Рубрики

Фирма полностью покончила со своими офисами: 930 сотрудников работают удаленно

У фирм усиливается тенденция полностью отказаться от своих офисов, но хорошо это или плохо для работников? «Талант распределяется равномерно, но возможности часто отсутствуют, - говорит Кейт Хьюстон. - Работа таким образом означает, что вы можете получить доступ к этому таланту, а также дать ему возможность».

Она возглавляет команду разработчиков для Automattic, крупной международной компании, где каждый из 930 сотрудников работает удаленно. Бизнес не имеет постоянного присутствия в офисе вообще.

Экономия затрат

Ее работодатель - один из небольшого, но растущего количества предпринимателей, которые предпочитают не иметь центрального офиса.

Более быстрое подключение к интернету, приложения для обмена сообщениями и видео, а также развитие программного обеспечения для совместной работы и мониторинга позволяют некоторым фирмам полностью отказаться от своих офисов.

Вместо этого они нанимают сотрудников из разных мест и просят их работать из дома или из общего рабочего места рядом с домом.

Как оставаться сосредоточенным при работе из дома

Сотрудники Automattic работают в 70 разных странах, и, вместо того чтобы платить за центральный офис, компания платит сотрудникам за регулярные встречи в течение года.

Она также платит работникам за оснащение их домашних офисов и помогает им покрыть расходы на аренду рабочего места или за напитки, если они работают в кофейне. Но это все же дешевле, чем офис.

Кейт Хьюстон говорит, что она и ее коллеги любят свободу, им нравится не быть привязанными к офису.

Тенденция к увеличению

Удаленная работа быстро распространяется, чему способствуют в основном фрилансеры.

Более 1,54 миллиона человек работают на дому (по сравнению с 884 000 десять лет назад), согласно данным Национального статистического обследования рабочей силы, проведенного Управлением национальной статистики в Великобритании.

Теперь некоторые предприятия отвергают идею, что им нужна штаб-квартира, не говоря уже о служебных помещениях для своих сотрудников.

Количество домашних работников за последнее десятилетие выросло

Дистанционная работа может показаться идеальной для любого, кто ездил на работу в час пик, но есть потенциальные недостатки.

Профессор Инчеоглу говорит: «Некоторые люди считают, что трудно провести грань между работой и семейной жизнью. Если вы всегда работаете из дома, потому что у вас нет офиса, тогда где ваша работа заканчивается, а ваша домашняя жизнь начинается? Важно принять меры, чтобы убедиться, что есть границы».

Есть и другие риски для фриланса. Благотворительная организация по охране психического здоровья Mind подчеркнула, что удаленные работники могут подвергаться большему риску чувствовать себя одиноким и изолированным.

Однако в полностью удаленном бизнесе профессор Инчеоглу говорит, что риск может быть снижен: «Чувствовать себя изолированным - это, безусловно, риск удаленной работы, но если все находятся в одной лодке, то вы уже чувствуете связь».

Удаленная работа может реально помочь общению

Джесс Симс работала в компании, где каждый сотрудник был в офисе, кроме нее. Сейчас она работает в полностью удаленном коллективе фрилансеров под названием The Doers и говорит, что, когда все занимают одинаковое положение, определенно легче.

Кейт Хьюстон считает, что полностью удаленная работа может быть полезна для общения. Она делает проблемы работы более явными, и тогда мы можем намеренно решить их.

«Если вы работаете в одном офисе, легко подумать: "О, мы каждый день обедаем вместе, поэтому мы сплоченная команда, которые поддерживают друг друга", - но это не обязательно так. Когда ваша команда рассредоточена по всему миру, вы более осознанно думаете о том, как создать себя как команду, как убедиться, что вы хорошо общаетесь, четко ли вы все документируете».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание