Рубрики

Если бизнес оказался в критической ситуации, не паникуйте: отправьтесь на прогулку и подготовьте голову для дальнейших действий

Когда этой весной разразилась пандемия COVID-19, моя работа была в самом разгаре. Моя организация купила новое здание, и там полным ходом шли работы по ремонту и организации рабочего пространства. Уровень стресса и так зашкаливал, но случилась пандемия. К счастью, наша компания работает давно, и за все время существования вложила немалые средства в обучение лидерству и преодолению кризисных ситуаций. И знания эти пригодились. Я хочу поделиться с вами советами, которые мы используем в стенах нашей компании, потому что они действительно работают.

Осознанность

Кризис всегда обрушивается неожиданно, и первое, что вы должны воспитать в себе на такой случай, - это осознанность. Вам нужно понять, каким образом на вас влияет стресс. Как в физическом, так и в духовном плане. Прислушайтесь к себе. Возможно, когда вы нервничаете, у вас поднимается температура или вы чувствуете тошноту. Мой коллега признавался, что во время стрессовых ситуаций у него начинает болеть голова, боль наступает волнами и не дает сосредоточиться на решении возникших проблем. Понаблюдайте за собой, может быть, вы сильно сжимаете руки в кулаки или убегаете от решения самых простых задач. Психологи обращают внимание и на то, что резко может измениться и поведение. Изменения могут выражаться в чем угодно: от собственной неправильной оценки сложившейся ситуации до вымещения негативных эмоций на других людях, коллегах или, не дай Бог, клиентах. Иногда сознание может просто отключиться, и человек не проявляет совершенно никаких признаков заинтересованности ни в текущих делах, ни в решении спорных ситуаций. Следите пристально не только за своим поведением, но и за поведением близких и коллег, людей, с которыми вы ежедневно тесно общаетесь.

Оцените последствия стресса

Следующий момент, который вы должны уяснить себе: как кризис сказывается на вашей личной способности справляться с психологическими проблемами. Когда человек находится в состоянии стресса, мозг вырабатывает огромное количество кортизола, гормона стресса. Есть люди, чей организм довольно скоро гасит этот гормон и быстро приходят в нормальное состояние. Другие же могут испытывать эффект несколько часов подряд. Ученые давно выяснили, что кортизол влияет на работу мозга и организма в целом тремя основными способами: ухудшается память, сосредоточение происходит исключительно на новостях о происходящей проблеме и за этим следует концентрация на собственном "я". Все эти способы значительно сокращают концентрацию и сужают уровень интереса.

Используйте стратегию SOS

Один из последних тренингов, который посетили все сотрудники нашей компании еще до кризиса, прошел под общим названием "Стратегия SOS". Если определить ее тезисы в нескольких словах, то при возникновении проблемы вы должны моментально наладить свою работу и работу персонала в трех основных направлениях:

  • чаще останавливаться;
  • глубже дышать;
  • искать информацию.

Как работает стратегия

Чаще останавливаться. Это необходимо, чтобы навести порядок в собственной голове и понять, что происходит с вашими мыслями именно в эту секунду, на чем вы сосредоточены. Мысли влияют на тело. Прекратите работу. Встаньте, пройдитесь по комнате, чтобы размяться, если есть возможность, обязательно выйдите на прогулку. Сейчас многие крупные компании имеют в своих пределах небольшие сады с фонтанами и лавочками, чтобы отвлечься от суеты офиса. Выпейте воду.

Глубоко дышать. Это важно. При стрессе активнее всего организмом расходуется кислород. Требуется его срочное пополнение. Кислород гасит те химические реакции, которые связаны с образованием стресса. Когда вы чувствуете себя в напряжении, старайтесь дышать как можно глубже.

Искать информацию. Именно. Ищите и изучайте информацию о себе и тех, кто вас окружает. Прежде всего ответьте себе на вопрос: вы просто боитесь чего-то или это реально может случиться. Уточните информацию у других, что думают, например, ваши коллеги. У них может быть множество отличных идей, которые вы способны просто упустить из-за уровня вашего стресса. Мы часто находимся в состоянии стресса, но важно уметь управлять своими эмоциями и собой, чтобы не усугубить ситуацию и принять важное решение, связанное с полноценной работой вашего бизнеса. Подходите к решение проблем с холодной головой, без паники, и тогда ваш бизнес останется на плаву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание