Рубрики

Исследователи "потеряли" кошельки в 355 крупных городах мира: реакция людей

Часто ли вы возвращали или хотели вернуть деньги, которые находили на улице? Конечно, анонимные деньги трудно вернуть, а предположим, если есть данные владельца и кошелек с деньгами, деньги-то небольшие, но все же. Вы бы вернули? Интересно, да? Вот и ученым стало интересно.

Смысл эксперимента

Он в том, чтобы потерять 17 000 кошельков в 355 крупных городах мира. 11 мужчин и 2 женщины посетили за время эксперимента 40 стран. Цель эксперимента понятна: выяснить, насколько люди способны еще к альтруизму.

Что может быть естественнее, чем провернуть эксперимент с деньгами, ведь банкноты – это то, что всеми со страшной силой желается, а уж найти деньги просто так – это вообще великое счастье.

Содержание кошельков

Емкости были двух типов. В одной находились:

  • визитные карточки владельца;
  • список продуктов на родном языке;
  • ключ;
  • деньги.

В другой:

  • визитные карточки владельца;
  • список продуктов на родном языке;
  • ключ.

Суть в том, что в одном кошельке или папке были деньги, а в другом не было.

Каковы результаты эксперимента

Они на картинке, но выяснился, в общем-то, очевидный факт: степень добросовестности граждан той или иной страны зависит от уровня жизни, от социально-экономических условий. В странах с высоким уровнем жизни процент возвратов выше, чем там, где условия жизни оставляют желать лучшего.

Да, забыли сказать о количестве наличности в потерянных кошельках. В кошельках для стран, где уровень жизни был низкий, денег было 14 долларов (920 руб.) в пересчете на местную валюту, а для обеспеченных стран подготовили кошельки, в которых спокойно лежали около 100 долларов США (6600 руб.) также в пересчете на местную валюту.

Завершая, остается только сказать, что добро творить проще, если оно не анонимное, а ключ вернуть легче, чем деньги. И совсем не потому, что ключ представляет большую ценность для владельца, с точки зрения нашедшего, как считают исследователи, а потому, что, когда в кошельке нет денег, нет и соблазна. Человеческая природа довольно проста. Кстати, Россия идет в списке сразу после Испании, и это приятно. Значит, у нас все не так уж плохо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание