Рубрики

Египет под контролем - россияне могут отдыхать: куда ехать и что посмотреть в самом загадочном городе страны - Александрии

Олег Сыромолотов, заместитель главы МИД России, 12 мая сообщил, что Россия возобновляет чартерные рейсы в Египет, но будет строго контролировать вопрос безопасности пассажиров.

Он добавил, что власти Египта приняли все надлежащие меры для снижения рисков, связанных с обеспечением безопасности, включая и эпидемиологическую ситуацию. Сыромолотов отметил, что возобновление чартерных рейсов стало результатом плодотворной работы российских и египетских специалистов, направленной на повышение уровня безопасности в аэропортах.

Если для вас эта информация актуальна и вы собираетесь на отдых в Египет, предлагаем совершить виртуальное путешествие в самый загадочный город страны. Возможно, перечень достопримечательностей Александрии поможет скорректировать ваш план поездки в Египет.

Александрия

Основанный Александром Македонским, управляемый Клеопатрой, этот город был и остается ослепительной жемчужиной Средиземноморья. В Александрии больше, чем в каком-либо другом крупном городе страны ощущается романтическая атмосфера былых времен, которую нельзя превзойти и которую необходимо оценить любителям истории.

Рас-эль-Тин (главное фото)

Когда-то этот роскошный дворец был летней резиденцией султанов Египта. Именно в этом дворце последний король Египта Фарук в 1952 году отрекся от престола, а затем покинул Александрию и отправиться в Италию.

Теперь дворец принадлежит египетскому Адмиралтейству и используется для дипломатических приемов. Это означает, что туристы не могут попасть внутрь дворца и оценить его великолепные интерьеры, но величественный белый фасад производит огромное впечатление.

Абукир

Примерно в 24 км от Александрии на мысе, защищенном со всех сторон старыми фортами, находится небольшая деревня Абукир. Битва на Ниле, в которой был разгромлен французский флот адмиралом Нельсоном, состоялась здесь в августе 1798 года. У этой деревни Наполеон в 1799 году разбил турецкие силы, значительно превосходившие по численности французскую армию. Здесь же сэр Ральф Аберкромби в 1801 году разбил французскую армию, вынудив ее покинуть территорию страны.

Эти факты, бесспорно, будут интересны любителям военно-морской истории, но обычные туристы стараются приехать сюда, чтобы отведать самые вкусные морепродукты Египта. В бухте Абукир расположено множество потрясающих рыбных ресторанов, в которые местные жители со всей страны и гости стекаются в летние месяцы. Дополните свою трапезу наблюдением за закатом над Средиземным морем. Это будет идеальным завершением дня.

Эль-Мурси Абуль-Аббаса

Эта восхитительная мечеть была построена над могилой суфийского святого в 1796 году. Сегодня она стала главной достопримечательностью города. Абу Аббас был видным религиозным деятелем, учение которого до сих пор в Египте почитается.

Мечеть с кремовым фасадом, которая носит его имя, сегодня является местом паломничества. Туристов восхищает изысканный фасад этого сооружения, украшенный исламской вязью. Желающим увидеть уникальное убранство мечети и ее украшенные мозаикой залы необходимо позаботиться о скромной одежде и у главного входа оставить свою обувь.

Набережная Корниш

Наряду с многочисленными памятниками набережная Корниш стала символом Александрии. Здесь вы сможете ощутить атмосферу эпохи декаданса и космополитической элегантности, которая была характерна для этого города в конце XIX века.

На набережной сохранилось немало сооружений той эпохи, хотя многие сегодня обветшали и пришли в упадок. Прогуливаясь по набережной, обратите внимание на остатки отеля Paradise Inn Windsor Palace Hotel и Steigenberger Cecil, которые являются историческими памятниками. Один из этих отелей во время войны с фашистской Германией принимал Уинстона Черчилля и представителей секретных служб Британии.

Дворец Клеопатры

От величественного в прошлом эллинистического города остались лишь воспоминания. Археологи много лет изучали глубины в поисках затонувшего города. Они находили многочисленные артефакты, которые сегодня бережно хранятся в музеях Александрии.

Теперь ныряльщики-любители могут осматривать под водой древние руины. Самым популярным из них является так называемый дворец Клеопатры. Здесь еще сохранились упавшие колонны, многочисленные скульптуры, сфинксы. Это производит огромное впечатление на любителей подводного плавания.

Библиотека Александрии

Этот прекрасно спроектированный культурный центр сегодня представляет собой некое переосмысление великой библиотеки Александрии древности. Здесь множество музеев, а также собрана одна из крупнейших в мире коллекций книг.

Сооружение представляет собой огромный солнечный диск, возвышающийся над городской набережной. Читальный зал библиотеки вмещает восемь миллионов томов. Посетители основной части, которая находится ниже, могут ознакомиться с различными выставками.

Две основные достопримечательности библиотеки – это музей древностей, где представлены греко-римские экспонаты и скульптуры, обнаруженные под водой, и музей рукописей, в котором представлена уникальная коллекция древних свитков и текстов. Если вы путешествуете с детьми, посетите находящийся в библиотеке планетарий и музей науки. Их экспозиции ориентированы именно на детей.

Форт Кайт-Бей

Прогуливаясь по длинной набережной Корниш, вы доберетесь до форта Кайт-Бей. На этом месте когда-то находился маяк Фарос, признанный одним из семи чудес древней цивилизации. С 1480 года его место занимает приземистый, но при этом изящный форт, защищавший в свое время восточную гавань Александрии. Маяк был разрушен во время сильного землетрясения в 1303 году.

Внутри форта вы можете увидеть несколько камер и полюбоваться со смотровой площадки, находящейся на крыше, потрясающим видом на Средиземное море.

Столп Помпея

В юго-западном районе города находится холм, на котором сохранились архитектурные фрагменты, остатки древних стен и щебень. Уцелел здесь только один древний памятник. Из руин древнего храма Сераписа, в котором когда-то хранились многочисленные рукописи, поднимается столп Помпея.

Колонна, выполненная из красного асуанского гранита, стоят на полуразрушенном постаменте. Ее высота достигает 27 метров. Ничего общего с Помпеями сооружение не имеет. Столп был установлен в 292 году, он посвящен римскому императору Диоклетиану.

Ком эль-Дикка

Долгое время на древний курган из щебня, расположенный в центре Александрии, никто не обращал внимания. Лишь в 1947 году было решено его расчистить. Это было необходимо для строительства нового дома. К удивлению рабочих, они обнаружили под курганом множество древних руин и даже не очень большой римский театр.

На этом месте начались археологические раскопки, и теперь эта парковая зона включает мозаичный пол предположительно богатого дома и остатки птолемеевского храма.

Сады Монтаза

Истинный рай с высокими пальмами, аккуратно подстриженными лужайками и яркими цветами – это сады Монтаза, расположенные на окраине Александрии. Когда-то посещать этот оазис могли только особы королевской крови и местная знать.

В 1890-х годах Хедив Аббас Хильми построил здесь охотничий домик, но позднее король Фуад его значительно расширил, превратив во дворец, ставший летней резиденцией королевской семьи.

Для публики дворец Монтаза закрыт, но каждый желающий может погулять по тенистым садам. В прибрежной части парка расположен пляж, соединенный причудливым мостом с небольшим островом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание