированы опасениями по поводу распространения вируса, чем по поводу того, что они сами заразятся.

Исследования показывают, что призывы к спасению наиболее уязвимых групп людей так же эффективны, как и сообщения о страхе в связи с гибелью миллионов человек. В ближайшие недели и месяцы важно сконцентрировать внимание на том, что будет достигнуто за счет нынешних жертв: оставаясь дома, люди не допустят распространения вируса и спасут жизни других.

Людей просят принести жертвы сейчас и продолжать приносить их в ближайшие недели и месяцы. Поддержка решений друг друга и напоминание друг другу о том, почему мы идем на такие жертвы, будет иметь решающее значение для успешного преодоления чрезвычайной ситуации, вызванной коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание