Рубрики

Эксперт предложил 6 вариантов, как сообщить шефу, что вы хотите уволиться

Возможно, если бы не рыночная экономика, в пространстве которой мы худо-бедно существуем, нам бы вообще не пригодились эти советы. Но реальность сурова, поэтому мы должны оставить их хотя бы про запас. Любому человеку за жизнь придется сменить не одно место работы и сделать это надо будет вежливо. Что ж, посмотрим, что предлагается экспертами в те моменты, когда нестерпимо хочется уволиться.

Разумеется, здесь не пойдет речи о тех местах, которые безнадежно плохи, и человек выдерживал в них лишь непродолжительное время. Обычно в таких случаях никаких объяснений не требуется: все и так ясно. Но ситуаций, когда нужно сменить работу, а вас никто не собирается увольнять, сколько угодно – вот на них и сосредоточимся.

«Я хочу попробовать свои силы где-то еще»

Примерный текст такой: «Я был счастлив работать с вами, но мне поступило предложение, на которое я не могу ответить отказом. Пришла пора для следующего шага в карьере. Я не слишком верю, что здесь смогу реализовать свой потенциал полностью. Тем не менее, я буду поддерживать с вами связь, возможно, мы еще сможем поработать в будущем».

Немного он высокомерный, конечно, этот текст, но его можно использовать как площадку для размышлений.

«Я отдал фирме все, что мог»

«Я отдал все, что мог, выложился на 150 %. Мне нужен новый вызов. Мне нравилось работать здесь, но чтобы я мог развиваться, мне нужно перейти в другое место».

Да, все время держим в голове, что из конторы уходит ценный кадр. Потому что в ином случае эти речи кажутся слегка высокомерными и претензионными.

«Мне нужно переходить на новый уровень»

«Я полностью выложился здесь, полностью воплотил заложенный в меня потенциал именно на этой работе, в этой роли. Чтобы двигаться дальше, мне нужен переход на новый уровень. И я не думаю, что компания сможет мне предложить перспективу роста. Мне очень нравилось работать здесь и работать с вами, и я ни в коем случае не собираюсь вас забывать».

«Я хочу почувствовать свой потолок»

«Я ищу максимальной реализации своих возможностей, поэтому мне нужно переходить в другое место. Мне нравилось работать с вами, расти и развиваться вместе с компанией и коллективом. Это был незабываемый опыт. Я старался дать компании все самое лучшее, но теперь наши дороги расходятся. При этом я не собираюсь забывать вас или компанию и открыт для предложений о совместной работе в будущем».

«Необходим новый вызов»

Пусть читатель не обращает особого внимания на то, что тексты-воззвания для шефа плюс или минус похожи, ведь они примерно об одном и том же: человека перестала устраивать работа по тем или иным причинам. Двигаемся к следующему сообщению.

«Мне нужен переход на следующий уровень. Спасибо вам за эту возможность. Мне было приятно расти и расширять свои интеллектуальные горизонты вместе с организацией. Настало время перемен и следующего шага в карьере. Шаг вперед необходим. Я хотел бы поддерживать связь, и, безусловно, я буду открытым для деловых предложений в будущем».

«Мне нужно сменить работу»

А вот здесь интересно, это, возможно, единственный вариант, когда человек уходит не на повышение, а в сторону, то есть, проработав несколько лет, он признает, что занятие ему не слишком подходит.

«Мне нужно сменить работу. Спасибо за возможность учиться и расти вместе с коллективом и фирмой. Но сейчас я понимаю, что лучшее, что я могу сделать, – это сменить направление приложения сил. Тем не менее я получил большое удовольствие, когда работал с вами, и я обещаю не терять связи».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание