Рубрики

Эффективная реклама на Facebook: советы профессионалов

За прошедшие годы реклама в Facebook стала массовой. Согласно отчету State of Social за 2018 г., опубликованному Buffer, было установлено, что до 94% компаний инвестируют в рекламу на FB, даже несмотря на то что сервис имеет сложную кривую обучения. Она заключается в том, он предлагает пользователям много вариантов, для достижения целенаправленных результатов, оставаясь в рамках бюджета.

Facebook и реальность

Многие начинающие рекламодатели задаются вопросом о том, существует ли эффективная реклама на ФБ. Простой ответ — да, и доказательство заключается в следующем. В каждой крупной социальной сети, например, Twitter и LinkedIn, есть собственная система рекламы. И все же ни одна из них не способна дать результаты, которые дает Facebook.

Лидерство на FB фиксируется по ряду оснований:

  1. Наличие надежных функций, предложенных рекламодателям, чтобы получить максимальную отдачу от вложенных средств.
  2. Передовые инструменты для ориентации на нужных пользователей.
  3. Подробные инструкции о том, что работает на улучшение кампании.
  4. Самая большая нишевая аудитория.

Эти аргументы подтверждают выбор многих пользователей, считающих, что рекламная система Facebook - это то, что нужно бизнесу, особенно на начальном этапе. Неудивительно, что количество рекламодателей в поисках подсказок на FB стремительно растет

Выбор цели

Это первый шаг, определяющий ценность бизнеса. Facebook предлагает огромный спектр рекламных целей, которые могут помочь брендам достичь результатов. Рекламодатели больше не живут в мире, где успех на FB достигается только с помощью кампаний «лайк страницы», «клики на веб-сайтах» или «активность», в дополнение к ним сервис теперь предлагает цели, которые включают «осведомленность», «рассмотрение и конверсии».

Каждая из этих категорий создает разные блоки, ориентированные на достижение соответствующих результатов. Конверсии — стимулирует большее количество людей использовать сайт, через приложение FB или его мобильную версию. Для отслеживания и измерения конверсий применяют пиксель Facebook или события приложений, например, продажи по каталогам. Есть много вариантов, и выбор правильной цели обеспечит истинную ценность и будет иметь решающее значение для бизнеса.

Ручной многоуровневый маркетинг для новичков

Для новичков в бизнесе с минимальным трафиком на веб-сайте мало возможностей для ремаркетинга. Если это так, лучшим вариантом для них будет то, что называется ручным или многоуровневым маркетингом. Таргетинг вручную — это процесс создания аудитории на основе направлений:

  1. Поведение — общение с пользователями при покупке, намерении и использовании мобильных устройств.
  2. Интересы — изучение предпочтений клиента, действий на понравившихся страницах и тесно связанных с ними тем.
  3. Демография — охват пользователей по местоположению, возрасту, полу, языку, статусу отношений и другим важных показателям.

Порядок действий при создании аудиторий с многоуровневым маркетингом состоит в том, чтобы начать с широкого массива, а затем постепенно переходить к более квалифицированным, усовершенствованным подмножествам. Поскольку рекламодатель начинает с нуля, цена за конверсию будет немного выше, чем если бы был сделан ремаркетинг для пользовательской аудитории, но все же если все выполнено правильно, многоуровневый маркетинг может стать эффективным способом взломать воронку продаж.

Подобные аудитории Facebook существуют в пространстве между многоуровневым таргетингом (поведение, интересы и демография) и ремаркетингом (использование пользовательских аудиторий). Создание двойников — это практика применения информации для привлечения аудиторий, имеющих схожие характеристики, и представляет новый сегмент потенциальных клиентов.

Методы оптимизации

Первое что надо оптимизировать в рекламной кампании — это выбор места размещения. Реклама на FB может находиться в любом месте, например, в ленте новостей Facebook, ленте Instagram и даже Messenger.

Согласно рекомендациям FB, лучший способ запустить кампанию — активировать все места сразу. Это позволяет рекламной платформе сервиса оптимизировать их с минимальными затратами в зависимости от того, какие достигают желаемой цели.

FB называет это «Оптимизация размещения». Логика здесь заключается в том, что чем больше мест используется, тем больше аналитики и больше информации должна извлечь рекламная платформа Facebook.

Грамотный бюджет кампании

От рекламодателя потребуется оптимизировать бюджет кампании. Как правило, он устанавливает его на уровне набора объявлений. С помощью оптимизации Facebook будет находить и автоматически настраивать наилучшие возможности для достижения поставленной цели в наборах, а также реализовывать наиболее эффективные из них. Это дает меньше контроля рекламодателю, но больше возможности системе для эффективного использования средств.

Здесь следует быть осторожным, если есть кампании, которым необходимо уделить особое внимание, не нужно использовать функцию «Оптимизации бюджета», а установить его на уровне набора объявлений, чтобы обеспечить видимость.

Сосредоточив внимание на мобильном контенте, можно активировать больше клиентов в своих маркетинговых воронках по более выгодной цене. Предварительно убеждаются, что объявления отлично смотрятся на мобильных устройствах.

Уроки таргетирования рекламы

Раньше цель таргетирования рекламы в Facebook была более конкретной. Однако из-за обострения конкуренции и развития рекламной платформы FB сверхспецифичность таргетинга приводит к более дорогостоящим результатам.

Когда используется суперспецифический таргетинг, рекламодатель сообщает системе, что несмотря ни на что, хочет показывать объявления определенному количеству людей. Затем рекламная система Facebook находит их, а заказчик борется за бюджеты для небольшого количества людей, на которых также нацелены другие рекламодатели, и это реально приводит к росту расходов. Когда он расширяет свой таргетинг, у FB появляется больше точек соприкосновения, и сервис автоматически оптимизирует показ объявления людям из целевой аудитории, которые с наибольшей вероятностью предпримут желаемое действие. При этом система также ищет оптимальное использование бюджета в попытке добиться максимального результата при меньших затратах.

Одна ошибка, которую совершают многие новые рекламодатели FB - они пытаются охватить как можно больше людей. Это может снизить шансы получить заметный успех от компании. Вместо того чтобы увеличивать охват, требуется сосредоточиться на достижении нужной аудитории. Это один из самых важных советов по рекламе в FB, о котором следует помнить, если стоит задача получить положительный возврат рекламных инвестиций.

Объявления должны быть нацелены на сплоченную группу людей, чтобы найти отклик у тех, кто не только заинтересован в поиске, но и готов делиться им с другими. Нужно также установить связь с людьми, которые по своей природе интересуются продукцией бизнеса и хотят узнать о нем больше, такая публика очень восприимчива и приветствует личное сообщение рекламодателя.

Получить право целевой страницы

Каждый, кто нажимает на объявление, хочет увидеть соответствующее предложение, которое повышает его ценность. И у рекламодателя есть всего несколько секунд, чтобы доказать клиенту необходимость выполнения сделки.

С помощью правильно построенной целевой страницы можно эффективно достичь цели. Клики по рекламе FB могут стать дорогими, если не конвертировать их последовательно. Вот почему нужно привлечь внимание посетителей целевой страницей и превратить их в потенциальных клиентов.

FB позволяет настроить таргетинг из пяти разных пользовательских сегментов:

  1. Клиентский файл — сопоставляет адреса электронной почты, номера телефонов и идентификаторы пользователей Facebook с существующими учетными записями, настраивая таргетинг на них.
  2. Трафик сайта — настраивается для людей, которые посетили сайт или определенные его страницы.
  3. Активность приложения — предназначена для людей, которые запустили приложение или игру или взаимодействовали с ними.
  4. Оффлайн-активность — предназначена для людей, которые контактировали с бизнесом в магазине, по телефону или через другие оффлайн-каналы.
  5. Обязательство — создание списка людей, которые взаимодействуют с контентом в Facebook или Instagram.

В каждом из этих сегментов у рекламодателя есть рекомендуемый вариант добавления многоуровневого поведенческого, демографического и процентного таргетинга для улучшения аудитории.

Осторожность с GDPR

Немногие рекламодатели слышали об Общем регламенте защиты данных (GDPR), который вступил в силу в полном объеме 25 мая 2018 года. Стандарт был введен после того как Facebook столкнулся с несколькими операционными средствами, касающимися обработки пользовательских данных. FB создал специальную страницу, чтобы посетители могли узнать, как он планирует справиться с изменениями в правилах. Вот несколько требований, которые нужно знать:

  1. Необходимость обеспечения соответствующей правовой основы, например, согласие, договорные основания или законные интересы для использования данных о потребителе. Сам Facebook не несет ответственности за любую информацию, которую сторонние компании незаконно накапливают через его платформу.
  2. Есть некоторые потенциально строгие ограничения в отношении пикселя FB.
  3. При размещении рекламных объявлений нужно указать свою политику конфиденциальности, чтобы получить согласие в режиме реального времени.
  4. Применение инструмента разрешения пользовательских аудиторий потребует от рекламодателя предоставить подтверждение согласия перед использованием аудитории. На сайте нужно сообщить людям, что, как и почему отслеживаются их данные, и они должны согласиться с этим.

Это всего лишь несколько главных советов о рекламе в FB, на самом деле не существует однозначного, универсального подхода к этому процессу, нужно ориентироваться на свою аудиторию с помощью доступных инструментов и создавать объявления, которые повышают привлекательность целевой группы.

Удачной рекламы в Facebook!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание