Рубрики

Эко-домики для питомцев, прокат велосипедов и не только: 7 идей для экологичного бизнеса

Сегодня потребители обращают все больше внимания на то, насколько ответственно компании относятся к планете. Покупатели хотят знать, что их выбор тех или иных товаров не причиняет экологии вреда. Поэтому и бизнесмены нового поколения думают не только о финансовом успехе, но и об экологичности своего предприятия.

Экологически чистый бизнес подразумевает бережное отношение к ресурсам, этичность, минимизацию отходов и выбросов, а также вторичное использование переработанного сырья. Идея распространяется по планете, однако ниша относительно свободна. Поэтому перед теми, кто тоже решил сделать выбор в пользу бизнеса, который не причинял бы вреда экологии, сегодня открыто множество перспектив. И, как показывает опыт успешных экокомпаний, такой подход окупается и с финансовой точки зрения. Клиенты любят «зеленых» производителей, и даже само слово «эко» в рекламном буклете работает как мощный стимулятор продаж.

Существует множество направлений: от производства игрушек из переработанных материалов до строительства автострад из отходов пластика. В этой статье вы найдете 7 идей экологичного бизнеса, каждая из которых вполне может стать началом пути к успеху.

Веганские курсы

Веганство - это стиль жизни, а не просто диета. Система питания основана на продуктах растительного происхождения. Одежда, предметы обихода, обувь или кожаные аксессуары, а также лекарства и косметика, протестированные на животных, не вписываются в философию веганства.

Это популярный тренд, поэтому информации, связанной с веганством, сегодня очень много. Проблема в том, что она противоречива. И вы можете организовать мастер-классы и семинары по кулинарии, обустройству дома, созданию косметики или украшений. Вы даже можете выпустить собственную книгу рецептов.

Продажа игрушек или переработанной целлюлозы

Хорошим вариантом является создание экоигрушек, которые способствуют развитию детей. Современные технологии позволяют получить переработанный картон отличного качества.

Клиентов можно получить, посетив дошкольные учреждения и даже разработав портал для онлайн-продаж. Не помешают и странички в социальных сетях. Делайте акцент на невысокой цене товаров (а вы сможете это себе позволить, потому как себестоимость вашей продукции будет относительно небольшой). Напоминайте клиентам о том, сколько деревьев вам с ними удалось сохранить, сделав выбор в пользу переработанного картона.

Экодомики для животных

Домашние животные приобретают все большее значение для семей.

Вы можете организовать бизнес по разработке органических домиков и лежанок для собак, хорьков и кошек. Ваша продукция может быть изготовлена из текстиля, целлюлозы, войлока. Заметьте: это еще и очень красиво! Такой товар наверняка привлечет покупателей.

Винтажный магазин

Люди все больше задумываются об ответственном потреблении, заботе об окружающей среде и утилизации отходов. Учитывая это, можно открыть винтажный магазин. Вы можете заполнить витрины всевозможными видами товаров, от украшений до мебели.

Винтаж в тренде. И речь идет не только о моде как таковой. Идея использования того, что еще пригодно к использованию, является одной из главных составляющих экологического мышления. Действительно, зачем выбрасывать или уничтожать вещь, которая хранит память о прошлом, обладает уникальным стилем и разительно отличается от современных безликих безделушек?

Торговля безглютеновыми продуктами

Рынок безглютеновых товаров стремительно растет. Наиболее успешными линиями являются пекарские смеси, хлебобулочные изделия, макароны из кукурузы, киноа и сорго. Таким образом, вы можете открыть интернет-магазин безглютеновых продуктов.

Будьте последовательны: организуйте доставку без использования автомобилей на бензиновых двигателях; позаботьтесь о биоразлагаемой упаковке.

Прокат экологически чистого транспорта

Согласно данным экспертов, использование велосипедов в качестве средства передвижения может сократить выбросы углекислого газа на 11 % в течение следующих 35 лет.

Вы можете сдавать в аренду спортивные взрослые роверы и детские модели, а также специально оборудованные багажниками велорикши - они наверняка заинтересуют ваших единомышленников, которые, например, торгуют безглютеновыми продуктами.

Продажа органических продуктов

Вы можете основать компанию, которая будет реализовать птицу, рыбу, мясо, яйца, овощи, фрукты, джемы, молокопродукты, крупы или предметы личной гигиены. Важное условие: методы выращивания сырья, производства, хранения и доставки должны быть экологичными и этичными.

Поможет в работе сайт, где предлагаются партии или наборы сезонных органических овощей и фруктов, птицы, рыбы, молокопродуктов, мяса, сыра. Для этого вам придется создать альянсы с местными фермерами и организовать пункты доставки товаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание