Рубрики

Если день расписан по минутам: как в обеденный перерыв успеть и поесть, и сходить на тренировку

Характер использования свободного времени в обеденный перерыв может многое сказать о человеке, его привычках, увлечениях и даже свойствах темперамента. По мнению специалистов, наиболее продуктивной может быть тактика включения в этот временной блок физических тренировок. Упражнения в спортзале могут поднять тонус, стимулировать мыслительную деятельность и просто улучшить настроение, не говоря о долгосрочных положительных эффектах для физической формы и здоровья.

Но как организовать тренировки в обеденный перерыв, если трудовой стиль жизни ни на минуту не позволяет расслабиться? Воспользовавшись представленными ниже советами, эту задачу можно будет реализовать даже в плотном трудовом режиме.

1. Выбор места занятий

Дорога до спортзала может занять больше времени, чем сами тренировки. Поэтому выбирать площадку для занятий следует тщательно, ориентируясь на ближайшие фитнес-центры и залы. Разумеется, не стоит забывать и о других параметрах выбора, подразумевающих умеренный ценник, приемлемые санитарные условия, наличие необходимого снаряжения и т.д.

2. Использование корпоративного спортзала

Если есть возможность проводить тренировки в спортзале компании, это будет еще лучше. В этом случае стоит заручиться и поддержкой коллег, которые также будут посещать зал. Коллективное выполнение спортивных упражнений психологически комфортнее, но, если поблизости возможности посещения спортзала нет, то задача совместных визитов может быть затруднена.

3. Подготовка спортивной формы

Итак, место для занятий выбрано и есть примерный план распорядка обеденного времени. Пока он примерный, потому что в ближайшее время непременно возникнет необходимость небольших организационных корректировок. Так или иначе, отправляться в спортзал следует в полной готовности. Главным же предметом для подготовки станет одежда. Важно продумать, каким образом она будет меняться перед и после посещения спортзала. Форму необходимо менять в обязательном порядке, поскольку потная кожа будет создавать на тканях благоприятные условия для развития бактерий и микробов.

4. Прием душа

Тоже важная процедура в гигиеническом отношении. В процессе принятия душа необходимо очистить свое тело от вредных микроорганизмов, пота и грязи. Но, поскольку речь идет о жестких временных рамках, то следует подготовить и специальные средства для быстрого ухода за волосами. В этом поможет комбинация шампуня и фена для сушки волос. Такой уход позволит не только поддержать здоровье тела, но и выглядеть опрятно уже через несколько минут после завершения тренировок.

5. Уход за кожей лица

Интенсивные физические упражнения – это не только нагрузка на мышцы рук, ног и пресса. Пот и сильное напряжение с притоком крови может сделать лицо красным на продолжительное время. Разумеется, это не тот эффект, к которому стремится работник солидной фирмы перед ответственным корпоративным собранием. Но снять красноту не так просто, для этого потребуется использование успокоительных средств с антимикробным и противовоспалительным действием. В частности, для таких целей подойдут ингредиенты наподобие масла чайного дерева или алоэ вера.

6. Планирование времени на обед

После тренировок обязательно должно оставаться время для приема пищи. Физические занятия не заменят эту потребность, поэтому жертвовать обедом как таковым не следует. Подготавливать обед желательно с вечера предыдущего дня, продумывая и его удобную упаковку. Это позволит в обеденное время уделить организации приема пищи минимум времени.

Заключение

Тренировки в середине рабочего дня – это не только способ поддержания физической формы и укрепление психологического состояния. Эксперты указывают на тот факт, что отвлечение от работы как таковое положительно влияет на производительность сотрудников. Если же свободное время в перерыве уделяется физическим нагрузкам, положительный эффект может быть увеличен. Кроме того, тренировки в обеденное время имеют множество преимуществ перед утренними и вечерними занятиями. В это время организм уже вошел в активное рабочее состояние и способен воспринять необходимые нагрузки без стрессов. Однако на голодный желудок перед обедом выполнять такие занятия нежелательно. Хороший утренний завтрак или небольшой перекус за пару часов до тренировки обезопасит желудок и снизит риск последующего переедания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание