Рубрики

10 экономичных трюков, которые позволят вам обновить интерьер дома и не разозриться

Истинные ценители уютных домов, начиная с юности, представляют, как именно будет выглядеть дом их мечты до самой последней детали. Однако когда они становятся взрослыми и знакомятся со словом "бюджет", то в конечном итоге создают интерьер своего дома в зависимости от того, на что именно хватило финансов. Впрочем, не стоит полностью отказываться от мечтаний, поскольку вполне возможно стать владельцем стильного дома и не потратить на создание индивидуального интерьера целое состояние. Из этой статьи вы сможете узнать несколько полезных советов от профессиональных дизайнером, которые можно с успехом применить на практике.

Думайте о глобальном, а не о чем-то конкретном

Даже если вы не начинаете ремонт с нуля, а просто хотите немного подправить интерьер в уже имеющейся комнате, нужно помнить, что жилое пространство в конечном итоге обязано восприниматься как единое целое, а не относится к конкретной комнате. Во-первых, отказ от такого подхода может привести к тому, что дом будет выглядеть небрежно, а также дешево. Во-вторых, даже если вы будете полностью удовлетворены сочетанием дизайна комнаты, подумайте, будет ли созданная гармония нарушена изменениями даже в одной из них.

Добавьте немного искусства

Комната является настоящим полем, полностью открытым для вашего воображения. И произведения искусства точно помогут вам украсить ее. Это здорово, если у вас имеется возможность приобрести настоящую картину. Однако если вы позволить себе подобные траты не можете, то нет ничего страшного, ведь можно воспользоваться и другими вариантами. К примеру, вы можете распечатать понравившееся изображение или фотографию на холсте, а затем оформить все самостоятельно. Или можно вдохновиться тенденциями современных роскошных интерьеров и создать свой собственный шедевр.

Абстрактная и большая по размеру картина добавит в комнате ощущение большего пространства и легкости. Вы можете разрисовать холст полностью или частично, добавить блестки или иные декоративные элементы. Такие произведения искусства могут быть созданы семьей и изменены так часто, как вы этого хотите.

А лучше чем одна большая картина, может быть только три. Громоздкий триптих, несомненно, впечатлит ваших гостей.

Новый интерьер может быть улучшен старыми вещами

Создание интерьера при помощи старых предметов, хоть это и кажется парадоксальным, может быть весьма и весьма выгодным. Многие старинные предметы не только могут быть приобретены по очень дешевой цене, но и вы вполне можете найти их в собственном гараже или кладовке. Самое главное - это знать, как отличить винтаж от древности и не использовать подобные детали в обилии. Достаточно пары предметов антиквариата для того, чтобы придать комнате среднего размера ореол романтизма. В противном случае вы рискуете не обновить атмосферу комнаты, а превратить ее в музей.

Еще более экономичным вариантом может стать "старение" вещей самостоятельно: придайте желаемый оттенок мебели и аксессуарам с помощью патины или других средств.

Не пренебрегайте цветом дверей

Достаточно часто, выбирая мебель, люди начинают пренебрегать тем значением, которое привносит в интерьер дверь. И это весьма напрасно, поскольку отремонтированные и украшенные двери, даже если они будут просто расписаны, придают особое очарование комнате. Кроме того, профессиональные дизайнеры утверждают, что двери, окрашенные в черный или баклажанный цвет, придают пространству более элегантный и благородный вид.

Добавьте прикосновение жизни к интерьеру дома

Даже небольшая ваза с живыми цветами в центре стола может создать уютную атмосферу в комнате. Если вы не хотите беспокоиться о покупке цветов, то можно использовать натуральные сухоцветы и менять их раз в пару месяцев.

Не нужно также забывать и о комнатных растениях. Многие из них весьма красиво цветут. Поэтому не стоит их прятать за занавеской на подоконнике. Красивый и оригинальный горшок - это все, что вам нужно для того, чтобы поместить свой цветок на самое видное место в комнате.

Обратите внимание на функциональные детали

Одним из трюков, которые используют отели для создания роскошного дизайна, является выбор функциональных деталей того же стиля и текстуры. Так что обратите внимание на вещи в вашем доме, такие как подушки, одеяла, полотенца, занавески. Имеют ли они одинаковую текстуру и стиль?

Попробуйте побаловать себя новыми дверными ручками, крючками, полками в ванной комнате и иными мелочами. Заменить их в интерьере гораздо проще, чем делать ремонт, а эффект будет заметен сразу же.

Используйте полки не только для книг

Чтобы сделать атмосферу комнаты менее скучной и серьезной, чередуйте ряды книг на полках с цветами, скульптурами, фоторамками или лампами. Конечно, важно, чтобы все это выглядело органично и не требовало приложения особых усилий для уборки.

Выбирайте потрясающие текстуры

Материалы и оттенки определяют атмосферу любого пространства. Поэтому постарайтесь отдавать предпочтение глубоким цветам и благородным материалам. А также помните, что самым большим акцентом должен быть ковер. Он должен быть достаточно большим, но при этом не закрывать весь пол. Рисунок должен быть "дизайнерским", чтобы привлечь внимание, но при этом нужно сделать так, чтобы он органично вписывался в общий интерьер комнаты.

Поднимите шторы до потолка

Это может показаться странным, но все же существует один интересный факт: шторы, которые свисают с самого потолка, автоматически увеличивают пространство комнаты и добавляют в интерьер немного утонченности. Так что даже если вы купили занавески в ближайшем супермаркете, достаточно будет повесить их правильно для того, чтобы придать комнате совершенно новый вид.

Сохраняйте единообразие деталей

Одним из нюансов, которые часто привносят в жилое пространство случайный вид, являются аксессуары, которые не сочетаются друг с другом. К сожалению, смешение небольших деталей из разных стилей только портит ощущение. Так что внимательно осмотрите все магниты, статуэтки и другие вещицы, подаренные вам родственниками, коллегами и друзьями. Подумайте, действительно ли они вам нравятся и вписываются ли они в общий интерьер. Если нет, то лучше избавьтесь от них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание