Рубрики

Элитно, прибыльно, актуально: стоит ли работать стоматологом в России и какие зарплаты по регионам

Профессия стоматолога является одной из самых востребованных и престижных. Специалист занимается лечением болезней зубов и челюстно-лицевого аппарата в целом. Этой работой занимаются люди, которые имеют медицинское образование, а также считают это направление своим призванием.

Суть профессии

Специалист занимается профилактикой, непосредственно лечением зубов, а также санацией и протезированием. Стоматолог-терапевт проводит профилактический осмотр, определяет наличие болезней и занимается их лечением.

Ортопед восстанавливает поврежденные зубы. Речь идет о работе, когда еще можно спасти зуб. Если это невозможно, применяется протезирование, то есть замена натурального зуба на искусственный.

Стоматолог-ортодонт исправляет неправильное положение зубов. То есть, ставит пластины, брекеты и треймеры для того, чтобы вернуть привлекательную эстетику (занимается восстановлением внешнего вида зубов).

Хирург оперирует суставы и кости, при необходимости удаляет больной зуб.

Гигиенист занимается профилактикой, снимает налет, полирует поверхность, а также восстанавливает поврежденную эмаль.

Парадонтолог поможет пациентам с кровоточивостью десен, при появлении на зубах камня, непривлекательного налета и запаха изо рта.

Протезист занимается непосредственно заменой натурального зуба на искусственный. Он делает слепки, подбирает материал и устанавливает зубной протез, применяя новейшие технологии.

Качества специалиста

Стоматолог должен обладать рядом положительных качеств, навыков и опыта. Необходимо знание организационных навыков (ведение документации по учету пациентов и работы, которая проведена с их полостью рта).

Очень важными качествами являются ловкость и умение работать с инструментами, выполнять самую сложную работу.

Внимательность к деталям также имеет огромное значение. Необходимо учитывать все тонкости, аспекты, а также индивидуальные особенности каждого человека, чтобы выполнить работу качественно.

Стоматолог любой специализации должен быть хорошим диагностиком, а для этого нужны доскональные знания.

Физическая выносливость также должна присутствовать, поскольку врачу приходится стоять в одном и том же положении (например, наклоняться к пациенту), в некоторых случаях применять силу (это в первую очередь подразумевает специализация хирурга).

И самыми главными качествами являются умение доброжелательно общаться с пациентами, быть внимательным, тактичным, сострадательным и доброжелательным. Особенно это ценится при работе с детьми.

Преимущества

Среди преимуществ стоит отменить востребованность хороших специалистов и возможность трудоустройства на хорошую работу.

Также у стоматолога есть возможность установки собственных деловых и карьерных целей и независимость в выборе вариантов в карьере.

Плюсом также является гибкий график работы.

Профессия стоматолога является одной из самых уважаемых, поэтому хороший специалист будет всегда востребован и сможет наладить полезные связи (есть возможность познакомиться с деловыми людьми).

Моральное удовлетворение от того, что врач меняет жизнь пациента к лучшему, избавляет от боли, возвращает ему лучезарную улыбку (которая является залогом хорошего настроения).

Высокую заработную плату также можно причислить к преимуществам.

Минусы

К минусам можно причислить длительное обучение. К практике допускаются только высококлассные специалисты, поэтому учеба займет долгие годы. К тому же, придется потратить немалые деньги, поскольку обучение стоит достаточно дорого.

В списке недостатков присутствует также огромная ответственность за здоровье и жизнь пациентов. Соответственно, наличие стрессового состояния присутствует почти постоянно.

Стоматолог должен быть готов работать даже по выходным, поэтому нет возможности распоряжаться собственным временем.

И самым главным минусом является непредсказуемость пациентов. Иногда приходится работать с неадекватными людьми (к счастью, это случается не так часто).

Зарплата

Средняя зарплата стоматолога по России составляет 40 346 рублей. Лидерами по областям являются Республика Калмыкия (48 086 рублей) и Сахалинская область (48 083 рубля). Замыкает список Тюменская область с зарплатой в 42 126 рублей. На первом месте по крупным городам находится Наро-Фоминск (63 417 рублей). На последнем месте, на основании представленных вакансий – Ивантеевка с зарплатой 47 917 рублей. Стоит также отметить, что оплата труда зависит от специализации, должности, а также опыта работы. Например, стоматолог-ортопед получает 46 802 рубля, а ассистент стоматолога – 29 667 рублей.

Перспективы

Врач-стоматолог будет востребован как минимум еще долгие десятилетия. Появляются новые технологии, материалы, формы лечения. Однако хорошие специалисты по-прежнему будут в почете. Карьерный рост безграничен, выбор направления – тоже. Поэтому стоматологии предрекают успешное развитие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание