Рубрики

Эмоции помогают на работе. 5 способов использовать эмоции эффективно

Давно прошли те дни, когда, чтобы быть успешным и добиваться своего, нужно было кричать на заседаниях и бить кулаком по столу, терроризировать весь офис, подсиживать своих коллег и вообще проявлять чрезмерную агрессивность. Конечно, такой тип поведения еще можно встретить в американских фильмах про Уолл-стрит, но современный бизнес его не приемлет. Однако в любом случае людей продолжает интересовать вопрос: как сделать карьеру и обеспечить успех, не прибегая к агрессии?

Эмоциональный интеллект

Одним из способов, которые рекомендуют эксперты, является эмоциональный интеллект. Это навык, который позволяет вам не только выражать свои эмоции, но и контролировать их. Специалисты полагают, что использование эмоционального интеллекта может сделать нас более успешными не только на рабочем месте, но и в других сферах жизни.

Установите личную связь

Скажите честно, ваша свекровь обрадуется, если вы скажете ей о том, как она вкусно готовит, и даже поинтересуетесь секретами ее кулинарии? То же самое верно и на работе. Небольшое усилие для установления личных связей будет иметь большое значение для вашей карьеры, независимо от того, имеете ли вы дело с коллегами или клиентами. Построение искренних личных отношений в процессе общения с вашей аудиторией - один из наиболее эффективных способов процветания в бизнесе.

Эксперты призывают представить, что остановились в отеле во время какого-нибудь путешествия. Удобная постель и хорошее белье, конечно, важны, но это далеко не все. Не это гарантирует незабываемые впечатления и заставит вас вернуться в этот отель вновь. Конечно, считается, что, будучи в командировке, люди нуждаются в эффективном и функциональном сервисе. Но в реальности все мы люди, и хотим, чтобы нас обслуживали, проявляя искренние эмоции, гостеприимство и доброжелательность. Мы, скорее всего, будем возвращаться в одно и то же кафе каждое утро, например, если бариста помнит наше имя, а не только потому, что в нем подают лучший кофе. Хотя оба варианта сразу – еще лучше.

Поставь себя на место других

Итак, вы освоили искусство личной связи. Но недостаточно просто установить взаимопонимание: нужно понимать потребности и мотивы. Поэтому поработайте над своим чувством эмпатии. Например, так работает бренд Uber. Его британский представитель Дэн Копли рассказывает, как именно бренд использует сочувствие, чтобы взаимодействовать с обширной аудиторией в постоянно изменяющейся среде.

«Хорошая идея должна стать лучшим решением сложной проблемы, - говорит Дэн. - Если я хочу донести идею до аудитории, убедить людей в том, что моя идея имеет ценность, я всегда пробую объяснить ее с помощью эмпатии. Если вы можете представить свою идею так, чтобы она вызвала понимание и сочувствие аудитории, основываясь на своих знаниях о том, как люди думают и чувствуют себя, а также что им нужно, ваши аргументы будут особенно вескими. Именно эта эмпатия и понимание помогают нашим идеям воплощаться в жизнь».

Будьте настоящими

Если вы приходите на первое свидание и для красного словца заявляете девушке о том, что свободно говорите по-французски, чтобы произвести на нее впечатление, это может даже сработать. Но вряд ли подобное поведение поможет вам в бизнесе и вообще в любой деятельности, которая должна приносить долгосрочный эффект. В отношениях между людьми, как и в бизнесе, почти всегда лучше быть настоящим. Оли Мидгли из The Good Yard - это человек, который начал с уличного продовольственного киоска, а через четыре года стал владельцем двух популярных кафе. Он хорошо усвоил этот урок.

«Многие люди начинают свою финансовую деятельность с бизнес-плана, - рассказывает он. - У нас был один простой отправной пункт: мы хотели продавать еду, которая нам нравилась, играть музыку, которую мы любили слушать, и быть в окружении людей, с которыми мы любили тусоваться. И это сработало!»

Будьте лучшими фанами самих себя

Что с вами происходит, когда вы сталкиваетесь с новым испытанием? Не правда ли, часто вам кажется, что вы не справитесь, что у других больше опыта, что у них лучше получится? Но когда этот раздражающий голос неуверенности в себе начинает выедать вам мозг, сделайте все возможное, чтобы отключить его и заменить хорошей дозой веры в себя. Даже если поначалу эта вера в себя кажется навязанной извне или искусственной, этого может быть вполне достаточно, чтобы вы продолжали действовать, когда возникают проблемы.

Как обычные люди запустили успешный проект

«Я и мой деловой партнер были друзьями с детства, - говорит Оли из The Good Yard. - Когда мы заканчивали университет в Лондоне, то стали разговаривать о том, что мы собираемся делать. В конце концов мы открыли свой бизнес. Нас заинтересовала концепция уличной еды, мы начали с салатов, которые продавали на рынке, потом на прилавке киоска». Оли и его партнер не пришли из традиционного бизнеса. Они никогда не были бизнесменами и даже не учились этому. Вместо всего этого они проанализировали, чего не хватает на рынке уличной еды, затем грамотно использовали свои знания. И, самое главное, они верили в то, что делали:

«Вера в себя, вероятно, самая большая часть успеха. Ваша психология в отношении того, что вы делаете, действительно важна, - утверждает он. Бизнес - действительно сложная среда для новичков, особенно если вы не знаете, как все четко распланировать и правильно заполнить и подать налоговую декларацию. Но мы всегда уделяли внимание нашему продукту и людям, которые к нам приходили».

Используйте все инструменты, которые находятся в вашем распоряжении

Итак, вы достигли совершенства в установлении личных связей и даже достигли абсолютной эмпатии. Но ни в коем случае не останавливайтесь на этом. Чтобы обеспечить реальное преимущество в бизнесе, вам нужно использовать все свои эмоциональные навыки. А это значит, что, во-первых, вы должны знать, каковы они и как они могут помочь вам достичь целей. Некоторые дальновидные компании уже обучают этому своих сотрудников, помогая им оттачивать эти навыки.

Сара Стейн Лубрано, руководитель отдела контента в корпорации The School of Life, которая занимается тренингами по развитию эмоционального интеллекта, говорит: «За последние несколько лет мы наблюдаем огромный рост числа команд и организаций, желающих получить образование в области эмоциональных навыков, и мы ожидаем, что этот спрос будет только увеличиваться, тем более что современные технологии могут взять на себя выполнение работ и задачи, которые не требуют установления личных связей. Мы полагаем, что эти навыки – именно то, что требуется специалистам будущего».

"Попытка контакта"

Так сеть отелей Crowne Plaza в партнерстве с экспертами по развитию эмоционального интеллекта The School of Life запустила новую программу обучения, которая поможет ее сотрудникам лучше адаптироваться к потребностям гостей благодаря усилению эмоциональных навыков.

«Мы называем это обучение «попыткой контакта». Оно направлено на то, чтобы сотрудники развили шесть основных навыков: чувствительность, уверенность в себе, умение устанавливать связи, эмпатию, искренность и настойчивость, - говорит Майк Гринап, вице-президент маркетингового отдела сети отелей Crowne Plaza. - Приспосабливая эти навыки к социальным ролям, которые они играют в повседневной жизни, сотрудники демонстрируют большую способность реагировать на эмоциональные сигналы гостей и устанавливать подлинные связи, не следуя одному и тому же сценарию. А это, в свою очередь, влияет на эффективность».

А что из вышеописанных навыков используете вы в своем арсенале на работе или в бизнесе? Может, вам стоит обновить методы деловой хватки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание