Рубрики

Эксперты рассказали, почему няни, операторы колл-центров, работники офисов подвержены депрессии: причина в профессии

Работа влияет на человека очень сильно. Она может привести к изменению поведения, появлению новых привычек, определенным переменам со здоровьем и настроением. На самом деле возможных вариантов просто масса. В Германии провели необычное исследование и выяснили, какие виды профессий оказывают сильнейшее негативное воздействие на человека.

Трудности каждого утра

Бодрое и энергичное утро - мечта миллионов людей. Чаще всего люди просыпаются с невероятной тоской. Списать свою хандру можно на плохую погоду, ранний подъем или же смену времен года. В редких случаях отсутствие энергии по утрам является симптомом опасного заболевания. Однако психологи уверены, что чаще всего негативное влияние на людей в этом случае оказывает работа.

Исследования

Психологи в Германии установили, что в 70 % случаев стресс и депрессия возникает именно из-за проблем на работе. При этом общая доля людей, использующих антидепрессанты, увеличилась на треть.

Подобные цифры высокие сами по себе. Однако они обладают и другой особенностью. Дело в том, психологи отмечают устойчивую тенденцию к росту. Со временем количество людей, страдающих от депрессии из-за работы, будет только увеличиваться.

В зоне риска

Специалисты провели и другое исследование. Они попытались выяснить, какие профессии являются самыми стрессовыми. В итоге им удалось выделить несколько самых сложных направлений.

Градация довольно условна, но медики обнаружили другую особенность. Дело в том, что люди, работа которых хоть как-то связана с животными или природой, обладают низким уровнем стресса. Работники, трудящиеся в подобных направлениях, от депрессии практически не страдают.

Тяжелее всего приходится тем, кто работает непосредственно с людьми. В этом случае давление на психику практически максимальное.

Список

Психологи Германии подготовили список направлений работы, вызывающих максимальную депрессию у человека. В него вошли:

  1. Консалтинг.
  2. Техническое планирование и контроль производства.
  3. Медицина.
  4. Служба безопасности.
  5. Социальная служба.
  6. Государственное управление.
  7. Уход за пожилыми людьми.
  8. Работа с дошкольниками (няни, воспитатели в детском саду).
  9. Операторы в call-центре.
  10. Работа в офисе.

Эти направления работы довольно специфичны, но у них есть некоторые общие черты. Во-первых, виды труда из перечисленных в списке, требуют от человека колоссального внимания и ответственности. При малейших ошибках могут наступить самые плачевные последствия.

Во-вторых, некоторые направления подразумевают частый контакт с другими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание