Рубрики

Экономия превыше всего: простейшие способы сокращения ежемесячных расходов

Хотите сократить свои ежедневные расходы? В таком случае вам стоит рассмотреть эффективные способы экономии, перечисленные ниже. Об их использовании редко кто задумывается, но практика показывает, что, регулярно соблюдая перечисленные правила, можно значительно сократить сумму ежемесячных расходов.

Выключайте водонагревательный бак

Для немалой экономии достаточно вовремя выключать водонагревательный бак. Стоит отметить, что современные устройства предусматривают максимальный нагрев воды до 140 градусов, в то время как оптимальная температура для использования в быту гораздо ниже. Практика показывает, что при своевременном отключении бака от сети электропитания, а также при регулировании максимальной температуры ее воды в нем можно сэкономить существенную сумму.

Кстати, в зимний период можно неплохо сэкономить на отоплении, утеплив свое жилье. Да, вы один раз потратите деньги на строительные материалы и оплату услуг строителей, но зато потом будете экономит немалые деньги.

Отказ от ненужных подписок

Быть может, вы состоите в каких-то сообществах, членство в которых требует внесения ежемесячного взноса? Вы оформили когда-то платные подписки? Отказывайтесь от них немедленно, если они вам не нужны. Практика показывает, что, казалось бы, мелочные растраты суммарно могут составлять немалую сумму, которая будет взиматься регулярно, пока вы не вспомните о такой подписке и не отмените ее.

Вовремя отключайте электронику

Мало кто осознает тот факт, что электронные устройства, которые остаются включенным в доме на весть период вашего отсутствия, потребляют электричество, даже если они не используются. Как показывает практика, большинство россиян никогда не обращают внимания на DVD, телевизор, компьютер, зарядное от телефона, кухонные приборы и другие виды электроники, включенные в розетки. Практика показывает, что контроль за тем, чтобы приборы находились в сети только на период их непосредственного использования, позволяет значительно сократить статью расходов на электричество.

Для того чтобы облегчить процесс контроля, можно один раз потратиться на полосы электропитания, оснащенные одной кнопкой включения/выключения.

Обратите внимание на свои привычки вождения

Опытные водители знают о том, что во время быстрой езды на автомобиле сжигается большее количество топлива. Практика показывает, что размеренная езда позволяет сократить показатели расходования на 15-30 %, что существенно сэкономит ваши деньги.

Стирайте холодной или теплой водой

Для экономии денег можно установить правильные настройки на стиральной машине. Так, практика показывает, что нагрев воды в стиральной машине потребляет около 90 % всей электроэнергии, используемой при ее запуске. Практика показывает, что при смене температуры воды на более низкую позволяет сэкономить немалую часть семейного бюджета.

Также рекомендуется сушить выстиранные вещи на свежем воздухе, а не использовать для этого сушилку.

Контроль покупок

Хотите начать экономить? В таком случае контролируйте свои желания. Перед тем как совершить очередную покупку, следует несколько раз подумать о том, насколько необходимой она для вас является, а также как вы можете обойтись без нее. Если же вещь нужна катастрофически и вы это прекрасно понимаете, то подумайте о том, как купить ее с максимальной выгодой.

Кстати, практика показывает, что зачастую размышления о реальной необходимости совершения покупки значительно снижают импульсивность человека, в результате чего он начинает осознавать, что он вполне может обойтись и без этой «необходимой» вещи.

О своем стремлении экономить на спонтанных покупках важно сообщить всем домочадцам - они непременно должны поддерживать вас в таких начинаниях.

Забудьте о дорогих стрижках

Знаете ли вы о том, что выпускники школ парикмахерского искусства подстригают клиентов почти даром? В таком случае почему вы до сих пор посещаете мастеров в дорогих салонах, услуги которых оцениваются баснословными суммами? Результат ведь один и тот же.

Стоит отметить, что стоимость услуг, оказанных начинающими мастерами, может значительно варьироваться, в зависимости от престижа школы, из которой выпускается человек, однако, как показывает практика, она все равно намного ниже той, которая установлена в салонах. Более того, их услуга включает в себя и мытье головы, и уход за волосами, и создание укладки феном - за все это, как известно, в салонах надо платить отдельно.

Делайте покупки в интернет-магазинах

По возможности совершайте покупку интересующих вас товаров в интернет-магазинах. Практика показывает, что этот способ позволяет сэкономить не только наличные, но еще и ваше время, а также транспортные расходы.

Кстати, некоторые современные онлайн-магазины предлагают целую систему акционных предложений, скидок и даже кэшбек - программы по возврату части потраченных средств. Обязательно изучайте такие возможности и непременно пользуйтесь ими.

Прекратите использовать багажник на крыше автомобиля

Кроме того, что багажник, размещенный на крыше автомобиля, сам по себе стоит немалых денег, его использование, как оказывается, очень затратное дело. Практика показывает, что отказ от перевозки груза в этом коробе обеспечивает экономию топлива до 8 % (при езде на большой скорости - до 25 %), а сколько это в денежном эквиваленте, рассчитывайте сами, исходя из показателей вашей машины.

Объяснение этого состоит в том, что при отсутствии дополнительного веса на крыше машины значительно снижается показатель ее сопротивляемости воздуху, в результате чего повышается топливная экономичность авто.

Не храните ненужные подарки

Когда вы получаете в дар ненужную вещь, не торопитесь использовать ее - лучше оставьте запакованной и передарите тому человеку, который оценит такой презент по достоинству. Таким способом вы сэкономите существенную долю бюджета, которая могла бы быть потраченной на приобретение очередного подарка. Тут важно помнить о том, кто даритель этого презента, чтобы случайно не адресовать его обратно.

Также в целях экономии лучше воздержаться от преподнесения необязательных или слишком дорогих подарков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание