Рубрики

Если бизнес пострадал от коронавируса: Facebook выделит 100 миллионов долларов малым предприятиям

Пока эпидемиологи и вирусологи всех стран борются с пандемией коронавируса, крупнейшая социальная сеть Facebook разрабатывает программы для минимизации ущерба малому бизнесу от всеобщего карантина. Детали программы пока еще не совсем ясны, но в своей рекламе компания заявляет о поддержке малых предприятий во всем мире общей суммой в 100 миллионов долларов.

Гранты для пострадавших

На платформе Facebook стала появляться рекомендация для владельцев малого бизнеса, которые пострадали в результате ограничительных мер в рамках социальной изоляции от коронавируса. Заинтересованным предпринимателям, в частности, предлагается изучить материал проекта, ориентированного на предоставление грантов терпящим убытки бизнесменам.

Формат поддержки

Предполагается, что соцсеть потратит 100 миллионов долларов на поддержку десятков малых фирм в 30 странах мира. По некоторым данным, гранты будут выплачиваться в виде наличных или рекламных кредитов.

Таким образом компания рассчитывает оказать помощь в покрытии расходов, связанных с пандемией. Речь может идти о выплатах заработной платы сотрудникам, погашении долгов по аренде, компенсации материального ущерба и т. д.

Задачи проекта

В компании подчеркивают, что их помощь рассчитана на финансовую поддержку работающих предприятий, которым необходимо пережить этот сложный период.

Кризисную ситуацию в сфере малого бизнеса из-за коронавируса ярко иллюстрируют американские фирмы и учреждения, которые вынуждены закрываться, практически полностью прекращая свою работу с клиентами. Это касается заведений общепита, спортзалов, развлекательных центров, культурных площадок и т. д.

До того как начать разработку проекта помощи бизнесу, компания обсуждала ключевые направления поддержки с владельцами малых предприятий. Определялись наиболее болезненные точки и варианты финансовой помощи, которые могли бы помочь сохранить бизнес.

Участие в проекте

На данный момент в Facebook еще не представили критерии, по которым будут отбираться объекты поддержки. Вероятно, среди них будет размер предприятия, определяемый по унифицированной системе оценки в стандартах SBA.

Для подачи заявки на участие и предоставление данных в ближайшее время будет создано специальное приложение, а пока владельцам пострадавших бизнесов предлагается следить за обновлениями на сайте соцсети.

Компания обещает начать прием заявок в ближайшие недели, но и всем остальным предпринимателям в равной степени она рекомендует изучать ресурс Business Resource Hub, содержащий советы по борьбе с пандемией. В частности, разработчики сервиса предоставляют информацию о том, как предприниматели могут поддерживать взаимодействие с клиентами даже в условиях социальной изоляции и ограниченных контактов.

Наиболее опытным представителям бизнеса также предлагается поделиться своими знаниями, рассказав историю борьбы с пандемией.

Сама компания Facebook проявляет активное участие в борьбе с негативными факторами, вызванными пандемией коронавируса. Так, она не позволяет распространяться фейковым новостям о заболевании и полностью запрещает рекламу медицинских средств и препаратов, пресекая корыстные цели спекулянтов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание