Рубрики

Экономический прогноз: в 2030 году Китай станет самой богатой страной в мире, США окажется лишь на третьем месте, а Россия — на восьмом

Многие прогнозы, особенно экономические, часто не оправдываются, так как не учитывают непредсказуемые факторы. Однако большинство исследователей сходится в том, что в ближайшие десять лет список мировых экономических лидеров значительно изменится и Китаю в нем будет отведено первое место.

Борьба за лидерство

Сегодня мы являемся свидетелями, возможно, самой масштабной торговой войны в истории человечества. И развернулась она между Китаем и США. Во-многом она стала результатом растущих политических амбиций Китая и желания Америки эти амбиции поумерить. В результате обе страны несут убытки в миллиарды долларов из-за взаимных санкций и повышения торговых пошлин.

Кроме того, торговая война свидетельствует о стремительной утрате США мирового экономического лидерства.

Что впереди?

Британская компания Standard Chartered, специализирующаяся на оказании услуг финансового консалтинга, провела масштабное исследование и на его основе составила рейтинг будущих лидеров мировой экономики.

Согласно этому рейтингу на первом месте окажется КНР, а США опустятся на третье место. Однако это не самые значительные перемены, которые ждут мировую экономику. Примечательно, что, согласно прогнозу, в первой десятке также окажутся другие развивающиеся страны, которые сейчас не входят в нее. В первую тройку войдут Китай, Индия, США, и это очень существенное изменение мировой конъюнктуры.

Прогноз в цифрах

Следом за тройкой лидеров идут страны с динамично развивающейся экономикой. На четвертом месте стоит Индонезия, на пятом - Турция.

Далее следует Бразилия с 9 триллионами долларов ВВП и Египет с объемом валового продукта в 8,3 триллиона. Россия занимает в этом рейтинге восьмое место. Предполагается, что к 2030 году у РФ объем ВВП не превысит 7,9 триллиона. Также неблагоприятный прогноз для Японии, которая должна будет опуститься на девятое место после длительной стагнации экономики. Германия окажется на десятой строчке.

Самый значительный рост за последующие одиннадцать лет продемонстрирует Индия, ежегодный рост экономики которой будет составлять порядка семи процентов. А вот Великобритания, Италия, Франция и Канада окончательно покинут первую десятку.

Однако все ли измеряется деньгами? Ведь за стремительным ростом экономики не следует развитие институтов гражданского общества, уважение прав и свобод. Уже сегодня Индия и Китай сталкиваются с огромными экологическими проблемами и, возможно, дальнейший экономический рост только усугубит их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание