Рубрики

Еще в школе юный Илон Маск мечтал работать физиком на ускорителе частиц. Но в 22 года его планы изменились, и спустя время он основал компанию SpaceX

Популярный предприниматель Илон Маск с юных лет мечтал связать свою профессиональную деятельность с физикой. В студенческие годы он полагал, что будет работать с ускорителем частиц. Но уже в 22 года Маск понял, что его карьера будет связана с другой деятельностью.

Мечты юных лет

В юности Илона привлекала идея исследования мира, в чем, как он тогда предполагал, ему могла помочь машина для ускорения заряженных частиц – протонов или электронов.

Главной его целью тогда было изучение природы вселенной, поэтому он старался по мере возможности общаться с людьми, также увлеченными наукой.

Новые цели и мечты

Изменения во взглядах Маска произошли в 1993 году, когда ему было 22 года. Причиной коррекции планов стало закрытие программы финансирования сверхпроводящего полуколлайдера в США. На тот момент это был крупнейший в мире ускоритель частиц, и Маск вполне мог связать свою карьеру с работой на обслуживающем его предприятии. Но когда проект закрыли, он понял, что все его планы могли так легко разрушиться просто от нехватки денег.

Карьерный рост

После получения высшего образования в 1997 году Маск основал свой первый стартап. Это была компания Zip2, которая должна была разрабатывать программное обеспечение для городской администрации. На этом этапе начинающий тогда еще предприниматель использовал свои навыки в области информатики. Причем стартап оказался настолько успешным, что через два года Маск смог его продать за 300 млн долларов.

Затем следовало создание онлайн-платформы по оказанию финансовых услуг, которая переросла в один из крупнейших проектов Маска – PayPal. В дальнейшем и эта компания была продана, причем уже за 1,5 млрд долларов.

На этом этапе Илон понимал, что может добиться гораздо большего, если продемонстрирует эффективное управление карьерой и умение правильно ставить задачи. Как ни странно, именно детская мечта ему помогла в этом планировании дальнейшей деятельности. Как в юности он мечтал иметь больше знаний о вселенной, так и в 2002 году он подошел как никогда близко к практической реализации этой цели. В итоге была создана аэрокосмическая компания SpaceX.

Как считает Маск, человек должен распространять свою цивилизацию и в будущем становиться многопланетным видом, в том числе достигая Марса. И деятельность SpaceX в воплощении этой глобальной стратегии может играть ключевую роль, по крайней мере, в ближайшие десятилетия. Об этом, в частности, говорят успешные запуски космических аппаратов на совершенно новом уровне технологических возможностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание