Рубрики

Эксперты озвучили 5 вопросов, которые желательно задать потенциальному работодателю во время собеседования

Интервью перед приемом на работу является важным этапом трудоустройства, результаты которого дают обеим сторонам определить заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. Ошибка многих соискателей работы заключается в том, что они вовсе не рассматривают собеседование как возможность получить больше информации о предложении работодателя.

На самом же деле заданные вопросы со стороны претендента не только позволяют ему подробнее узнать о вакансии и компании в целом, но и показать свою заинтересованность в работе. Другое дело, что сами вопросы должны быть продуманными и содержательными. Излишняя решительность не всегда идет на пользу, поэтому важно придерживаться рамок. В качестве универсальных вопросов, которые должны звучать от претендента на рабочее место в большинстве случаев, эксперты предлагают 5 вариантов.

1. Почему освободилась вакансия?

Как сторона работодателя интересуется причинами ухода соискателя с прежнего места, так и соискатель имеет полное право узнать, из-за чего прежний сотрудник покинул свой пост. В обоих случаях это могут быть неприятные вопросы, но их важно раскрывать, что позволит заранее раскрыть неприятные моменты и более обоснованно принять то или иное решение о трудоустройстве. Возможно, никаких затруднений этот вопрос и не вызовет – например, если вакансия открыта как новая в связи с расширением производства или если предшественник в этой же компании был повышен.

2. Можно ли поговорить с будущими коллегами?

При современных коммуникациях в этом вопросе не всегда есть смысл ввиду легкого доступа к сотрудникам компании даже вне собеседования. Но лучше действовать прямыми путями, что само по себе положительно будет воспринято рекрутером. Что касается сути вопроса, то он важен с точки зрения получения информации о внутренних правилах компании, взаимоотношениях в коллективе, стиле руководства и т.д.

3. Каковы корпоративные принципы и культурный климат?

Тоже немаловажный вопрос, который не раскрывается в анкетных данных и поверхностном описании регламента. Пожалуй, и ответ на него будет сложным и неоднозначным. Но претенденту важно понимать атмосферу взаимоотношений, которая не лежит в плоскости профессиональных качеств и служебных обязанностей. Это касается правовых, этических и культурных ценностей, которых придерживается компания и, следовательно, которые должны принимать члены коллектива.

4. Когда будет принято решение?

Для потенциального сотрудника, который ценит свое время и находится в процессе поиска работы, крайне важно знать о сроках, когда он получит ответ о приеме или отказе. Зачастую решение принимается уже в процессе собеседования или после небольшого обсуждения в отделе кадров. Если же интервью закончилось ответом в духе «ждите звонка», то будет не лишним уточнить, когда именно он поступит. И не стоит бояться таким образом спровоцировать отказ. Если у работодателя есть серьезные мотивы на отрицательный ответ, то он прозвучит в любом случае.

5. Уточнить нюансы трудовых условий

У каждого сотрудника есть график работы и основные правила рабочего процесса. Но зачастую имеют место и скрытые моменты организации трудовых условий, которые четко не обозначаются в описаниях вакансии. В частности, следует подробнее раскрыть нюансы сверхурочной работы, условия ухода в отпуск, выполнение непрофильных обязанностей и т.д.

Многим работодателям выгодно умалчивать о таких нюансах, а когда сотрудник в процессе работы с ними столкнется, ставить его перед фактом необходимости выполнения тех или иных обязанностей. Если же эти моменты проговариваются изначально, то подобные манипуляции рабочими условиями в дальнейшем будут исключены. Хотя и такого рода страховка от нарушений трудового режима не всегда помогает – это зависит от работодателя. Поэтому так важно поговорить об условиях работы и с будущими коллегами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание