Рубрики

Эксперимент: журналистка год прожила практически без покупок и сэкономила 23 тысячи долларов

Ежедневные траты, по словам финансовых экспертов, постоянно и незаметно крадут у нас стабильное и богатое будущее. Потратить сегодня лишнюю тысячу рублей довольно легко, ведь по большому счету это такая мелочь. Однако жизнь складывается из мелочей. Это подтверждает история женщины, которая прожила год в тотальной экономии и разбогатела.

Прожила год в эксперименте

Мишель МакГо – простая журналистка из небольшого американского города. Для подтверждения теории о возможности сохранения капитала она составила технологию собственного эксперимента в сфере финансов. На один год она исключила все необязательные расходы. В числе разрешенных трат остались только жизненно необходимые вещи, такие как:

  • ипотечные взносы;
  • страховые платежи;
  • оплата коммунальных услуг;
  • финансовая помощь родителям;
  • переводы на благотворительность;
  • оплата услуг связи.

Помимо этого в перечень разрешенных вошли траты на еду (которую она готовила сама), предметы бытовой химии и гигиены. Между прочим, до эксперимента девушка не умела готовить, но в целях экономии ей пришлось научиться это делать.

Жесткие условия экономии

Из перечня расходов были полностью исключены траты на процедуры в салонах красоты, а также развлечения, такие как походы в кинотеатры и посиделки в барах. Женщина отказалась от покупки декоративной косметики, пересела с личного авто на общественный транспорт или велосипед. Начала вести вынужденно активный образ жизни, что исключило траты на абонемент в спортивный зал.

Она начала более рационально носить одежду, буквально до тех пор, пока она не начинала разваливаться и покрываться дырами.

Следует отметить, что эксперимент давался девушке с трудом, и несколько раз она чуть его не бросила, но сдержалась.

Итоги личного челленджа

За год ей удалось сэкономить ни много ни мало - около 23 тысяч долларов (почти 1,5 млн рублей). Все собранные средства она направила на то, чтобы погасить долг за покупку жилья.

За время, проведенное в режиме суперэкономии, МакГо полностью пересмотрела свое отношение к деньгам и их расходованию. По ее словам, это помогло сделать выводы о том, как более разумно тратить средства. Однако Мишель призналась, что режим тотальной экономии, в котором она жила год, явно не для нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание