Рубрики

Энди Уорхол, Клод Моне и другие художники, картины которых были перепроданы на десятки миллионов дороже первоначальных цен

Masterworks помогает людям инвестировать в искусство Blue Chip Art. В эту категорию входят такие художники, как Пикассо, Баския и Моне, и она недоступна для тех картин, которые не стоят миллионы долларов. Термин Blue Chip Art был вдохновлен фондовым рынком и относится к любому искусству, цена которого, как ожидается, будет расти, независимо от общих экономических условий.

Известно, что сверхбогатые люди давно увлекаются покупкой и продажей произведений искусства. Ведь только они могут позволить себе приобрести за 110 млн долларов работу Баския или Амедео Модильяни. О картинах, которые на последних аукционах были проданы на миллионы долларов дороже, чем ожидалось, поговорим далее.

Компания Masterworks

Скотт Линн основал компанию Masterworks, которая позволяет людям с каким угодно уровнем дохода вкладывать средства в произведения искусства, купленные ею. Клиенты инвестируют свои финансы в картины потому, что у них нет возможности приобрести работы художников напрямую. В итоге они могут частично владеть шедеврами и получать некоторую прибыль после их реализации через Masterworks.

«Если вы займетесь изучением нынешнего арт-рынка, то поймете, что инвестировать в него можно лишь с помощью покупки картины, которая стоит пару миллионов долларов, - сказал Линн Business Insider. – Моя компания в основном интересуется работами периода импрессионизма и современным искусством».

Masterworks объединился с Business Insider, чтобы выделить самые прибыльные продажи в истории арт-аукционов и показать, что инвестирование в работы художников Blue Chip – мастеров, чья ценность искусства заключается в постоянных продажах, подтвержденных на аукционе, – может быть серьезным бизнесом для зарабатывания денег.

Картина Герхарда Рихтера AB Still (1986 год)

Герхард Рихтер из Германии считается одним из самых выдающихся современных живых художников. Он создал картину AB Still, которая в 2016 году была реализована в Нью-Йорке, на аукционе Sotheby's. В то время ожидалось, что его шедевр принесет 30 млн долларов, но в итоге было получено на несколько миллионов больше. Картина была куплена коллекционером из Германии, имя которого не разглашалось.

До этого картина была продана Стивену Эймсу, бывшему партнеру банковской инвестиционной компании Oppenheimer & Co. Ames, в 1991 году за 264 000 долларов (эта сумма в 2016 году была равна 467 000 долларам с учетом инфляции).

Работа Энди Уорхола «Четыре Мэрилин» (1962 год)

Уорхол нарисовал «Четыре Мэрилин» в 1962 году как дань уважения к преждевременной смерти Монро в том же году. Картина основана на рекламных фото киноленты 1953 года «Ниагара», где снялась актриса. Была реализована на аукционе Christie's в 2015 году за 36 млн долларов, что было ниже целевых оценок, которые составляли примерно 60 млн долларов. Картину купил неназванный участник аукциона, клиент Вэй Ребекки, бывшей руководительницы Christie's Asia.

Предыдущие продажи:

  1. Ранее картина была продана коллекционеру Чингиллиогу Кемалу Хасу из Турции, который купил ее у аукционного дома Phillips в 2015 году за 44 млн долларов.
  2. До этого произведение было впервые реализовано на аукционе Sotheby's в Лондоне в 1992 году за 955 433 доллара (что составило более 1,6 млн долларов в 2015 году с учетом инфляции).

Картина Энди Уорхола «Мао» (1972 год)

Эту серию картин Уорхол создал после того, как президент Никсон объявил о том, что собирается в 1982 году нанести визит в Китай. Друг Энди, Бишофбергер Бруно, просил художника вернуться к живописи после длительного перерыва. Он говорил, что Уорхол должен попробовать изобразить самую выдающуюся фигуру века.

Эта работа должна была принести 40 млн долларов после продажи на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке в 2015 году. Вместо этого она была реализована за 47,5 млн долларов.

Прежние продажи:

  1. Сперва владельцем картины был миллиардер Коэн Стив, который приобрел шедевр в 2007 году у учредителя Kering Пино Франсуа.
  2. Впервые работа была публично выставлена на продажу Sotheby's в 1996 году за 1 036 592 доллара США (более 1,5 млн долларов в 2015 году с поправкой на инфляцию).

Картина Марка Ротко № 11 (без наименования, 1957 год)

Эта картина является частью серии, в которой Ротко применял яркие цвета. Известно, что художник через некоторое время в своих работах начал использовать более мрачные тона. Шедевр был продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке в 2013 году за более чем 46 млн долларов. Известно, что его владелец ожидал получить около 35 млн долларов.

Картина была впервые реализована на аукционе Christie's в Нью-Йорке в 1992 году неизвестному покупателю за 1,1 млн долларов (более 1,8 млн долларов в 2013 году с поправкой на инфляцию).

Картина Энди Уорхола «Расовый бунт» (1964 год)

На этой картине Уорхол изобразил гражданское восстание в Бирмингеме (штат Алабама) на фоне борьбы за гражданские права в 1960-х годах в США. Бунт в Бирмингеме произошел в 1963 году и стал причиной столкновения активистов с полицией. Согласно Christie's New York, произведение искусства было продано за 62,885 млн долларов в 2014 году в галерею частного коллекционера Гагосяна.

Предыдущие продажи:

  1. Когда-то этой работой владела галерея Кастелли Лео в Нью-Йорке. После ее приобрел Сэм Вагстафф из этого же города.
  2. Далее шедевр купил знаменитый фотограф Роберт Мэпплторп из Нью-Йорка и продал его Бишофбергеру Бруно из Цюриха в 1989 году.
  3. После картину купили мистер и миссис Оливер Стахел из Цюриха, а затем продали ее в 1992 году частному коллекционеру из Монако.
  4. Впервые картина была реализована в Нью-Йорке на аукционе Christie's в 1989 году за 1,76 млн долларов (3,445 млн долларов в 2014 году с учетом инфляции).

Картина Жана-Мишеля Баския «Без названия» (1982 год)

Баския был знаменит своими художественными абстрактными работами, которые основаны на социально-политических темах. Он перешел в мир иной в 1988 году в возрасте 27 лет. Предполагалось, что во время аукциона Sotheby's в 2017 году его картина «Без названия» принесет 60 млн долларов. Но она была продана более чем за 110 млн долларов, что почти в два раза превышает первичную оценку. Работа Жана-Мишеля установила рекорд по деньгам, которые когда-либо были уплачены за труд художника из США на аукционе.

Арт-дилер Дейч Джеффри сообщил New York Times, что благодаря этой продаже Баския оказался в той же категории, что и Пабло Пикассо. Картину приобрел Юсака Маэзава, предприниматель-миллиардер, учредитель компании Start Today и торгового центра Zozotown.

Прежние продажи:

  1. Ранее картина принадлежала галерее Носей Аннины в Нью-Йорке, а затем в 1982 году была продана Чейсон Фиби из этого же города.
  2. После работу купил Александр Ф. Милликен из Нью-Йорка.
  3. Затем картина была продана с аукциона на Christie's в 1984 году Эмили и Джерри Шпигель всего за 20 900 долларов (почти 50 000 долларов в 2017 году с поправкой на инфляцию).

Клод Моне, «Мейлз» (1890 год)

Моне был известен своими картинами, где рисовал французские деревни. Он часто изображал свое родное село Живерни. Клод Моне является одним из самых видных художников-импрессионистов всех времен.

В 2019 году на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке его картина «Мейлз» должна была быть продана за 55 млн долларов. Но ее купили более чем за 110 млн долларов, что сделало Моне самым дорогим импрессионистом.

Ранее шедевр принадлежал Берте Оноре Палмер, которая приобрела его у арт-дилера Моне в 1982 году. Работа передавалась по наследству потомкам. В 1986 году она была продана коллекционеру за 2,53 млн долларов (5,8 млн долларов в 2019 году с учетом инфляции).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание