Рубрики

Эксперты советуют отключать телефон сразу после работы. Те, кто так делают, испытывают меньше стресса

Вам приходилось получать сообщения от начальства по окончании рабочего дня или в выходные? Если да, то вы, вероятно, согласитесь с тем, что они часто приводят к возникновению стрессовой ситуации и испорченному отдыху. А ведь вечер и выходные - это ваше личное время, и вы не обязаны заниматься в данный период работой. В конце концов, это вредно для здоровья - организм должен отдыхать.

Коротко об исследовании

Специалисты Иллинойсского университета (США) решили выяснить, как смартфоны и электронная почта влияют на личную жизнь 546 учителей. Учителей попросили в течение пяти недель вести дневник, в котором необходимо было указывать случаи, когда руководство звонило им или присылало сообщения по электронной почте в нерабочее время с фиксацией того, как срочно предстояло выполнить задание. Одновременно испытуемые фиксировали свое эмоциональное состояние в течение всего этого времени и то, насколько им удавалось провести четкую границу между работой и личной жизнью.

Результаты исследования

В принципе, они оказались ожидаемыми. Те люди, которые отключают ноутбуки и телефоны, по которым с ними могут связаться руководители, сразу же после того, как покидают рабочее место, отмечают, что проводят свое личное время легко. Им ничто не мешает.

Вторая группа - люди, которые могут устанавливать границы между работой и отдыхом самостоятельно. Они читают письма от руководства, но не спешат выполнять поручения в ту же минуту. Такие работники нередко испытывают стресс в связи с этим, но все же негативные мысли появляются у них нечасто.

Наконец, третья группа - учителя, которые работают практически 24 часа в сутки. Они всегда на связи и готовы исполнить любое поручение сразу же. Эти люди всегда находятся в напряжении и плохом настроении, испытывают стресс, депрессию, бессонницу и некоторые проблемы со здоровьем.

Хотя в эксперименте участвовали только учителя, исследователи уверены, что подобные выводы применимы к любому человеку без исключения. Особенно актуально это сегодня, так как многие работники из-за пандемии все еще трудятся удаленно и, по мнению многих руководителей, должны всегда быть на связи.

Пересмотрите свое отношение к работе и личному времени. Никто не говорит, что вы должны выполнять обязанности плохо или полностью игнорировать просьбы руководства - иногда на них действительно нужно ответить оперативно. Но это вовсе не означает, что вся ваша жизнь должна состоять только из одних рабочих часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание