Рубрики

Его называли личным врагом Гитлера: за что сослуживцы недолюбливали Александра Маринеско и как он попал в тюрьму

Об Александре Маринеско написаны книги и сняты фильмы. Его судьба похожа на авантюрный роман, у которого, увы, печальный конец. При этом моряк сам превратил ее в таковую. С одной стороны, он был выдающимся подводником и героем войны, а с другой, недисциплинированным человеком, злоупотреблявшим алкоголем. И только благодаря товарищам его имя не кануло в безвестность.

Весьма талантливый хулиган

Год рождения Александра Маринеско - 1913-й. Он появился на свет в Одессе, а его семья была украино-румынской. У отца был крутой нрав, и это сильно отразилось на непростом характере сына. Большое влияние на парня оказала и близость моря. Уже в семилетнем возрасте Саша прекрасно плавал, часами рыбачил на берегу.

В тринадцать лет его приняли в Черноморское пароходство в качестве ученика-матроса. В двадцать он с отличием окончил мореходный техникум в Одессе и стал работать на торговом судне помощником капитана. С 1933 года Александр служил штурманом на подлодке Щ-306 на Балтийском военно-морской флоте.

Там его своеобразный характер проявился с еще большей силой. Не задумываясь о последствиях, он всегда резал правду-матку, не соблюдая субординацию. Все больше он увлекался спиртным и отличался разгульным образом жизни.

Однако начальство ценило его как прекрасного специалиста, ему многое сходило с рук. В 1936 году Александру Маринеско присвоили звание лейтенанта, в скором времени он уже был командиром М-96 "Малютка", подводной лодки. В 1940-м она была признана на Балтийском флоте лучшей.

Пьяные дебоши не остановить

В 1941 году Маринеско постоянно устраивал пьяные дебоши и организовывал азартные игры. В наказание его исключили из кандидатов в члены партии, но через год ему удалось реабилитироваться после мастерски проведенной операции. Его восстановили в кандидатстве и представили к награде. Однако в его характеристике все так же присутствовало указание на чрезмерное пристрастие к спиртному.

В 1943-м Маринеско был назначен командиром подлодки С-13. Именно на ней он впоследствии и совершит главные из своих военных подвигов. Но перед этим его чуть было не отправили под трибунал. Когда лодка стояла у берегов Финляндии на ремонте, ее командир вместе с сослуживцем ушли в загул в новогоднюю ночь. До утра подводник развлекался с приглянувшейся шведкой, совсем забыв об ответственности. После этого ему была прямая дорога под трибунал.

Атака века

Но совершенный героический подвиг спас Маринеско. В 1945 году, 31 января, он обнаружил немецкий лайнер под названием "Вильгельм Густлофф" с десятью тысячами человек на борту, который сопровождал эскорт. В нужный момент транспорт противника был атакован тремя торпедами, достигшими цели. При этом лодке удалось уйти от преследования. Вот как об этом событии сказано в "Истории Великой Отечественной войны":

В жестокий шторм подводная лодка С-13 под командованием А. Маринеско потопила чудо-корабль "Вильгельм Густлов", на борту которого из Кенигсберга уходил цвет фашистского подводного флота: 3700 офицеров, экипажи для 70-80 подводных лодок, высокопоставленные чиновники, генералы и высшее командование, а также вспомогательный женский батальон (надзирательницы в лагерях, эсэсовки) - 400 человек. Подвиг моряков-подводников был назван "атакой века". В Германии объявили трехдневный траур. Командира конвоя расстреляли по личному приказу Гитлера. Капитан Маринеско был объявлен его личным врагом.

Звание героя получил посмертно

Через несколько дней С-13 с успехом атаковала еще одно немецкое судно, и зимний поход Александра Маринеско признали выдающимся. Однако никого из экипажа не наградили. По всей вероятности, причиной было его разгульное поведение. От занимаемой должности его отстранили с формулировкой:

В связи с халатностью, пьянством и распущенностью.

По окончании ВОВ, в 1946-1949 гг., Александр Иванович трудился на судах Балтийского торгового пароходства в качестве старшего помощника капитана. В 1949-м он перешел на должность замдиректора НИИ переливания крови в Ленинграде. В том же году его обвинили в разбазаривании социалистической собственности и лишили свободы на три года. Наказание он отбывал в Хабаровском крае, в поселке Ванино. С 1951 по 1953 год подвизался топографом в экспедиции по окрестностям Онеги и Ладоги, а затем на заводе руководил группой в отделе снабжения.

Жизнь бывшего подводника закончилась бесславно. Пристрастие к алкоголю Маринеско так и не смог преодолеть и умер от тяжелой болезни в 1963 году в Ленинграде. За три года до этого стараниями его боевых товарищей он был восстановлен в звании капитана третьего ранга, ему назначили приличную пенсию. А в 1990 году, благодаря настойчивости ветеранов ВМФ, ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Памятники Александру Маринеско установлены в нескольких городах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание