Рубрики

Эксперты по деньгам делятся самыми умными способами увеличить свой чистый капитал

Как только вы достигли того момента, когда расплатились с долгами и у вас есть средства на сберегательном счете, пришло время переключить внимание на создание собственного капитала.

«Финансовый успех» каждый человек понимает по-разному. Если ваша цель состоит в том, чтобы увеличить общее благосостояние, вы можете не знать, с чего начать. Эксперты по деньгам делятся самыми умными способами увеличить свой чистый капитал.

1. Начните с сокращения ненужных расходов

Составьте еженедельный и ежемесячный бюджет и придерживайтесь его, независимо от того, насколько вы склонны к спонтанным расходам. Если вы привыкли ежедневно баловать себя вкусным лимонадом или спускать деньги в барах, вам придется выбирать между сиюминутными удовольствиями и долгосрочными сбережениями. Некоторые люди утверждают, что отказ от мелких трат позволил довольно быстро начать создавать накопления, которых раньше не было.

2. Рискуйте

Делайте то, что вас пугает. Каждый день совершайте хотя бы небольшое действие, которое продвигает вас на пути к финансовой цели. Попросите о повышении зарплаты, сделайте холодную продажу новому клиенту, удвойте ставки на собственные услуги, возьмите кредит, чтобы начать свой бизнес и т.д. Вы должны сделать то, на что не решались раньше.

Если вы хотите изменить свою жизнь, и вы при этом не испытываете страха, вероятно, вы делаете что-то не так. Когда человек выталкивает себя за пределы своей зоны комфорта и рискует, чтобы добиться успеха - это пугает. Следовательно, страх является отличным признаком того, что вы на правильном пути. Однако не забывайте, что риск должен быть оправданным. Не стоит начинать бизнес в той сфере, где большинство предприятий быстро разоряются. Не исключено, что вы пополните эту статистику.

3. Определитесь с желаниями

Невозможно добиться успеха, если вы не знаете, чего хотите от жизни. Вы будете двигаться хаотично из одной сферы в другую, нигде не задерживаясь и не добиваясь успеха. Успех не приходит быстро, поэтому нужно набраться терпения и двигаться в одном направлении.

4. Верьте, что можете стать богатым

Большинство людей хотят стать богатыми, но совсем не верят в том, что у них это получится. Нередко они не знают, что на самом деле означает создание богатства. Это одна из причин, по которой они предполагают, что никогда не смогут добиться финансового успеха. Сначала вы должны поверить, что можете стать богатым. Иначе вам никогда это не удастся.

5. Выберите направление

Когда дело доходит до создания собственного капитала, важно знать, на чем сосредоточиться, будь то инвестирование, покупка активов или увеличение вашего дохода. Существует немало различных направлений, которые позволяют разбогатеть. Вы должны выбрать одно из них и сосредоточиться на его развитии. Добившись успеха в выбранной сфере, можно осваивать дополнительные направления.

6. Диверсифицируйте свои активы

Некоторые эксперты утверждают, что при создании собственного капитала вы не должны ограничиваться выбором исключительно одного направления. На самом деле, разнообразие является ключевым фактором. Ваши инвестиции должны быть диверсифицированы по всем направлениям, включая недвижимость, а также активы и акции.

7. Определите финансовые цели

Один из лучших способов разбогатеть состоит в том, чтобы сосредоточиться на определении финансовых целей. Ответьте себе на вопрос. Для чего вам нужно деньги? Бессмысленно отвечать, что вы просто хотите разбогатеть. Вы должны конкретизировать собственное желание. Например, я хочу поехать с семьей на отдых, купить автомобиль и т.д.

Понимание специфики того, на какие цели вы хотите денег, вызывает в воображении волнующую решимость, необходимую для того, чтобы заставить себя делать то, что нужно. Без этого сумасшедшего влечения вы, скорее всего, сдадитесь, когда станет сложно.

8. Делайте то, что любите

После того, как вы определились, для чего вам нужны деньги, найдите способ построить богатство, которое также приносит вам личное удовлетворение. Это очень важно, потому что не испытывая удовлетворения, вы нередко будете поддаваться соблазну все бросить. Если вы будете испытывать страсть к собственному делу, то вашей основной мотивацией станут не только деньги.

9. Узнайте, как правильно инвестировать

Эксперты утверждают, что инвестиции откроют двери для многих возможностей. Вот почему вы должны узнать, как устроено инвестирование и что приносит инвесторам деньги в долгосрочной перспективе. Используя различные способы, вы начнете создавать собственный капитал. Это не быстрый процесс. Однако чем раньше вы начнете, тем больше достигнете.

10. Увеличивайте вклад каждый год

Создание собственного капитала может быть долгосрочной целью. Каждый год вы должны постепенно продвигаться к достижению этой цели. Создайте план и постоянно находите способы ежегодно увеличивать то, что вы вкладываете в собственный капитал. Вы должны понимать, что сиюминутно разбогатеть, скорее всего не удастся, поэтому наберитесь терпения.

11. Не ждите подходящего момента

Некоторые люди даже не задумываются о создании собственного капитала до тех пор, пока у них есть хотя бы небольшое количество денег. Они стараются до последнего откладывать период накоплений, полагая, что богатство появляется само собой. Однако на практике может сложиться так, что из-за подобных бесполезных ожиданий время будут упущено, а наверстать его будет крайне трудно.

Если не удается откладывать большие суммы, начинайте с маленьких, постепенно увеличивая собственную планку. Возможно, вы удивитесь. Однако зарабатывание денег – это вопрос мышления. Однажды приняв правильное решение о сбережениях, вы будете постепенно увеличивать собственный капитал, добиваясь желаемой финансовой цели.

12. Инвестируйте свой доход

Установите определенный процент вашего дохода, который вы будете регулярно инвестировать. Заведите отдельный счет, который будете использовать для достижения этой цели. Вы должны вносить на него денежные средства ежемесячно, не позволяя себе длительных перерывов. С помощью этого совета вы можете начать увеличивать свой собственный капитал. Как только вы увидите положительный импульс, которого вы можете достичь с небольшими усилиями, вам будет сложно остановиться, и вы сразу же доберетесь до нужной вам финансовой цели.

13. Инвестируйте в себя

Не бойтесь инвестировать в себя, потому что вы - ваш самый большой актив. Найм бизнес-тренера позволит вам выйти на новый уровень. Если вы находитесь в финансовом тупике, возможно, вам следует обратиться к профессиональному консультанту, который обладает внушительным опытом и укажет вам выход из сложившейся ситуации. Это позволит выбраться из тупика и преодолеть некоторые барьеры для достижения собственного потенциала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание