Рубрики

Эксперт рассказал, какие навыки будут востребованы в будущем с приходом искусственного интеллекта

Никто не знает, каким будет будущее, но уже сейчас искусственный интеллект развивается невероятно быстрыми темпами. По причине автоматизации устраняются многие рабочие места, а навыки некоторых сотрудников становятся невостребованными. Эксперты настаивают на том, что вскоре в большей степени будут востребованы эмоциональные и социальные навыки.

Технологии заменят людей

Когда искусственный интеллект может диагностировать состояние пациента с большей точностью, чем врач-человек, что происходит с врачами? Это вопрос, над которым стоит задуматься людям, которые хотят иметь востребованную специальность в будущем.

Возможно, вскоре искусственный интеллект станет настолько распространен, что технологии сделают большую часть тяжелой работы. Вот почему способность врача доставить сострадание и сочувствие пациенту станет гораздо более ценной. В то время как технические навыки врачей останутся важными, их эмоциональный интеллект приобретет новое значение.

Как было раньше?

В век промышленности от рабочих требовалось наличие мускулов. Информационный век обменял мускулы на умственные способности, что объясняет рост количества работников умственного труда. Будущее потребует от работников быть эмоционально умными.

Требования будущего

Эмоциональный интеллект - это способность осознавать, контролировать и выражать свои эмоции, а также разумно и эмпатично относиться к межличностным отношениям.

По мере того, как мир наполняется более сложным искусственным интеллектом и вездесущими технологиями, человеческие навыки - сострадание, сопереживание и т. д. - определяют конкурентное преимущество работников и целых организаций. Поэтому те, кто заинтересован в процветании в высокотехнологичном мире, должны сделать ставку на эмоциональный интеллект.

Возрастает значение развития и применения социальных и эмоциональных навыков. Так называемые «мягкие навыки» в два раза больше предсказывают академические достижения студента, чем домашняя среда и демография. 30-40 процентов рабочих мест в развивающихся отраслях требуют мягких навыков. Кроме того, 57 процентов лидеров говорят, что «мягкие навыки» более важны, чем жесткие.

  • Решение проблем, критическое мышление, инновации и творчество.
  • Способность справляться со сложностью и неоднозначностью.
  • Связи.
  • Профессиональные навыки (столярное дело, сантехника, сварка, механическая обработка и др.).
  • Анализ данных науки о данных.
  • Наука / техника / медицина.

Работа будущего

Новые рабочие места, то есть те, которые не были уничтожены автоматизацией, требуют значительно больше социальных навыков, чем производственные и заводские рабочие места, которые когда-то питали экономику.

Роботы по-прежнему не могут быть дружелюбными, вести светскую беседу и успокаивать недовольных клиентов, что дает возможность людям оставаться востребованными специалистами. Однако многие из людей тоже не очень хороши в этом.

Крупные компании специально разрабатывают программы обучения, чтобы помочь своим сотрудникам проявить сочувствие. Кассиры больше не депонируют зарплатные чеки и не обрабатывают заявки на снятие средств, учитывая доминирование онлайн-банкинга.

Работодатели не ищут такого же уровня глубоких знаний и технических навыков, как в прошлом. Фактически, 90 процентов работодателей говорят, что они открыты для приема нетрадиционных кандидатов, которые не имеют четырехлетних степеней колледжа. Они более открыты для найма кандидатов, окончивших онлайн-курс.

Представители некоторых компаний заявляют: «Сегодня мы больше смотрим на студентов с двухлетней степенью, потому что у них есть базовые знания, которые нам нужны, и они могут еще больше расширить свои навыки с помощью нашего специализированного обучения».

Кроме того, 40 процентов работодателей считают, что искусственный интеллект поможет заполнить пробел в навыках.

Преобладание искусственного интеллекта только сделает социальные и эмоциональные навыки более необходимыми и ценными, потому что они являются навыками, которые не могут выполнять роботы. В современном быстром мире «жесткие навыки» имеют короткий срок годности, но укрепление социальных и эмоциональных навыков никогда не выйдет из моды, а «мягкие навыки» более переносимы через карьеры и отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание