Рубрики

Эксперты рассказали, как развить у себя чувство гордости за свою работу

Лишь небольшой процент людей испытывает удовлетворенность от работы. В определении индекса счастья от профессиональной деятельности специалисты учитывают несколько факторов, причем уровень заработка по степени значимости все больше уступает чувству гордости. Современному человеку важно понимать, что он действительно приносит пользу и может видеть плоды своего труда. Это важное ощущение для самооценки и общего счастья.

При этом чувство гордости на работе зависит от множества обстоятельств, значительная часть которых находится под контролем самого труженика. Всем желающим повысить шансы на достижение этого ощущения эксперты дают несколько рекомендаций.

Правильный выбор

К счастью, работа – это не то, что навязывается человеку извне. Безусловно, на карьерный выбор могут влиять внешние факторы, но всегда есть определенный диапазон вакантных мест, анализ которых с точки зрения возможности ощущения чувства гордости подтолкнет к оптимальному решению.

Понимание ответственности за сделанный выбор – одно из базовых условий в поиске подходящей работы. Ели выбор ранее был сделан вовсе без учета возможности испытания чувства гордости, никогда не поздно изменить ситуацию.

Соответствие должности

Из предыдущего пункта следует очевидный вопрос – а как понять, что на том или ином рабочем месте в принципе может возникнуть ощущение гордости за свою деятельность? Как ни странно, влияние могут оказывать факторы, которые напрямую и вовсе не связаны с гордостью.

Исходить нужно из соответствия работе. Многие люди в критериях выбора вакансии ошибочно руководствуются ограниченным количеством общепринятых параметров, среди которых центральное место занимают те же деньги. Выбор и вовсе может отдалить от желаемого результата, если вводятся критерии наподобие престижа. К примеру, солидная должность руководителя кажется идеальной, но соответствует ли она внутреннему ощущению?

На самом деле многое определяет среда, в которой осуществляется трудовая деятельность. У нее множество характеристик, в которых учитывается корпоративная культура, психологическая атмосфера в коллективе, схожесть ценностей с начальством и т. д. Сами выполняемые функции могут приносить удовлетворение даже в рамках одного лишь процесса без видимого результата, но откровенно чуждая среда всегда будет подавлять малейшие зачатки чувства гордости.

Польза для себя

Так или иначе финансовый аспект является одним из факторов влияния на чувство гордости. Успешный работник, который приносит домой достаточную по размеру зарплату, будет испытывать гордость хотя бы за пользу для семьи.

Есть и более тонкие взаимосвязи между работой и личной жизнью. Например, работа может перекликаться с увлечениями, хобби, любимым досугом и даже отдыхом. Это зависит от сферы деятельности, но если сотрудник имеет возможность за счет своего труда положительно влиять на поддержание комфортного образа жизни, это несомненный плюс в копилку стимуляции чувства гордости.

Профессиональный рост

Важны не только факторы текущего влияния, но и перспективы развития. Исследования показывают, что работники без возможностей профессионального совершенствования, получения новых навыков и знаний хуже справляются со своими задачами. У них нет видимости дальнейшего роста даже вне контекста карьерного повышения. Более того, место работы может быть крайне непривлекательным с точки зрения заработка, но если оно способствует развитию профессиональных и творческих способностей, его ценность заметно возрастает. Решая сложные и порой нестандартные задачи, сотрудник чувствует процесс своего развития, что положительно влияет на его самооценку и чувство гордости.

Общественная польза

Крупные руководители сегодня неспроста вводят практику вовлечения сотрудников в глобальные процессы деятельности их компаний. На этот фактор необходимо обращать внимание и самому соискателю вакансии. На самых низших уровнях работники должны понимать общие цели и задачи, достижение которых приносит определенные блага обществу. Пусть у сотрудника будут самые незначительные полномочия и ответственность, но и его функции вносят вклад в создание конечного продукта. Положительные отзывы клиентов и потребителей станут тем самым поводом для гордости, которую сможет испытывать весь коллектив без исключения.

Заключение

Гордость за свой труд, пожалуй, является самым главным вознаграждением для работника. Потому что вместе с этим чувством возникает ощущение осмысленности затраченного на работу времени. Сама же гордость, в свою очередь, является хорошим генератором мотивации и новых амбиций. В результате такому сотруднику хочется добиваться новых высот, наращивать показатели и тем самым увеличивать свою профессиональную ценность. Креативность и проявление творческого подхода также являются спутниками гордости, благодаря которым в мире появляются инновационные продукты и принципиально новые решения различных проблем в обществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание