Рубрики

Еще пару лет назад общие долги молодой пары превышали 180 000 $. Сегодня они счастливо воспитывают ребенка и почти погасили кредиты: как им это удалось

Грамотное планирование личных финансов — это одно из важнейших умений нашего времени. Учитывая стоимость товаров и услуг, а также размер заработных плат, очень легко создать высокую кредитную нагрузку на семейный бюджет, из-за чего пойдет накопление долгов.

И в какой-то момент времени может наступить такая ситуация, что погасить их становится практически невозможным. Так случилось и с молодыми супругами Лео и Фейт, задолжавшими более 200 000 долларов. Супруги понимали, что так дальше продолжаться не может. Поэтому они всерьез задумались о том, как выбраться из сложившейся ситуации. В результате они приняли несколько важных решений, которые позволили им всего за два года выплатить 180 000. Но как семейная пара так быстро погасила долг? Об этом будет подробно рассказано далее.

Кто герои этой статьи?

Лео и Фейт — это молодая семейная пара, сумевшая улучшить свое финансовое положение. Как-то сложилось так, что супруги сильно погрязли в долгах. Глава семьи работает трудотерапевтом, а его жена — обычной медсестрой. Они очень любят путешествовать, но последние несколько лет вынуждены сидеть дома из-за плачевного финансового положения.

Чтобы вернуть долги, им пришлось существенно изменить свой привычный образ жизни. В результате им это удалось, поэтому теперь супруги помогают другим людям обрести свободу от высокой закредитованности. Они запустили свой блог Bootcamp Debt $layers, на котором делятся различными полезными советами. А Лео недавно написал и опубликовал свою первую книгу под названием «7 пуленепробиваемых шагов к долговой свободе». В ней парень подробно описывает свою стратегию, позволившую за 12 месяцев вернуть 100 000 долларов.

Откуда взялись такие долги?

Основная причина — это студенческие ссуды. Помимо этого, у молодоженов есть собственный кредит, а также немалая сумма набежала по кредитным картам. Все дело в том, что в США очень дорогое образование. Исторически сложилось так, что после окончания школы дети отходят от родителей и платят за свое дальнейшее обучение, аренду жилья и питание самостоятельно.

Вот и получилось так, что после окончания университета Лео и Фейт совместно задолжали практически целое состояние.

Осознанность необходимости изменений пришла после того, как размер ежемесячного платежа достиг 2000 долларов. Немного подумав, они разработали эффективную стратегию погашения долгов и за первый год сумели отдать 100 000 USD.

Самая трудная задача

Самым сложным оказалось научиться говорить «нет» своим желаниям и во многом себе отказывать. Лео и Фейт начали много работать и перестали на время путешествовать, ходить по ресторанам и покупать дорогие вещи.

Они больше не искали оправдания своим тратам, а стали жестко контролировать их. И подобные жертвы принесли свои плоды уже в первый год.

Сейчас размер их долга составляет всего 30 000 долларов. Они очень счастливы, а также у них родился ребенок. Но когда они вернут весь долг, то не перестанут придерживаться собственной программы. Супруги планируют продолжать экономить и больше откладывать.

Помимо этого, они предоставляют консультации другим людям, которые находятся в такой же плачевной ситуации, что и они несколько лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание